Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Посоветуйте вкусный сорт картофеля

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте вкусный сорт картофеля
эхмея
Новичок
отправлено 22-04-2008 00:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Родственники живут под Псковом, кума решила завести новые сорта картофеля и попросила меня что-нибудь прикупить ей, здесь в Питере. А я и не знаю. Может подскажете названия сортов? Хотелось бы, чтобы это были сорта "рассыпчатой" картохи.

------------------
эхмея

Belka
Новичок
отправлено 23-04-2008 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

*Картофельные сорта с высоким содержанием крахмала – рассыпчатые, поэтому лучше всего подходят для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

Картофельные сорта с низким содержанием крахмала не развариваются, поэтому подходят для приготовления салатов и супов.

Сорта картофеля со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.

Соответственно, заготавливая картофель на зиму, лучше всего приобрести различные его сорта для использования в приготовлении разных блюд.


*Высокой крахмалистостью (14-25%) отличаются среднеспелые и среднепоздние сорта, самые вкусные из которых: Белоусовский, Бронницкий, Вестник, Голубизна, Истринский, Лорх, Ласунак, Луговской, Орбита, Сотка, Столовый-19, Темп.

Низкое содержание крахмала в клубнях (10-13%) имеют ранние и среднеранние сорта, наиболее вкусными из которых являются: Адретта, Детскосельский, Ильинский, Калинка, Россиянка, Сантэ, Свитанок Киевский, Эффект.

Повышенное содержание крахмала из ранних и среднеранних имеют сорта Адретта, Белоснежка, Мавка, Свитанок Киевский, Эффект, из среднеспелых, среднепоздних и поздних - Белоусовский, Бронницкий, Зарево, Истринский, Ласунак, Лошицкий, Никулинский, Сотка, Столовый-19, Темп и др. Наиболее высоким содержанием крахмала отличается сорт Зарево (в среднем – 20-25%).

эхмея
Новичок
отправлено 25-04-2008 11:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо большое. На такую расширенную информацию я даже и не рассчитывала.

Влад
Новичок
отправлено 03-05-2008 01:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

старый распространенный "рассыпчатый" сорт- Синеглазка, который распространен как раз в Центре России

Мышь
Участник
отправлено 05-05-2008 17:30 ПрофайлРедактироватьIP

Практически все приведенные Белкой сорта в условиях Подмосковья способны раскрыть свой потенциал, а в Северо-Западной федеральном округе им, к сожалению, не хватает тепла (сажать как я поняла будете под Псковом?). Если у Вас есть время и желание то лучше поищите через ВИР им Вавилова. Синеглазку вообще не рекомендую: чистить замучишься (глазков много), урожайность низкая, устойчивость к инфекциям вообще никакая, вкус не лучше чем у лучших современных сортов (среднего срока созревания разумеется). Моя соседка по даче её сажает гектар, а урожай осенью 3 мешка и куча курам (жадная она и не покупает семенной картофель).


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e