Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Хочу вырастить классные яблони и груши

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хочу вырастить классные яблони и груши
Покопайка
Участник
отправлено 04-06-2007 23:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые садоводы и дачники!
Известен приём перевода яблони на плодоношение- оттяжка веток из вертикального положения в горизонтальное. При этом не понятно:
1) когда это нужно делать( я оттянул сразу после цветения, но не уверен, что это- правильно)?
2) как долго ветви должны быть оттянуты ?
Яблоня сравнительно молодая, плодоносит второй год( прошлый- 6 яблок).
Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Юляня
Участник
отправлено 06-06-2007 08:33 ПрофайлРедактироватьIP

Мой свекр оттягивает их весной. В прошлом году часть оттянул летом. Говорит, что потом они так и остаются.
У него ветви в таком состоянии были все лето.

Покопайка
Участник
отправлено 07-06-2007 22:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо,есть ещё вопрос
Известен приём корневой подкормки яблони- роешь яму на границе контура кроны и закапываешь в неё
перегной. Я закопал довольно свежий навоз. Когда копал- корней яблони не попадалось- ещё не дотянулись. Думаю, что если поливать теперь эту яму- азот будет поступать к корням вместе с водой- усилится питание и рост, во второй половине лета заливать яму перестану- азот перестанет поступать. На следующий год корешки уже дойдут до самой ямы, но к тому времени навой перепреет и будет питать яблоню в обычном режиме.

Но всё равно страшновато- не пожгёт ли неперепревший навоз корни- у кого есть опыт корневых подкормок- подскажите!

Покопайка
Участник
отправлено 07-06-2007 22:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня! А на зиму он растяжки снял? когда?

Юляня
Участник
отправлено 08-06-2007 08:01 ПрофайлРедактироватьIP

Насчет навоза - даже не знаю, лучше не рисковать, наверное. Той воды, которая будет поступать при дождях, наверное, будет достаточно.

Про растяжки спрошу. Может, даже сегодня, если увижу его.

Юляня
Участник
отправлено 12-06-2007 18:06 ПрофайлРедактироватьIP

Свекр сказал, что растяжки держат один месяц. За месяц вестви принимают то положение, которое им "задали". На зиму оставлять не надо.

Алексей Александрович
Новичок
отправлено 04-03-2008 18:29 ПрофайлРедактироватьIP

Гнуть ветки для заплодушивания лучше всего в июне,тогда молодой прирост,выросший с весны вверх,принимает наклонное положение

Эдди
Участник
отправлено 09-03-2008 23:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

лучше всего в июне,тогда молодой прирост,выросший с весны вверх,принимает наклонное положение

Интересно. Что тут за прирост в июне? И за что тогда привязывать?
Покопайка! Поищи через редакцию или в архиве адрес Захваткина из Новосибирска. Он мне в свое время свою книгу на эту тему подарил. Очень толково изложено. У меня его полных данных к сожалению нет.

Покопайка
Участник
отправлено 14-03-2008 22:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!
В прошлом году сделал растяжки в начале июня и до октября, привязывал просто за середину веток( яблоня молодая), какой был прирост- не обратил внимания, особенного улучшения в урожае не заметил, правда и сравнивать было не с чем- яблоня только входит в плодоношение. Но зато сама яблонька стала намного красивей- раскидистая, с выраженной этажностью, как новогодняя ёлка.
Сейчас ветки немного поднялись, позже подвяжу опять. В прошлом году было очень много завязи, правда много потом и сбросила, но боюсь, что в этом будет отдыхать- вот и посмотрим, скажется ли отгибание веток на уменьшение периодичности плодоношения.

Покопайка
Участник
отправлено 19-03-2008 20:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ветви, в которые сделаны прививки надо ли отгибать?- интуитивно чувствую, что сначала лучше не делать этого, завертикалить- скорее пойдут в рост.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e