Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  КАК БОРОТЬСЯ С ХВОЩЕМ НА ОГОРОДЕ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КАК БОРОТЬСЯ С ХВОЩЕМ НА ОГОРОДЕ
КОЛЯ
Новичок
отправлено 29-06-2007 16:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХВОЩА НА ОГОРОДЕ.
ПОМОГИТЕ

------------------

оля
Новичок
отправлено 02-07-2007 17:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Полоть, выкапывать,а иначе никак. Не давать осеминиться. Мы весь огород в ручную дергаем и вывозим траву с участка.Соседка,бабушка,таким образом вывела хвощ или как его ещё называют берёзку.

Malik
Новичок
отправлено 03-07-2007 16:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хвощ растет на кислых почвах. Если его очень-очень много, возможно у вас такая почва. В этом случае нужно сначала раскислить ее. Правда хвощ от этого не пропадет. Просто будет меньше. Ну а дальше как уже советовали - вырывать с корнем. Неисключено также применить для его подавления какой-нибудь гербицид. Если захотите конечно.

На сколько я знаю, хвощ и так называемая березка это разные растения.

gertrudis
Участник
отправлено 31-05-2009 14:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня тоже проблема с хвощом. Много лет веду с ним борьбу, но результат мизерный, а физических затрат страшно сказать. Почву обрабатывала и содой, и пушонкой, и доломиткой. Всё лето хожу с садовыми вилами, выискиваю и выковыриваю. Осенью перелопачиваю землю на 60 см и выбираю каждый корешок. Всё равно зараза прёт. Очень устала. Уже никаких сил. Может кто знает какую хорошую отраву на него?

Романов
Участник
отправлено 31-05-2009 15:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Самая хорошая отрава на хвоща - раундап.
Выкопать корень хвоща невозможно - уходит на метры вглубь. А гербицид возьмет.
Но раскислять почву тоже нужно.

gertrudis
Участник
отправлено 31-05-2009 17:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Спасибо за совет. Попробую. А можно ли раундапом пользоваться сейчас или лучше до осени? Прошлой осенью все грядки перелопатила, а весной опять его полно среди клубники, лука, моркови и др. Если аккуратненько сбрызнуть среди всходов, то как они на это отзовутся?

садовод
Новичок
отправлено 06-06-2009 10:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Брызгать раундапом все подряд нельзя нужно обрабатывать только хвощ а культурные растения чемто прикрыть. Обработку делать лучше всего в жаркую сухую погоду так чтобы на несколько дней в перед небыло дождей

Мышь
Участник
отправлено 08-06-2009 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Очень хитрая вещь при опрыскивании гербицидами - пластиковая бутылка из-под минералки. Вырезается донышко и свинчивется крышка, затем эта конструкция надевается на "удочку" опрыскивателя, крепить можно просто скотчем.
Процесс: подходишь к объекту, надеваешь на него бытылку и прыскаешь - брызг нет, на культурные растения не попадаешь.

gertrudis
Участник
отправлено 09-06-2009 07:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Спасибо за подсказку. Я всё думала как проделать всё, чтобы на другие растения не попало, а тут так всё просто. Вот уж воистину говорят: " век живи, век учись". Может подскажите как лучше морковку сеять с киселём? Я попробовала через пластиковую бутылку, проделала в крышке отверстие и выдавливала. Да что то кисель выливался, а семена оставались в бутылке. В конце концов остались одни семена.

Мышь
Участник
отправлено 09-06-2009 10:11 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis, пластиковая бутылка не пойдет: плохо выливается (при выливании жидкости, да ещё достаточно плотной, внутри бутылки падает давление, следовательно лёгкие семена как бы "затягиваются" обратно, вот и результат! он плачевен).
"Сеять", лучше из детской лейки (их объём обычно 1-1.5 л). С киселём тоже повозиться нужно: для начала лучше сварить погуще и попробовать как выливается (без семян, конечно), потом разбавлять водой до нужной плотности, но тоже не преусердствовать. Семена смешивать с киселём в большой посудине (где варили), а не в лейке, причём промешать нужно очень хорошо. Идеальный вариант: семена находятся во взвешенном состоянии, а не оседают на дно.
А вообще, я хорошо умею сеять морковь "по-садовому", т.е. из кулака большим пальцем - дед научил. Возня с киселём это только для дочкиной радости: сама сеяла!

gertrudis
Участник
отправлено 15-06-2009 15:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
А как это из кулака? Учить меня огородным премудростям к сожалению было некому. Вот и маюсь, всё методом "тыка" и набиванием шишек.

