Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ягода-калина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ягода-калина
lukamila
Новичок
отправлено 14-03-2008 21:14 ПрофайлРедактироватьIP

Прошу помощи!У меня много уже лет плодоносит замечательный куст калины:он не из леса,я давно укоренила зеленый черенок с куста,росшего в городе,и,видимо,сортового,т.к.ягоды крупные(в отличие от куста,взятого из лесу и растущего рядом).Но вот уже два года,как с кустом что-то происходит:в августе,когда плоды уже крупные,но еще только желто-розовые,они становятся мягкими,потом из них течет сок,будто их кто высосал.Но никаких вредителей нет,и листья чистые.Впечатление такое,будто ягоды сварились!Кто-то может определить,что происходит?Где не смотрела-нигде ничего,только о тле идет речь,а так считается,что калина ничем болеть не может.Что делать?

Афина
Новичок
отправлено 21-03-2008 19:21 ПрофайлРедактироватьIP

lukamila, а как у вас с кислотностью почвы? Насколько я помню, калина единственное, что не переносит, так это перекисленности грунта. У нас с калиной похожее нечто было несколько лет назад. Мы опрыскивали какими-то инсектецидами, которые нам посоветовали, а также внесли весной в почву золу и яичную скорлупу. Что из этого помогло - не знаю. Я уже потом прочитала, что калина может болеть из-за кислой почвы. И вспомнила, что тогда у нас участок сосонкой зарос. Думаю, что причина была в этом, потому как листья и кора были невредимы абсолютно. Дикая калина, возможно, оказалась более стойкой, а вот "породистые" деревца - они ведь всегда слабее диких.

lukamila
Новичок
отправлено 25-03-2008 19:49 ПрофайлРедактироватьIP

[б]Афина[/б]
[и]лукамила, а как у вас с кислотностью почвы[/и]
Не знаю,такое безобразие недавно началось!Спасибо за совет,и в голову бы такое не пришло,теперь первым делом золой засыплю калину.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

Нужно понизить кислотность почвы, я такое в книге читала. lukamila есйачс уже октябрь, как у вас калина?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e