Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  хочу информацию о КАПЕРСЕ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   хочу информацию о КАПЕРСЕ
hjvfyjd
unregistered
отправлено 03-04-2008 17:38 РедактироватьIP

Кто может сообщить о растении к а п е р с ? Можно ли его развести в условиях Новгородской или Ленинградской обл?

------------------
романов

Афина
Новичок
отправлено 04-04-2008 13:38 ПрофайлРедактироватьIP

Описание: каперсы колючие - многолетнее растение, которые человек с древних времен использовал в качестве пряности.

До сих пор Испания, Италия, страны Балканского полуострова, а также Франция, Алжир, и другие государства Северной Африки с успехом выращивают и заготовляют каперсы, а также поставляют их на мировой рынок. В странах Средиземноморья, на Северном Кавказе, Украине, в Средней Азии каперсы растут в диком виде. В средней полосе России не зимуют (выдерживают понижение температуры до -8 град), могут использоваться как кадочные растения.
Каперс колючий - C. spinosa

Происходит с побережья Средиземного моря и из Азии.

Растет в виде небольшого кустарника со стелющимися длинными ветками, с шипами, отсюда название «колючий». Дает цветы редчайшей красоты. На своей родине это растение обитает главным образом между камней и в трещинах стен. Светло-зеленые листья покрыты воском, из пазух листьев на длинных стеблях появляются прекрасные 3-сантиметровые белые цветы с розовым оттенком. Очень декоративны у них длинные тычиночные нити лилового цвета. После цветения иногда развиваются продолговатые, толстые плоды. Приготовленные в маринаде, они имеются в продаже под названием «каперсы».

Агротехника. Культивировать это растение не просто. Оно невысокое и растет медленно, поэтому его можно долгое время оставлять в сравнительно небольшом (16-сантиметровом) горшке.

Помещенное в солнечном месте - как ампельное растение оно особенно эффектно, - нуждается только в умеренной поливке, так как переувлажнение почвы быстро приводит его к гибели. Удобрение вносят один раз в мае вместе с поливной водой, а второй раз - в июле. Субстрат должен быть не слишком питательным, годится водопроницаемая земля для кактусов. Могут потребоваться защитные мероприятия против тли и прожорливых слизней.

Осенью растение помещают в довольно светлое, хорошо проветриваемое помещение при температуре от 5 до 15 градусов. Там опадают все или часть листьев. Пересохшая или слишком влажная земля может привести каперсы к гибели.

Размножаются каперсы семенами. Большей частью пройдет несколько лет, пока сеянцы превратятся в привлекательные цветущие растения. Возможно также и размножение листовыми черенками. Это удается лучше при температуре почвы от 22 до 25 градусов и большой влажности воздуха. В этом случае необходимо принимать меры в отношении грибной инфекции. Самый простой способ размножения с помощью отводок.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e