Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что даст мне теплица?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что даст мне теплица?
Tsarina
Новичок
отправлено 03-06-2007 20:24 ПрофайлРедактироватьIP

Живу в климате аналогичном Крыму. Официальный день мороза считается конец марта. Появилась идея поставить тепличку что-бы мне ждать первых помидоров до конца июля. Вот нашла теплицу для начинающих (2м Х 3м): http://www.greenhousemegastore.com/images/Rion30-acrylic-dd.jpg

Когда можно будет рассчитывать на первый урожай? На что вообще можно рассчитывать?

Евжения
Участник
отправлено 04-06-2007 13:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А Вы знаете, чего хотите от теплицы, что собираетесь выращивать? Теплица - это палка о двух концах, тем более в Вашем климате. Днем должны быть открыты все двери и форточки в теплице, чтобы растения там не "сварились", на ночь лучше закрыть двери, можно оставить форточку. Помидоры и огурцы в одной теплице выращивать нельзя, т.к. помидоры любят сухой воздух, а огурцы - влажность. Ежедневные поливы, даже если на улице идет дождь. В теплице нужно менять верхний слой земли, желательно ежегодно, и проводить дезинфекцию, мыть стекла и т.д. Но зато Вы будете есть свои помидоры, наверное, в мае в Вашем климате. Еще там можно будет посеять зеленные до высадки рассады. Это тоже плюс теплице. У меня в Подмосковье уже сейчас помидоры (еще зеленые) величиной с 2-х и 5-рублевую монету и маленькие огурчики уже есть. Честно говоря, я думала, что в это время у Вас уже в грунте созревают огурцы и помидоры "на подходе". У теплицы, кроме торцевых дверей, обязательно должны быть форточки и, желательно, дверь с боковой стороны. Ну очень жарко иногда бывает, даже у нас.

Tsarina
Новичок
отправлено 04-06-2007 15:45 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо, Евжения.
У нас сейчас помидоры только цветут а у огуруов 4 листика, но думаю потому что рассаду такую продают. Пару недель назад купила вместе с обычно маленькой рассадой пару кустов помидоров по пару помидоров полного размера на каждом, зеленные естественно. Муж ходит вокруг огорода причитает, ой ещё так долго урожая ждать... Вот и закралась такая мысль поставить тепличку так что бы уже повзрослевшие помидоры, огурцы, перец, баклажаны и прочее на грядку сажать.

Leithner
Участник
отправлено 04-06-2007 15:56 ПрофайлРедактироватьIP

Тогда это уже не теплица будет,а рассадник.Т.е. теплая теплица.Только для выращивания рассдаьды,для дальнейшего высадки ее в грунт. Она должна быть с очень плодородной почвой,лучше гумусом или хорошим компостом. Вы будете сажать дома семена,потом их пикировать и через какое-то время пересаживать в этот рассадник для получения полноценной рассады,чтобы потом уж в грунт пересадить.

Tsarina
Новичок
отправлено 04-06-2007 16:04 ПрофайлРедактироватьIP

А как этот рассадник должен выглядеть? Какие описания и требования? Когда именно нужно будет в этот рассадник пересаживать? Нельзя ли без того что-бы дома что-либо растить?

Leithner
Участник
отправлено 04-06-2007 18:25 ПрофайлРедактироватьIP

Вот и закралась такая мысль поставить тепличку так что бы уже повзрослевшие помидоры, огурцы, перец, баклажаны и прочее на грядку сажать. Конец цитаты.

Вот из Вашего поста я делаю вывод,что Вы хотите вырастить помидоры в тепличке до определенного состояния,а уж потом их в грядку,в открытый грунт высадить.

Но по всей Вы неправильно выразили свою мысль,а я не правильно Вашу мысль поняла.
Рассадник-это место для рассады огурцов,помидоров и т.д.,где их выращивают до определенного размера и растут они до определенных погодных условий,чтобы потом можно было пересадить в открытый грунт. Такие рассадники используют,как правило в зонах неуверенного земледелия, и если нет средств на постройку теплицы.
В Вашем климате не нужно никакого рассадника. постройте хорошую теплицу,лучше застекленную,сажайте сами семена на рассаду,а потом высаживайте готовую рассаду в теплицу и будете всегда с ранним урожаем.

