Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что делать? Гибнет картофель.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что делать? Гибнет картофель.
aleks00963
Новичок
отправлено 24-06-2007 19:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если кто знает,помогите.Гибнут ветки картошки.Сильные,зеленые ветки начинают вянуть и засыхают.Когда выкопаю ветку она в земле вся вкашу и черная.Саженец тоже в кисель.И так уже пол участка.

Юляня
Участник
отправлено 24-06-2007 20:01 ПрофайлРедактироватьIP

Фитофтора, парша. Завтра, если дети дадут жизни, поищу в книжке поподробнее.

Malik
Новичок
отправлено 25-06-2007 00:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

По описанию очень похоже на черную ножку. Или еще может быть кольцевая гниль.

Я
Новичок
отправлено 26-06-2007 22:37 ПрофайлРедактироватьIP

Черная ножка? У картофеля? Чудны дела твои, Господи!!!

Malik
Новичок
отправлено 28-06-2007 00:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А чего вы так удивляетесь? У картошки имеется наверное с десяток болезней. Черная ножка в том числе.

aleks
Новичок
отправлено 28-06-2007 13:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Malik
По описанию очень похоже на черную ножку. Или еще может быть кольцевая гниль.
И как же с этой заразой боротся?В прошлый год уже была такая бяка,но в этот прямо катастрофа. Слышал что перед посадкой нужно протравливать семена-но как это делать,не знаю.

оля
Новичок
отправлено 01-07-2007 08:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это точно черная ножка. Была такая проблема с расадой помидор,перерыла кучу литературы. Вообще, советуют удалять больные кусты,но т.к. поражено уже много кустов картофеля попробуйте препорат "ридомил голд" от болезней картофеля и томатов. Им нужно обработать здоровые кусты. И ешё поливать марганцовкой здоровые и только начинающие болеть кусты.

Malik
Новичок
отправлено 01-07-2007 13:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большинство болезней картофеля возникает из-за зараженного посадочного материала. Заражение может происходить также во время хранения, когда здоровые клубни соприкасаются с больными.

ИМХО если растение заболело, то помочь уже вряд ли возможно. А вот пока еще здоровые растения обработайте каким-нибудь соответствующим фунгицидом. Хотя лучше это было сделать раньше и несколько раз.

Одним из методов борьбы может являться использование сортов, устойчивых к данным болезням. Также по время уборки картофеля нужно отбирать здоровые клубни на семена. Просушить их и подержать на свету несколько дней. Хранить отдельно. Перед посадкой нужно обработать клубни фунгицидом или чем-то подобным. В вашем случае такую обработку нужно проводить обязательно. Каким образом это делать указано в инструкции к препарату. Для этого можно применить, например фитоспорин-м. У меня нет опыта в его применении на картофеле, но основываясь на его описании, думаю что применение фитоспорина было бы весьма эффективно. Только берите пасту, а не порошок.

Также рекомендую воспользоваться поиском, например яндекса. Примерные фразы:
защита картофеля от болезней
обработка посадочных клубней картофеля

цитата:
Фитоспорин-М - биофунгицид для защиты растений от грибных и бактериальных болезней. Абсолютно безвредное для растения, т.е. не фитотоксичен, малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности). Выпускается в виде однородной пасты темно-коричневого цвета. Препарат долго хранится и очень экономичен. Для приготовления рабочего раствора 1 часть пасты растворяют в 2х частях воды. Затем берется 1 столовая ложка рабочего раствора и разводится в 10 литрах воды, и уже этим раствором поливают почву. Для опрыскивания листьев берут 1 чайную ложку рабочего раствора и разводят на 10 литров воды. Для протравливания семян и клубнелуковиц берут 4 капли рабочего раствора на стакан воды.

Высокая эффективность препарата установлена на картофеле, овощных, плодовых и ягодных культурах. К примеру, биологическая эффективность предпосадочной обработки клубней составила в среднем 72,3%, сбор клубней увеличился на 35 ц/га при урожае на контроле 172 ц/га.



Malik
Новичок
отправлено 01-07-2007 15:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Описание фунгицидов
Также там имеется раздел протравителей.

Я
Новичок
отправлено 03-07-2007 00:44 ПрофайлРедактироватьIP

Не, ребята, вы что все с ума посходили? Черная ножка это болезнь РАССАДЫ. Как этим может болеть картофель? Бред.

Malik
Новичок
отправлено 03-07-2007 16:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

2 Я
http://fadr.msu.ru/rin/cci/fss7.html

www.myarh.ru/news/print.php?id=24036

Я
Новичок
отправлено 03-07-2007 19:41 ПрофайлРедактироватьIP

Ну чего ж, век живи, век учись
Сорри


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e