Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помидорная рассада

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помидорная рассада
Петрович2008
Новичок
отправлено 06-03-2008 19:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Посадили семена помидоров в зимнем саду. Через три дня растения проклюнулись, стали расти, но стебельки очень тонкие, хотя ростом уже около 5 см и начали переламываться. Что делать?

Афина
Новичок
отправлено 10-03-2008 20:43 ПрофайлРедактироватьIP

Может, рано посадили? А вы досвечиваете рассаду? Подкормку делали?

Петрович2008
Новичок
отправлено 11-03-2008 06:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да ни хрена.Садим в первый раз. Раньше рассаду просто покупали, но в прошлом году она какая то была никакая и стало дорого.В этом году попробовали сами. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Как исправить подобное явление. Она уже большая. Просьба в августе и сентябре ответы не высылать.Все помидоры уже съедим, а что не съедим, те закусаем.Или роздадим.

Евжения
Участник
отправлено 11-03-2008 11:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

О выращивании помидорной рассады много написано в интернете, обязательно почитайте, это нужно знать. А совет:купите подкормку для рассады помидоров, в магазине Вам посоветуют, что взять. Подкормите, а главное: нужно сделать подсветку, чтобы было побольше света и поменьше тепла. Тогда рассада не будет вытягиваться, стебельки будут покрепче и корневая система будет развиваться. Чем больше тепла, тем быстрее растет рассада, а при недостатке освещения она вытягивается. И без подкормок не обойтись. Удачи Вам!

Евжения
Участник
отправлено 11-03-2008 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И еще. В средней полосе России рекомендуют сажать томаты на рассаду в марте. На всякий случай посейте еще раз семена на рассаду по правилам. Посмотрите здесь: http://sotki.ru/almanac/spesial/tomato.html; http://ogorodik.narod.ru/pomidor.html. Придерживайтесь этих советов и всё у Вас получится. И время еще есть. Все так начинали. Дерзайте.

Афина
Новичок
отправлено 12-03-2008 12:44 ПрофайлРедактироватьIP

Я с Украины, у нас теплее вроде. По крайней мере, мне все знакомые россияне так говорят. Те, что в средней полосе живут. И я помидоры в марте сею на рассаду. Тогда и досвечивать не приходится. А подкормка хорошая - Атлет. В России она точно есть.

Петрович2008
Новичок
отправлено 12-03-2008 21:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо Еще раз посадили. А то что выросло, вчера начали пересаживать.Выбрасывать жалко. А вдруг что получится. Взошли они быстро из-за того, наверное, что стояли на теплом полу. В помещении температура была +29*.

Афина
Новичок
отправлено 12-03-2008 23:08 ПрофайлРедактироватьIP

Ого!!! Ну у вас и жарища! У меня все окна открыты, когда +25 в комнатах, и отопление перекрываю. На подоконник рассаду ставьте, поближе к свету и воздуху. Или подоконники узкие сильно? Но надо что-то предпринимать, чтобы у окна стояло. Думаю, что получится все.

Петрович2008
Новичок
отправлено 13-03-2008 05:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Окно открываьть... Дык на улице до -12. И так отопление выключили

Афина
Новичок
отправлено 13-03-2008 14:18 ПрофайлРедактироватьIP

Ну да, погодные условия у нас отличаются порядком. В Киеве +12. Тогда просто иногда проветривать, потому как кислород все-равно нужен, особенно растениям - люди к отоплению уже привыкли. Ну теперь будете знать, что для рассады нужна прохладная или хотя бы умеренно-теплая температура. Негативный опыт - тоже опыт. А эту рассаду подкормите и еще урожай соберете.

gala
Участник
отправлено 13-03-2008 18:28 ПрофайлРедактироватьIP

попробуйте распикировать вашу рассаду. при этом, когда будите в отдельный горшочек высаживать, заглубите стебелек под землю. ваше растение даст дополнительный корешок, и вы еще получите неплохую(не хуже чем у частников на рынке) рассаду. успехов вам!

Петрович2008
Новичок
отправлено 17-03-2008 12:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сделал. У нас похолодание до -17. Веселуха!Вроде все растет.Спасибо.

Покопайка
Участник
отправлено 17-03-2008 20:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А можно ли подсыпать в рассаду землю, присыпая снизу порастающие кустики и получая дополнительные корни? или не стоит этого делать?