Tsarina
Новичок
отправлено 04-06-2007 20:06 ПрофайлРедактироватьIP

Похоже что вы, Leithner, сейчас с теплицей описываете больше по мне. Вот и спрашиваю что мне от такой теплицы (2м Х 3м): http://www.greenhousemegastore.com/images/Rion30-acrylic-dd.jpg ждать?
Я в этом деле совсем не сведуща. Размера для моих нужд хватит? У нас семья 3 человека. Плюс тут Евжения напугала. Растения думала растить в контейнерах (поддонах) на полочках, на тему грунта. Полив не проблема, у нас есть таймеры и к теплице можно приобрести специальную капельную систему полива.
Все что я хочу это помидоры/огурцы скажем в апреле/мае собирать и может ещё листики молодого салата очень ранней весной (они холод любят). Да плюс рассаду не покупать неясно каких сортов (вечная проблема, ... на "поздних" помидорах уже завязь, а "ранние" ещё не зацвели).

Для справки, вот наши климатические условия (месяц, нижняя, верхняя, осадки):
Jan 3°C -3°C 104.9 mm
Feb 5°C -2°C 80.0 mm
Mar 10°C 2°C 111.0 mm
Apr 16°C 7°C 108.7 mm
May 22°C 12°C 119.1 mm
Jun 26°C 17°C 97.5 mm
Jul 29°C 21°C 117.3 mm
Aug 28°C 20°C 107.2 mm
Sep 24°C 16°C 107.4 mm
Oct 18°C 10°C 97.8 mm
Nov 12°C 5°C 110.7 mm
Dec 6°C 0°C 100.3 mm

Leithner
Участник
отправлено 04-06-2007 20:19 ПрофайлРедактироватьIP

Не теплица-мечта! Я тоже такую хочу,только ставить некуда.
Если Вы не работаете,то проблем вообще никаких не будет.Будете закрывать-открывать. Кстати,если есть чуть больше на 5 метров,то можно сделать так,перегородить ее и будет отдельно для огурцов и помидоров. У моих знакомых теплица так перегорожена и забот никаких.
Вам самое главное научиться самой выращивать рассаду из семян,а перенести и посадить ее в теплицу,это дело пары часов.
Вы по поиску в Гугле поищите "выроащивание рассады томатов" все описано ,с чего начинать и как действовать.Аналогично и огурцы и перцы.Почитайте архив Дачницы,тоже много дельных советов.
Установите теплицу на солнечном месте,сделайте грядочки и огородите их досочками,земли хорошей насыпьте,можно перекопать грунт,но землю все равно надо насыпать хорошей.Необязательно каждый год землю менять,хотя желательно,чтобы в земле не накапливались всякие грибы и прочие возбудители.Землю-то эту не нужно выбрасывать,можно что-то другое посадить на улице,пролить медным купоросом и сажать,хоть те же цветы. Глаза бояться,а руки делают. Не бойтесь,все получится.

Вот ссылочку эту почитайте. http://www.vinograd.alt.ru/tomates-article.php

Tsarina
Новичок
отправлено 04-06-2007 20:36 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо большое, Leithner.
Я думала в горшочках и лоточках рассаду растить так (http://www.greenhousemegastore.com/images/easy2build-bench-dd.jpg).
Даже для саженцев помидоров и огурцов нужно разную влажность? А если я цветов саженцы захочу (есть идейка для фасада), тогда как?

Эдди
Участник
отправлено 04-06-2007 20:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Живу в климате аналогичном Крыму. Официальный день мороза считается конец марта. Появилась идея поставить тепличку что-бы мне ждать первых помидоров до конца июля. Вот нашла теплицу для начинающих (2м Х 3м): http://www.greenhousemegastore.com/images/Rion30-acrylic-dd.jpg

Забавно такие откровения читать.
Все тонкости местонахождения скрыты пеленой.....