Editor
Администратор
отправлено 17-06-2009 09:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

гертрудис
Если Вы не хотите мучиться с посевом семян моркови, покупайте инкрустированные или гранулириванные семена - они крупнее обычных и при небольшом навыке их можно по одному семечку аккуратно положить во влажную бороздку. Мне, немолодой женщине, это удается. При этом всходы появляются ровные, отпадает необходимость прореживания. Некоторые дачники смешивают обычные семена с песком - тоже неплохой метод.

Мышь
Участник
отправлено 17-06-2009 11:05 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis,
к сожалению эту процедуру достаточно трудно описать, надо видеть. В общих чертах: сухие семена насыпаются на руку, зажимаются в кулак, но не плотно, прижимаем согнутый большой палец к первому от ладошки суставу указательного пальца; и вытряхиваем из кулака немного семян на указательный палец, затем резким движением как бы чиркаем большим пальцем по указательному вперёд, чтобы большой палец оттопырился; семена вылетают вперед, а руку в это время резко подаём назад и так машем до конца рядка.
Вряд ли Вы поняли, да?
Это метод широко применяли огородники позапрошлого века, при достаточном навыке семена ложаться ровно и редко.
Глубокоуважаемая Editor, (теперь мы знаем к кому обращаться и кто тут самый главный ) продёргивать растения, конечно, нужно для того чтобы остались лишь самые красивые, сильные и характерные для данного сорта растения.
Ещё существовал способ "по-бабьи", для непродвинутых, как бы мы сейчас сказали. Заключался в том, что семена сеяли щепотью, как солили пищу, результат не очень ровный, а работа выполняется значительно медленнее.

Editor
Администратор
отправлено 17-06-2009 12:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Вы, конечно, правы, уважаемая Мышь, продергивают растения, чтобы оставить самые сильные, характерные для данного вида, например, огурцы, тыквы, кабачки и т.п. Думаю, у небольших росточков моркови (а первое ПРОРЕЖИВАНИЕ делают при появлении настоящих листочков) выбрать что-то лучшее - проблема. Морковь прореживают, чтобы густо посеянные растения не мешали расти друг другу. Кстати, вот еще один способ удачного посева (проверено на практике!), но заниматься им надо во внесезонный период. Наклеить семена моркови или других мелких семян на тонкую бумагу (типа туалетной, хотя у меня всходили даже и наклеенные на плотной - во времена дикого дефицита этой самой туалетной) при помощи обычного клейстера - заваривается мука на воде. Рулончик сушится, убирается на хранение, а при посеве разрезается на полоски и укладывается в хорошо увлажненную
канавку.

Мышь
Участник
отправлено 17-06-2009 14:08 ПрофайлРедактироватьIP

Editor
Думаю, у небольших росточков моркови (а первое ПРОРЕЖИВАНИЕ делают при появлении настоящих листочков) выбрать что-то лучшее - проблема.

А вот и нет! есть дохлики, есть бедолаги, покусанные мухой, а есть жирненькие, крепенькие с мощными листьями, конечно, листочков то всего два с половинкой да четвертинкой, но понять кто не жилец можно .

А вообще это вопрос вечный и совершенно несговорчивый: кому как нравиться, на вкус и ... и т.п. и т.д.

Editor
Администратор
отправлено 18-06-2009 06:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чтобы не было покусанных мухой, можно чередовать рядки моркови с рядками лука. Эти растения хорошо защищают друг друга.

gertrudis
Участник
отправлено 21-06-2009 22:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Editor

Пройденный этап! И морковь червивая и лук!

Огородник
Участник
отправлено 22-06-2009 01:23 ПрофайлРедактироватьIP

Да, действительно вредители просто ужас, как одолевают. И посадки лука рядом с морковью, как советовали уже не помогают. Вредители стали агрессивные, их очень много, видимо сказываются теплые зимы (погода не пойми какая стала, не зимы, не лета, как говорят).
И морковь червивая от морковной мухи и лук гибнет от луковой мухи. Может кто поделится более эффективными советами, как спасти урожай от этих мух?

gertrudis
Участник
отправлено 22-06-2009 06:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник

В теме "лук парей" (Именно через а) Натя дала совет опрыскивать нашатырём. Посмотрите там.

gertrudis
Участник
отправлено 13-07-2009 22:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

scorpin4646

Не врубилась на что смотреть! Вы похоже не туда попали. Здесь про огород, а не про компьютеры!

Мариночка
Участник
отправлено 15-07-2009 11:50 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
не открывайте неизвестные ссылки, это может быть опасно для вашего компьютера. Я так уже однажды попала.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e