Евжения
Участник
отправлено 18-03-2008 11:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лучше пересадить рассаду в отдельные горшочки, при пересадке прищипывать центральный корешок у растения, это который в центре и самый длинный такой. Его прищипывают для того, чтобы отрастали боковые корни, и у растения будут не длинные редкие корни, а мочковатая корневая система. При пикировке рассады я припудриваю чуток или обмакнуть немного корни в корневин для лучшего образования корневой системы. Когда много корней, тогда растение бывает жирненькое и крепенькое, здоровенькое. Что нам и нужно. А при высадке в теплицу, в лунку добавляю кроме перегноя и перепревшего навоза золу и чуток двойного суперфосфата. Тогда у растения есть возможность хорошего развития. Потом из подкормок только настои коровяка и золы. Еще советую для профилактики фитофторы время от времени опрыскивать растения р-ром молока 0,5%. Я делаю 1 литр молока на ведро воды 7л. Начинаю опрыскивать еще до высадки в теплицу.

maha
Новичок
отправлено 30-03-2008 21:14 ПрофайлРедактироватьIP

Вообще-то лучше всего для посадки в Средней полосе выбирать ранние или суперрание сорта для посадки: их или сажают в апреле (т.к. надо высаживать в грунт 60 дневную рассаду), или вообще можно семена прямо в грунт высевать: растёт замечательно, и с рассадой мороки нет.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 23-04-2008 13:25 ПрофайлРедактироватьIP

Скажите пожалуйста, при пикировке рассады томатов, земелькой засыпать до семядольных листочков или их засыпать тоже?

gahina
Участник
отправлено 23-04-2008 21:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

До семядольных.

огородник
Новичок
отправлено 12-05-2008 13:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

если уж не уследили и сеянцы вытянулись, поливайте очень аккуратно, буквально чайной ложечкой, иначе может вспыхнуть "чёрная ножка", особенно, если снизите температуру...

ОКСАНЧИК
Новичок
отправлено 27-05-2008 07:52 ПрофайлРедактироватьIP

Привет всем!
Первый раз у меня проблема с рассадой помидор.
Высадила её в парничок с месяц назад. Дней 5-6 назад открыла парник и обалдела... рассада какая-то пожелтевшая, некоторые листики сгоревшие... Причину- то я поняла. Надо было почаще открывать парник. Короче говоря мне нужен совет. Как её оживить?

RANUL
Новичок
отправлено 27-05-2008 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет! Хороших вам урожаев!
Подскажите, что происходит с помидорами.
Высадили в грунт 23 апреля. за это время полили комплексным удобрением, и коровяком с добавлением P/K.Помидоры растут очень не равномерно, но у всех листва мелкая, скрученая во внутрь и опущеная вдоль ствола к земле, имеет тёмно-зелёный цвет, все кусты цветут, но помидоры не завязываются.Соцветия засыхают и всё, а если и завяжется то плод имеет уродливый вид и не развивается.а липистки на плодоножке имеют засохший вид.Поливаем по мере подсыхания почвы.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ!

огородник
Новичок
отправлено 28-05-2008 18:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Оксанчик, на помидорах, в точке роста остались маленькие листики, даже в самом худшем случае. Попробуйте подлить амселитрой или мочевиной, из расчета спич.коробка на 5-6 литров. Но ни в коем случае не подкармливайте насухо. Только после полива.
На будущее:рассаду помидоров, бакл., перца необходимо приучать не только к холоду, но и к солнцу. Иначе сгорят вмиг, потеряете время на отрастание новых листьев.

RANUL, а раньше там росли помидоры нормально, даже три-четыре года назад?

RANUL
Новичок
отправлено 28-05-2008 20:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет огородник!
дом с участком купили 10 лет назад, и эта проблема возникла в первый же год. максимум что удаётся собрать, это 3-4 помидора, то есть 0,500-1,000кг с куста.такое ощущение, что завязь не успевает опылится, утром расцветает а к вечеру уже засыхает. а если помидорчик и завяжется, то маленько вырастет и дальше не развивается.

Афина
Новичок
отправлено 28-05-2008 20:37 ПрофайлРедактироватьIP


ОКСАНЧИК, у меня тоже так часто рассады выгорело. Я ее переставила на северный подоконник и подкормила гумусным удобрением, опрыскивала несколько дней на ночь. Ожила, хотя у меня надежды не было, честно говоря.

gertrudis
Участник
отправлено 20-03-2009 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

При пикировке вытянувшейся рассады можно сделать так: в стаканчик насыпать немного земли, опустить в него саженец, засыпать землей наполовину, аккуратно уложить незасыпанную часть стволика петлёй и присыпать землёй.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e