Leithner
Участник
отправлено 04-06-2007 20:50 ПрофайлРедактироватьIP

Рассаду сначала в лоточке,а потом после первого листика пикируют в отдельные горшочки,каждый отдельно ,потом по мере роста рассады пересаживают еще раз в более просторную емкость или сразу пикировать надо в высокую емкость,чтобы не тревожить лишний раз растение.
Вы уж определитесь,чего жу Вы будете выращивать,цветы или помидоры с огурцами.Если уж Вам хочется посадить цветы на улице по фасаду,ну посадите,только не в теплице.Зачем Вам это надо?
Эдди,дама из Америки,она писала где-то на форуме.

Tsarina
Новичок
отправлено 05-06-2007 00:05 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди, живу действительно в США, пригород Нью-Йорка - тайны нет, но не думаю, что форумчанам это много скажет о нашем климате.

Leithner, пикируют это когда корешки и/или ростки отщипывают, или я не поняла? Думаю буду сразу в лотки с ячейками высаживать семена (так: http://www.burpee.com/images/en_US//local/products/detail/b90249.jpg) и из них уже в горшочки, можно торфяные. Мне схема нравится, звучит по крайней мере не устрашающе для начинающего.

На счёт цветочков. Может звучит дико (понятия не имею как это происходит на родине), но мы по весне покупаем лотки цветущих однолеток (петунии, анютины глазки, бархатцы, и пр.). Покупаем уже цветущие, высаживаем для красоты. Если иметь свою теплицу, то можно думала и цветочную рассаду растить. А то мало того что в три-дорога платишь ещё и выбора по сравнению с выбором семян просто нет. Так в чем собственно проблема в выращивании и овощной и цветочной рассады? Они не уживаются (вед у всех свои лоточки и можно даже свои полочки) или ещё что?

Leithner
Участник
отправлено 05-06-2007 07:11 ПрофайлРедактироватьIP

Ничего отщипывать не надо,а то нащиплете,без рассады останетесь. Вы ссылку читали,какую я Вам дала?
Когда всходят семена,то первые появляются семядольки,т.е.е ненастоящие листики,а вот когда появляется первый настоящий листик,тогда и пикировать надо,сначала в баночки из-под йогурта(например), потом,когда рассада подрастет,то надо пересадить ее в более просторные емкомти,например в поллитровые пакеты из-под молока,йогурта. http://lib.rin.ru/doc
/i/10817p.html
http://flowers.nm.ru/articles/index044.html
ссылки почитайте эти.
А цветы необязательно в теплице выращивать.Достаточно посадить их в лоточки,потом обязательно распикировать,а потом в грунт высадить. Главное чтобы место в доме было достаточно для поддонов с рассадой Можно в приниципе в теплицу высадить семена,но так же все равно пикировать,рассаживать. Все равно работы много.В теплице только не надо в грунт сажать цветы,а в ящики с землей,потом пикировать,потом уже на участок. Однолетники я не сажаю на рассаду,много места надо,да и не стоит это того чтобы возиться,больше денег затратишь на баночки-ящики-землю.Однолетники я сажаю прямо в грунт,а что нравится иду и покупаю.
Экспериментируйте,методом пробо и ошибок в конце концов определитесь,что же Вам больше нравится и что получается лучше.

[Исправлено: Leithner (05-06-2007)]
 

Евжения
Участник
отправлено 05-06-2007 10:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Tsarina, даю поправку к своим словам: землю не всю нужно менять в теплице, а желательно верхний слой земли 10-15см в теплице снимать и выносить на участок, там пролить её марганцовкой и можно использовать и под овощи, цветы (только не под картофель и не под астры), т.к. в верхнем слое накапливаются различные патогенные грибы, болезни и пр.твари. Я в Подмосковье в марте сею в теплицу салаты, укроп, петрушку, шпинат, редиску. Вначале ставлю дуги над посевами и дополнительно укрываю лутрасилом, потом открываю и дальше по погоде. В апреле мы уже едим свою зелень. В апреле пикирую рассаду цветов в пластиковые кассеты и в коробочки из-под йогуртов, эти кассеты закапываю в землю в теплице по верхний край кассеты. Что это даёт? Дома меньше места занимают и грязи меньше от них, больше солнца, света и не так пересыхает земля и не нагреваются корни в кассетах. Даже клубни георгинов закапываю на проращивание в теплице между помидорами. Также закапываю рассаду цветов в кассетах в открытый грунт. При похолодании укрываю лутрасилом. Потом при посадке на место просто переваливаю из кассет в грунт. У растений при этом не повреждаются корни, они уже закаленные, сразу идут в рост не перебаливая. И выглядит рассада в теплице и в грунте гораздо лучше, чем на подоконнике дома, т.к. в доме воздух сухой и меньше света.
А по выращиванию рассады Вам Leithner дала отличные ссылки, я ими в свое время тоже пользовалась да и сейчас иногда заглядываю в них, распечатала и подшила в свой садовый журнал. Конечно, когда сама готовишь рассаду, знаешь, что у тебя вырастет, хотя тоже бывают проколы с пересортицей семян, но это редко. Я покупаю семена высокорослых помидоров, они в теплице вырастают до 2 метров и выше, и все усыпаны плодами. Только успевай подвязывать. Удачи Вам!

