Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лечение земли

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лечение земли
dva270
Новичок
отправлено 25-09-2007 07:52 ПрофайлРедактироватьIP

Весной купил дачный участок, старый хозяин его совсем забросил, зарос по самые уши крапивой и пр. Вспахали, обработали культиватором, посадили картофель. Летом трижды боролся с колорадским жуком, да и при копке картофеля ползали по земле жуки. Картофель весь покрыт паршой(коричневые пятна по картофелинам). Вот и думаю, что замля просто сильно больна. Что можно и нужно сделать с землей чтобы привести ее в нормальный вид?
А что с жуками, мне никогда не приходилось с ними сталкиваться, как их вывести с участка?
Буду благодарен за хорошие советы.

gertrudis
Участник
отправлено 25-03-2009 19:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

dva270

Слышала когда то, что крапива растёт на хорошей земле. Возможно Вы заблуждаетесь. Если земля несколько лет пустовала, то она отдохнула и урожаи должны быть хорошие. Больной картофель может быть из-за того, что был больной посадочный материал и жука Вы могли занести с этим же метериалом или в округе его много. Не думаю, что жук из-за плохой земли. Конечно, нужно приложить усилия, чтобы обработать эту землю. Болезнь на картофеле может быть связана с повышенной кислотностью почвы, значит нужно произвестковать.

Романов
Участник
отправлено 25-03-2009 19:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

dva270, Вы не указали какая у вас земля на участке. Может быть излишне тяжелая, плотная. Например, на тяжелых, сырых почвах парша на картофеле развивается сильнее. Есть сорта не устойчивые к парше. Так, что это не показатель больной земли.
А жука с участка невозможно совсем убрать. Он летает, и неплохо, точно на запах картофеля.

Мышь
Участник
отправлено 27-03-2009 11:23 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Слышала когда то, что крапива растёт на хорошей земле.
Именно на хорошей!!!
Вы когда-нибудь видели крапиву на торфяниках и песке? только на богатом суглинке. И ещё под крапивой никогда почва не бывает кислой.

И вообще, коричневые пятна это больше похоже на фитофтороз, парша на картофеле это такие язвочки и бугорочки. Кстати, в Европе о парше можно только прочитать, как о динозаврах, потому что в употребляются для разведения только имунные сорта.

dva270
Что можно и нужно сделать с землей чтобы привести ее в нормальный вид?
Сейте осенью сидераты: рожь, люпин, горчицу и др.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e