Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Спасите яблоню!!!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Спасите яблоню!!!
Texan
Новичок
отправлено 07-04-2008 08:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В ту странную и безснежную зиму (2007) у меня подмерзла взрослая яблоня (сорт не знаю). Подмерзла лочень интересно -ровно вертикально пополам. Правая часть нормальная, а левая с верхушки до низу все листики мелкие, подсушенные. Я ее пилить не стал в то лето, решил подождать - может отойдет. А после этой зимы смотрю кора на стволе внизу лопнула вся и отслаивается. Я стал эту кору отрывать, а под ней уже сок побежал. Научите как быть, что делать. Если всю кору оборвать, то около метра ствол будет голый. Так оставить -лохмотья коры висят. И вобще, что происходит с яблоней, будет ли она жить? Очень хочется ее спасти!!!

Удачи,
Texan.

Эдди
Участник
отправлено 08-04-2008 19:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яблоня с развилкой что-ли???

Texan
Новичок
отправлено 09-04-2008 09:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет ствол одинарный. 4 скелетные ветви начинаются на высоте 1 метра. Кора отваливается с самого низу и до ветвей с одной стороны ствола. Прямо как лепестья отошла. Под ней темноый/черный свол, а где кора плотно прилегает к стволу, так задрал немного - зеленое тело-живое. Если всю кору там где она отошла оторвать надрезав, чтоб не задирала живое получится почти метр голого тела. Не помрет яблоня без коры?

ПВВ
Новичок
отправлено 10-04-2008 12:02 ПрофайлРедактироватьIP

Аналогичный случай и у меня. Кора отходит с северной стороны и не только на стволе но есть на скелетных ветвях. Насчет спасти получится или нет не знаю, но сам пытаюсь по советам "бывалых". Попробуй может поможет. Моей яблоне сорт Лобо вроде помогает.
Рецепт:Белая глина смешивается с коровьим навозом 1:1 и им обмазывается весь пораженный ствол и скелетные ветки.
Причина? Я думаю их может быть десятки. Сорт, место посадки, заглубленность посадки, близость воды, и пр.

gahina
Участник
отправлено 10-04-2008 18:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я счищаю все лишнее. Обрабатываю купоросом по инструкции. И крашу суриком или любой масляной краской. Произвожу частый обильный полив. Ну и,конечно, очень попрошу ее (яблоню) постараться выкарабкаться.

Эдди
Участник
отправлено 10-04-2008 22:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

если желание есть. то можно конечно помучиться. Но это уже не дерево. Лучше удалить. Вероятнее всего залетная южанка. Пострадала от действия солнца и мороза зимой. Теперь на ней начнет вся садовая зараза аккомулироваться. Что опасно для других деревьев. Я-бы время не терял и посадил новое дерево. Местный саженец и на него потихоньку прививал желаемые сорта. Это была-бы гарантия на долгие годы быть с урожаем без особых проблем.

Texan
Новичок
отправлено 11-04-2008 09:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

была бы южанка-13 лет бы не прожида. Тут на нее подействоваля прошлая странная зима. Она же обмерзла, как я писал ранее, ровно пополам сверху донизу. Жалко рубить она большая такая и стоит на таком хорошем месте. И красиво и тень дает в беседку. Буду пытаться лечить.

Эдди
Участник
отправлено 11-04-2008 21:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

была бы южанка-13 лет бы не прожида. Тут на нее подействоваля прошлая странная зима. Она же обмерзла, как я писал ранее, ровно пополам сверху донизу. Жалко рубить она большая

Пытаетесь сделать выводы не имея никаких конкретных данных по рукой. То, что на нее подействовала прошлая зима -не факт. То, что она обмерзла -опять не факт. То, что она не южанка-совсем не факт. То, что вы даже сорт не знаете-это факт. НО ФАКТ, что она уже больна.....
Рубить конечно не стоит. Нужно спиливать под корень. Даже пенька не оставляя. Вам зараза не нужна. Насчет жалко не жалко- это вам решать, что вам нужно. Хлопоты, беспокойство или яблоки. ОЧЕНЬ многие даже обрезку делать не могут. яблоню жалеют. Без коментариев.Было-бы смешно наверное ногти жалеть свои, красивые...НО срезаем. Хотя, может кто и заливается слезами при этом...

gahina
Участник
отправлено 12-04-2008 21:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас несколько лет назад сосед на зиму выпустил кроликов. Они погрызли все у всех, куда могли прорваться. Весной все садоводы содрогнулись. Моя любимая яблоня была повреждена,как и ваша . Я ее обработала суриком, как я писала выше. Через несколько лет кора заплыла почти полностью,и мы теперь и не вспоминаем эту историю. Многие соседи просто попилили деревья. Можно и убрать,конечно, но спасти попытайтесь.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e