Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Почему не цветут нарцисы и тюльпаны?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему не цветут нарцисы и тюльпаны?
degalina
Новичок
отправлено 09-05-2008 08:29 ПрофайлРедактироватьIP

у меня 2 год нарциссы не цветут,зелени,листьев много а из 300 луковиц 5-6 цветков...Меня это так огорчает...И та же история произошла в этом году с тюльпанами,из 500 луковиц 20,30 цветов..

Эдди
Участник
отправлено 10-05-2008 18:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мне тоже интересно. Никогда с таким не сталкивался. Может новый вирус?????????????????? Я в смятенье. Успокойте ради Бога, а то напьюсь с горя......

gahina
Участник
отправлено 10-05-2008 19:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Согласна с Эдди. Первый раз слышу о таком.

hohotushka
Участник
отправлено 15-05-2008 12:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Та же проблема с нарциссами.Цветёт только один и то урод.Беда с ними.

Sael
Новичок
отправлено 03-01-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьIP

Старая посадка? Если 300 луковиц? Когlа сажали "боХатство"? Если давно, причина может быть в:
- обеднела почва (луковицы подъели весь запас питательных веществ)
- измельчали луковицы
- нет сил на цветение

Стало быть: раскопать, достать, осмотреть, заправить землю, высадить.
Но это следующей осенью.
Весной нельзя: придётся обойтись без цветов.
По весне дайте Кемиру (весеннюю, "универсал" - рабросайте прямо по месту посадок, можно осторожно зарыхлить)
Удачи

Мариночка
Участник
отправлено 03-01-2009 17:29 ПрофайлРедактироватьIP

Причин может быть несколько, я не специалист, но расскажу по своему опыту:
1. Вы могли не выкопать их после предыдущего цветения ( советуют выкапывать после каждого или хотя бы через 2-3 цветения).
2. Могли выкопать и посадить на то же место.
3. Луковицы могут быть старые, надо обновлять посадочный материал.
4. Следите за расстоянием между посадкой луковиц, они не длолжны касаться друг друга.
5. Раскопайте, может они у Вас уже в земле сгнили?
6. Надеюсь Вы не сажали их под деревьями.
Это то что я знаю по личному опыту.

Sael
Новичок
отправлено 03-01-2009 17:39 ПрофайлРедактироватьIP

Не очень понимаю, зачем нарциссы выкапывать после каждого цветения? "Лишние хлопоты" (ИМХО).
По пятому пункту: речь идёт о том, что ботва есть - значит, есть и луковицы: сгнили бы луковицы - не было бы ничего.
У меня нарциссы очень неплохо живут под деревьями... Не глухая тень, конечно. Полутень совсем не вредна.
Мне кажется, дело в истощившейся почве.

Мариночка
Участник
отправлено 03-01-2009 17:45 ПрофайлРедактироватьIP

Sael
Я раньше не выкапывала нарцисы и они были мелкими, стала выкапывать и пересаживать стали красивые большие ровные цветы.
Полутень может как-раз таки и давать только листву без цветов, смотря опять какая полу-тень этот фактор относителен.

Sael
Новичок
отправлено 03-01-2009 19:27 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка,
снимаю шляпу... У меня нарциссы - самые что ни на есть статисты. Специально не выкапываю, если только не грядёт генеральная перепланировка (а таковых бывает, так что - ездят , тогда же и "питаются" - заправляю почву). Цветут хорошо, мелкими назвать язык не поворачивается.
С полутенью согласна - они весенние же, о "глухой" тени речи нет .
Согласна также, что если ситуация критичная - выкопать и "поплясать" придётся.
Тут уж не важно - солист, статист...

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-01-2009 21:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не очень понимаю, зачем нарциссы выкапывать после каждого цветения? "Лишние хлопоты" (ИМХО).
По пятому пункту: речь идёт о том, что ботва есть - значит, есть и луковицы: сгнили бы луковицы - не было бы ничего.
У меня нарциссы очень неплохо живут под деревьями... Не глухая тень, конечно. Полутень совсем не вредна.
Мне кажется, дело в истощившейся почве

Обязательно нужно выкапывать иначе вырождаютя!Если их Вы не выкапывали,то в гнезде очень много луковиц и цвести будут те у которых запас питательных веществ больше.Можете рассадить весной ничего страшного нет.

Мариночка
Участник
отправлено 04-01-2009 07:38 ПрофайлРедактироватьIP

Посоветовалась с знакомыми по данному вопросу, сказали что возможно данные цветы жируют, т.е. всего у них переизбыток из=за этого и обилие листвы.

Виноградинка
Участник
отправлено 04-01-2009 13:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогие форумчане! Во -первых , с Наступившим Вас Новым годом, а во-вторых, выкапывать раз в 2-3 года нарциссы, тюльпаны, крокусы и т.д и т.п. всё же желательно. Гиацинты и вовсе ежегодно.
Выкапывать не весной и не осенью, а летом, когда пожелтеют листья. Не оставляйте отцвётшие стебли, да ещё с семенными коробочками. А вот листья нужно оставлять, даже если срезаете цветы для букетов. Хранить луковицы до посадки в проветриваемом , сухом помещении.

Мариночка
Участник
отправлено 04-01-2009 16:38 ПрофайлРедактироватьIP

Виноградинка
полностью с Вами согласна.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 04-01-2009 16:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виноградинка
Конечно выкапывать летом,когда вегетация закончится,но в случае Saelзачем ждать середины лета?Можно рассадить весной,некоторые зацветут,ну а через год будут цвести все.

Мариночка
Участник
отправлено 04-01-2009 19:04 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
причем здесь Sael
вопрос задавали degalina и
Эдди и
hohotushka.

Sael не выкапывает нарцисы, как я поняла.

Любопытная
Новичок
отправлено 05-01-2009 18:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня на старой даче росли малоценные сорта тюльпанов и нарциссов по 5-7 лет без пересадки и удобрений, цвели как бешеные каждый год, ИМХО, исключительно неприхотливые цветы (это я про сорта, близкие к "диким" формам ).
Согласна с Мариночка по поводу удобрений. Если одна ботва, а цветов нет - это, видимо, перекормили азотом (или с прошлых посадок что-то такое в почве осталось). А может, им ещё и калия с фосфором для цветения не хватает. Освещённость у них хорошая?

Sael
Новичок
отправлено 07-01-2009 17:49 ПрофайлРедактироватьIP

У меня сложилось впечатление, что моим нарциссам стараются помочь . Спасибо, конечно, но я, собственно, включилась в разговор о _чужих_ цветах, которые _не цветут_.

Мои нарциссы действительно не при чём. Я не выкапываю. И не буду - просто руки до них не доходят.

Они перемещаются по необходимости, тогде же и гнёзда осматриваю, делю, дарю, остальных высаживаю по новому месту жительства. Исторически сложилось так, что пересадки - все осенние (в августе начали - и далее, пока погода позволяет) .

О том, что луковицы могут мельчать со временем - в курсе.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e