Евжения
Участник
отправлено 05-06-2007 10:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Tsarina, даю поправку к своим словам: землю не всю нужно менять в теплице, а желательно верхний слой земли 10-15см в теплице снимать и выносить на участок, там пролить её марганцовкой и можно использовать и под овощи, цветы (только не под картофель и не под астры), т.к. в верхнем слое накапливаются различные патогенные грибы, болезни и пр.твари. Я в Подмосковье в марте сею в теплицу салаты, укроп, петрушку, шпинат, редиску. Вначале ставлю дуги над посевами и дополнительно укрываю лутрасилом, потом открываю и дальше по погоде. В апреле мы уже едим свою зелень. В апреле пикирую рассаду цветов в пластиковые кассеты и в коробочки из-под йогуртов, эти кассеты закапываю в землю в теплице по верхний край кассеты. Что это даёт? Дома меньше места занимают и грязи меньше от них, больше солнца, света и не так пересыхает земля и не нагреваются корни в кассетах. Даже клубни георгинов закапываю на проращивание в теплице между помидорами. Также закапываю рассаду цветов в кассетах в открытый грунт. При похолодании укрываю лутрасилом. Потом при посадке на место просто переваливаю из кассет в грунт. У растений при этом не повреждаются корни, они уже закаленные, сразу идут в рост не перебаливая. И выглядит рассада в теплице и в грунте гораздо лучше, чем на подоконнике дома, т.к. в доме воздух сухой и меньше света.
А по выращиванию рассады Вам Leithner дала отличные ссылки, я ими в свое время тоже пользовалась да и сейчас иногда заглядываю в них, распечатала и подшила в свой садовый журнал. Конечно, когда сама готовишь рассаду, знаешь, что у тебя вырастет, хотя тоже бывают проколы с пересортицей семян, но это редко. Я покупаю семена высокорослых помидоров, они в теплице вырастают до 2 метров и выше, и все усыпаны плодами. Только успевай подвязывать. Удачи Вам!

Tsarina
Новичок
отправлено 05-06-2007 14:46 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner, да не нервничайте Вы так . До пикировки ещё как минимум 9 месяцев. Я ещё все ссылки успею прочесть. За советы огромное спасибо.

Я пока просто пытаюсь разобраться влезать ли мне в затраты сил и денег на теплицу.

Leithner
Участник
отправлено 05-06-2007 18:11 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner, да не нервничайте Вы так .

Да Господь с Вами!.Чего мне нервничать?Ваши помидоры,Ваша рассада.Вам переживать ,не мне. просто у меня создалось впечатление,что Вы не читаете те сслыки,которые Вам дают,а начинаете задавать вопросы,по большей части не совсем вразумительные. Вы прочитайте ссылки,а уж потом задавайте вопросы,именно то что не поняли.Мы время тратим ,отвечая Вам,ища нужную информацию,а в результате "не нервничайте". Ищите ссылки сами,информации в Инете море, много противоречивой....

carbona
Новичок
отправлено 25-11-2009 11:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Почитайте обо всех теплицах и решайте что лучше. Вот про эту вы читали?
http://intermetall32.ru/predlozh/

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 22-01-2010 21:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для начала выбирите качественную теплицу с современным материалом - сотовым поликарбонатом, благодаря которым, можно вырастить много чего полезного.

По большому счёту, наличие теплицы хоть в какой то степени избавит Вас от поглощения ГМО.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e