Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Умные и опытные, нужна ваша помощь!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Умные и опытные, нужна ваша помощь!
Вальх
Новичок
отправлено 12-03-2008 15:51 ПрофайлРедактироватьIP

Помогите, пожалуйста, уважаемые!
Неделю назад получила в личное пользование целые 2 сотки земли! =)
И теперь мучаюсь - не знаю, как правильно распланировать участок. Он квадратный, и на нем стоит только крохотный домик. Мне всего 22 года, у меня есть велосипед, чтоб ездить на свою "дачу", много-много желания заниматься участком, свободное время, и больши ничего - ни знаний, и навыков... Может быть кто-нибудь мог бы помочь мне? Хочется, чтоб на участке было несколько грядок с зеленью, 5-6 плодовых деревьев, кустиков 20-30 клубники и все остальное - какие-нибудь простые цветы, за которыми будет просто ухаживать для начала. И не знаю, как сделать правильно - грядки и клубнику сделать рядом, в одном уголке? деревья засадить рощицей или равномерно распределить по всему участку? а цветы - большой цветник или просто понатыкать туда, куда захочется? и куда деть только места?? я в замешательстве уже неделю, а время идет.

Афина
Новичок
отправлено 12-03-2008 20:31 ПрофайлРедактироватьIP

Тут все от приоритетов зависит. Если хотите цветы разводить, то нужно определить место под клумбы, но насколько я поняла, в вашем случае не об этом речь. Поэтому я бы понатыкивала на случайно свободные места. Деревья распределила бы по всему участку равномерно, немного сместив в сторону, и оставив немного места для особо солнцелюбивых растений. Если речь идет о 5 деревьях на 2 сотках, то рощица - это роскошь. И сад нужно хорошо будет обрезать, чтобы кроны не давали густую тень. Но в первые 3-4 года такой тени и не будет. Кстати, цветы и часть зелени можно будет посадить в кашпо и подвесные ящики - экономия места и польза. А польза прежде всего для урожая, ведь есть растения, которые в открытом грунте зимой вымерзают - майоран, например. А так, внесла на зиму в квартиру, поставила на подоконник и пользуйся.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e