Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Проблемы с помидорами

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы с помидорами
larinam
Новичок
отправлено 05-07-2007 22:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ребят, мне очень нужна ваша помощь...у меня проблемы в теплице с помидорами... из 55 помидоров примерно у 8 кустов листья закручиваются и кусты имеют весьма жалкий вид- привявшие, закрученные вниз к центру листа листья((( причем эти бедолаги по всей теплице разбросаны, а не в одном месте(((А все остальные вокруг имеют красивый, здоровый вид... Не подскажете, что это такое?? как можно бороться с этой напастью???заранее большое спасибо за ответ!!!!

------------------

Начинающий
Участник
отправлено 07-07-2007 16:58 ПрофайлРедактироватьIP

А не пробовали развернуть лист и посмотреть на нижнюю его сторону?

Гарантия на 99%, что на ваших помидорах

тля.

larinam
Новичок
отправлено 07-07-2007 18:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

смотрела, и не раз... НИЧЕГО нет.... чистый лист, только завявший, как будто недели две в жару не поливали(( И Листья все от стебля как поникшие идут...не горизонтально смотрят, а вниз опущены...

Юляня
Участник
отправлено 11-07-2007 05:37 ПрофайлРедактироватьIP

Может, кто корни подгрызает? Выдерните один куст - посмотрите.
Может, кроты, всякие нематоды и т.д.

Евжения
Участник
отправлено 11-07-2007 16:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня была проблема подобно Вашей. Листья у помидор в теплице закручивались вверх типа в трубочку, кроме этого на нижних листьях появились светло-желтые пятна. Вид был удручающий. Помидоры у меня в теплице, сейчас они выросли метра 1,5. Я подкормила их комплексом микроудобрений, конкретно "Малышок", оно, правда, для рассады, но там хороший набор микроэлементов в разумных дозах , да и под рукой оно было. В результате верхние листья распрямились, выровнялись, а пятна чуть посветлевшие остались на нижних листьях.
У меня тоже есть проблема с помидорами другого вида: в этом году, как никогда, на кустах очень много плодов, крупные уже, и еще нарастают, ветки обламываются с кистями помидор. Я уж их и к трубе вверху подвязываю, и к колышкам, они как на растяжках, и под нижние кисти ставлю подпорки - ящики деревянные. Но все равно обламываются. Посоветуйте, плз, кто как подпирает, подвязывает в этом случае помидоры?

134_yek
Новичок
отправлено 15-07-2007 21:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

люди живу в баку, азербайджан. посадил помидоры, весной в конце апреля, в открытом грунте, выращиваю и выращиваю листья крупные с ладонь, ствол в диаметре от корней 5 см, высотой около метра но никак не цветут, что мне делать посоветуйте, и всё растут и растут крупные кусты, земля у нас не чернозёмная, глинистая но растёт в ней всё хорошо, правда я не разбираюсь это глинистая или нет. температура воздуха у нас днём +38 в тени, поливаю их нормально утром полью вечером земля уже потресканая на один куст 20 литров каждое утро. а у соседей помидоры те что в том году были 40 сантеметровые в этом году вырасли больше метра ))
и так же не цветут. я вас очень прошу помогите, ответте мне сюда или на эмаил 134_yek@mail.ru

Евжения
Участник
отправлено 16-07-2007 09:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

При высокой температуре воздуха цветки помидоров стерилизуются и плоды не завязываются. Но они у Вас даже не цветут. Попробуйте побрызгать их и подкормить цирконом и цитовитом одновременно (продается в садовых, цветочных магазинах везде). Это точно стимулирует цветение. Я пользовалась этим способом на цветах, чтобы заставить их цвести в более ранние сроки. Соседка говорила, что делала также на помидорах, результата не знаю, не интересовалась. Но у нас и погода не такая как у Вас, у нас +25. Еще можно подкормить комплексом минеральных добавок для овощей. Похоже на то, что они у Вас жируют. Так бывает, когда в почве много навоза-перегноя и азотных удобрений.

alex2
Новичок
отправлено 16-07-2007 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Когда я путешествовал по Кипру очень удивлялся обилию огромных парников (на километры) на полях.
Это только с горной дороги казалось, что это парники. Эта была СЕТКА - так они защищают свои овощи от слишком жаркого солнца. Сетка зелёная, тонкая, ячейки 1х1см примерно.

