Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  малина: что? где? когда?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   малина: что? где? когда?
alenky
Новичок
отправлено 19-06-2007 14:04 ПрофайлРедактироватьIP

подскажите начинающему садомазоводу: мне достался участок с запущенной малиной, считающей себя хозяйкой. но тут мы с ней во мнениях не сошлись. хочется предъявить ей частичный ордер на выселение, а частично выделить ей отдельное место для проживания.
подскажите пожалуйста, когда пересаживать? какие растения? еще с зелеными побегами или уже с одеревеневшивми? высаживать кустами или в линию или как? в тень или на солнце? подкармливать сразу?
заранее спасибо!

Leithner
Участник
отправлено 19-06-2007 14:39 ПрофайлРедактироватьIP

Малина

Размножение. Малину размножают корневыми ростками, которые образуются вокруг материнского куста из придаточных почек корневища и корней. Для закладки нового участка сильнорослые ростки выкапывают с сохранением по возможности большего количества корней длиной 12-15 см. Отделяют их от материнского растения, как правило, осенью, но можно выкапывать и рано весной сразу после размерзания грунта. Если корневые ростки для размножения выкапывают рано осенью, листки на них удаляют. Выкопанные ростки обрезают на высоте 40-50 см и временно прикапывают. Если грунт сухой, прикопанные саженцы поливают.

Посадка. Во всех зонах страны наилучший срок посадки ростков - осень, после окончания роста побегов. Заканчивают посадку за две декады до замерзания грунта. Малину можно сажать и рано весной - к началу распускания почек. У высаженных растений осенью или весной срезают стебли над самой поверхностью грунта и обязательно сжигают. Если стебли срезают на высоте 15-20 см, то в кусте образуется меньше побегов замещения.

Высаживают малину рядками с расстоянием между ними 1,5-2,5, а между растениями в рядке - 0,5-0,6 м. Высаженные растения поливают и мульчируют, а грунт вокруг них разрыхляют.

Уход за грунтом и растениями. На протяжении вегетации первого и последующих годов грунт удерживают в разрыхленном состоянии и систематически выпалывают сорняки. Во время возделывания грунта необходимо следить, чтобы вместе с сорняками не уничтожить прорастающие корневые ростки возле высаженных кустов. Этими ростками формируют в ряду плодоносные полосы, доводя их ширину до 40-50 см. В рядке оставляют лишь здоровые, хорошо развитые побеги, размещенные один от другого на расстоянии 8-14 см. Слаборослые, образующиеся позже, регулярно удаляют.

Ежегодно весной верхушки побегов, которые подмерзли, срезают до живой почки. Побеги укорачивают и в том случае, если малину не подвязывают к шпалерам. Чтобы под массой урожая плодовые ветви не поникали, весной верхушки побегов срезают, оставляя стебель для плодоношения 100-105 см высотой.

После сбора урожая обязательно вырезают возле основы все ветви, которые отплодоносили. Если своевременно этого не сделать, к окончанию вегетации они заберут немало питательных веществ и влаги.

На плодородных грунтах, в условиях мягкого климата и хорошего ухода за насаждениями малину используют до 12 лет. На бедных грунтах, и в северных районах Лесостепи, где малина страдает от низких температур зимой, а также в засушливых районах Степи сроки использования насаждений уменьшаются до 8 лет.
Ну и конечно малина любит солнечное местонахождение.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e