Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что случилось с яблоней

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что случилось с яблоней
Texan
Новичок
отправлено 08-06-2007 10:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Странное дело произошло с яблоней. Сорт не знаю. Большая уже, взрослая. После этой странной зимы проклюнулись листочки, появились бутоны. Потом приезжаю - яблоню как будьто пополам разделили - одна половина вся в листьях и цветах (правда не оч. много), а вторая как будьто высохла. Листья в половину меньше, а все цветки свернулись и пожелтели. Сейчас так и стоит вся половинчатая. Что это? Или заморозок прошел полосой или зараза какая? Главное четко пополам. Если вырезать, то яблоня получится как урод. Кто знает, расскажите.

Я
Новичок
отправлено 08-06-2007 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Замерзла она у вас еще ТОЙ зимой. В первое лето еще держалась, а сейчас загнулась окончательно. После таких аномально суровых зим как была 2005-06 последствия аукаются аж и на третий год.

Что делать - усохшую половину спилить, ей все одно хана, нечего всякую непрошенную живность на ней разводить. Оставшуюся часть холить и лелеять. Если она оклемается, то придание яблоне симметрии вопрос вполне решаемый, но сейчас это не главное.

Texan
Новичок
отправлено 08-06-2007 13:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А не повредит яблоне такая огульная обрезка. И еще, она у меня очень высокая - до верха не достать. Если ее укоротить по принципу как тополя подрезают, уполовинить скелетные ветви - восстановится?

fkbr
Участник
отправлено 14-06-2007 22:52 ПрофайлРедактироватьIP

Texan
Если ее укоротить ... уполовинить скелетные ветви - восстановится?
Существует такой приём - "снижение кроны", применяется, в том числе, для омоложения старых плодовых деревьев, грубо говоря он заключается в "уполовинивании" скелетных ветвей(немного подробнее здесь), т.е. такую обрезку дерево перенести может, а вот как скажутся последствия прошлых двух зим - это большой вопрос.
Если этот сорт для вас очень важен, советую посадить пару дичков для перепрививки этим сортом как можно быстрее.

nataza
Новичок
отправлено 19-06-2007 09:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

у меня попутный вопрос про яблоню, растут у меня их 5 штук на расстоянии 4м др от друга, 4 шт посажены одновременно в один год и одна позже, так вот из тех 4х шт три нормальные, а одна странная (сорт марципан, летняя) ствол 12 см растет в зелень ветвится мощная, ухаживаю за всеми одинаково, и обрезаю ее, чтоб в стороны росла, тянется вверх, обрежу ветви, пускает пучки молоденьких веточек, мощные крепкие, листьев много, цвести не хочет, обвязывала ствол кабелем компьюторным, и сейчас обвязан, не перекармливаю ее, ей меньше всех достается, что ей надо, почему не хочет плодоносить?

fkbr
Участник
отправлено 24-06-2007 18:47 ПрофайлРедактироватьIP

nataza
обрезаю ее, чтоб в стороны росла, тянется вверх, обрежу ветви, пускает пучки молоденьких веточек
компьютерный "жидковат", для перетяжки лучше использовать одножильный медный от 1,5мм толщиной, под него подкладывают полоску жести 1,5-2см шириной.
О стимуляции плодоношения почитайте здесь, там ещё много интересного.

[Исправлено: fkbr (25-06-2007)]
 

gala
Участник
отправлено 25-06-2007 07:46 ПрофайлРедактироватьIP

подскажите незнайке. А зачем кабелем обвязывать???
у нас яблоня посаженав 2007 году 20 ноября. так вот она только в прошлом 2006 дала урожай. Но какой! яблоки отменные. и вкусные и АРОМАТНЫЕ. а в этом году почти не цвела опять. если поискать, то только с десяток найти можно

Grigo
Участник
отправлено 26-06-2007 09:44 ПрофайлРедактироватьIP

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ ЧУДЕСА НА НАШЕЙ ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ.

Я
Новичок
отправлено 03-07-2007 01:31 ПрофайлРедактироватьIP

То ли еще будет в 2005-м

gala
Участник
отправлено 03-07-2007 07:45 ПрофайлРедактироватьIP

а не кто не догадался из ВАС что ошибка в цифрах.....ну, посадили в 1997, обязательно ехидничать.......

fkbr
Участник
отправлено 03-07-2007 12:03 ПрофайлРедактироватьIP

gala
подскажите незнайке. А зачем кабелем обвязывать???
кабелем для красоты наверное, а проволокой для стимуляции плодоношения, не обязательно использовать медную, можно стальную(её желательно отжечь перед использованием,для мягкости), аллюминивая не годится - слишком мяхкая. Перетяжку делают в начале вегетации, в местах с морозными зимами на зиму снимают, чтобы избежать морозобоин от металла в местах перетяжки. Обязательно подкладывать полоску жести, иначе проволока врастёт в древесину, что приведёт к повреждению коры при снятии проволоки и может привести к отлому в месте перетяжки(не сразу конечно, а через несколько лет, но если не снять проволоку то гарантированно).
С той же целью применяют пригибание или кольцевание ветвей. Не стоит применять всё сразу, лучше выбрать тот способ, который лично вам более понятен и доступен. Общая цель всех этих мероприятий - снизить отток питательных веществ из кроны к корням, для стимуляции закладки плодовых почек. Все эти способы, более или менее подробно, описаны на сайтах ссылочки на которые я давал выше, а вот ещё пара полезных для садоводов сайтов.

gala
Участник
отправлено 04-07-2007 07:50 ПрофайлРедактироватьIP

огромное спасибо за разъяснение. мы попробовали пригибать ветви на груше. весной цвела изумительно. как невеста вся в белом стояла. но плодов не завязалось ни одного.... в чем причина???

nataza
Новичок
отправлено 04-07-2007 15:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ну, вобщем, обчекрыжила все веточки на 3-4 почки, отгибать не получается, хрупкие ветви, пару больших ветвей вверху не достать, но потом я их уберу вовсе (снижу в очередной раз), всетаки штук 5 яблок на дереве есть. кабель решила не снимать, хоть вы меня и раскритиковали за него. в августе посмотрим, может опять чикрыжить придется.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e