134_yek попробуй сделать так же и не поливай ежедневно, помидоры любят нечастые но обильные поливы.

docc
Новичок
отправлено 21-07-2007 11:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте.
У меня вот какая проблема...Выращиваю помидоры на балконе,несколько кустов,просто ради интереса,ностальгии,что-ли....
Кусты выросли хорошие,много цветков,но все пустоцветы...
В чем может быть причина?

Евжения
Участник
отправлено 23-07-2007 14:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Или высокая температура, когда цветки стерилизуются и не завязываются плоды. Или сорта пчелоопыляемые, а на балконе у Вас наверняка нет ни пчел, ни даже мух. Попробуйте опылять цветки вручную или обрызгать препаратом "Завязь", но если температура высокая, то эти манипуляции вряд ли помогут.

alex2
Новичок
отправлено 26-07-2007 04:41 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Или сорта пчелоопыляемые,
Томаты - паслёновые, самоопыляемые по определению. Высокая температура - основная причина пустоцветов. Хороший способ - потряхивать иногда стволики, или просто постучать пальцами по стеблю
препаратом "Завязь",
Вещь неплохая, только уродов будет много

Ромашенко
Новичок
отправлено 04-02-2008 13:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

воз здесь я выставил 20 видов болезней которые бывают у помидор http://www.greenrussia.ru/sad_ogorod.php?url=bolezni_ovojei5 если не найдете подходящий ответ, пишите и добавьте фото я уточню вам болезнь и раскажу что делать с этим

Покопайка
Участник
отправлено 14-03-2008 22:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

К сожалению нет фото, но прошлым летом с помидорами была беда- при внешнем более- менее благополучном виде кустов, очень много плодов внутри имели белые не вызревшие стенки камер, переставали зреть и постепенноусыхали, что бы это значило? Спасибо.

римма
Новичок
отправлено 20-07-2008 08:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прочитала про болезни помидор на вашей страничке, но не нашла описание той болезни, которой подверглись мои томаты. Подскажите, пожалуйста мне, что эта за болезнь? На листьях помидор с обратной стороны стали появляться бурые точки, лист начинал высыхать, затем такое же стало наблюдаться на других листьях и самое главное как-то массово. Но плоды по всей видимости пока не задело. Пробовала обрабытывать бордоской смесью, но видимого результата пока нет. Что же теперь делать?

Мышь
Участник
отправлено 22-07-2008 15:17 ПрофайлРедактироватьIP

Есть ещё один способ, точнее агротехнический приём увеличения урожайности. Странно, что никто о нем не упоминул. Это стрижка. Удаляются не только пасынки, но и все нижние листья.
А по вопросу глубокоуважаемого 134_yek о том, что помидоры не цветут, хочу выдвинуть гипотезу об азотном перекорме растений, вот и прут в ботву. Что при этом делать я не знаю, т.к. подкармливаю растения с осторожностью и в основном Р и К с микроэлементами.

натина
Новичок
отправлено 24-08-2008 21:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Помогите и мне, пожалуйста. Кусты помидор хорошо росли. Дали много плодов. Опрыскивала "Бутоном", подкармливала, поливала раз в 10 дней. И вдруг начали наполовину красные помидоры вроде как гнить. Вот фото. Что это? Как избежать? И такое происходит и с кабачками и с тыквами.

натина
Новичок
отправлено 24-08-2008 21:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ой, а как фото приложить?

Виноградинка
Участник
отправлено 09-09-2008 22:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В этом году вырастили просто великолепные помидоры.
1. В теплице.
2. Притенённые -плёнки 2 слоя на потолке.
3.Стригли листья снизу постепенно и укорачивали наверху.
4. Подкармливала 2 раза "куряк" фирмы " Флумб", 1 раз "Кемира-люкс"
5. Обрабатывала при каждой волне цветения "Бутон", 3 раза за лето.
6. Начиная с посева семени при каждом поливе добавляла "Фитоспорин".


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e