Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Спасите яблоню!!!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Спасите яблоню!!!
IrBe
Новичок
отправлено 21-05-2007 21:23 ПрофайлРедактироватьIP

Люди добрые! Никак я не найду покоя со своей яблонькой. Сначала не знала, как ее обрезать. В результате решила толком и не обрезать. А теперь… вчера вернулась из отпуска, и увидела что-то страшное. Почти все деревце в какой-то паутине и черных червях, которые пожирают листья. Муж вообще чуть ли ни за пилу схватился. А я надеюсь вылечить ее от этих паразитов. Но как!!! И реально ли это.
Для меня не важно вырастет ли на ней хоть одно яблоко в этом году, главное, чтобы ее вообще не загрызли эти твари.
Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!

IrBe

IrBe
Новичок
отправлено 21-05-2007 22:44 ПрофайлРедактироватьIP

Вот тут фотография этих червей. http://photo.things-that-matter.ru/details.php?image_id=765&mode=search&sessionid=27a311cca8e9ad50825a77e7d4437598
Не моя фотография, найдена онлайн. Но звери те же. Слава богу пока не в таком количестве.

Евжения
Участник
отправлено 22-05-2007 10:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Срочно обработайте эту яблоню и другие препаратом "Искра" от гусениц, подкормите и поливайте хорошо, чтоб нарастала зеленая масса. Вообще рекомендуют перед цветением в стадии бутонов обрабатывать "Искрой" яблони, вишни, сливы, груши. Этим же препаратом обрабатывают смородину и крыжовник после цветения в стадии мелких зеленых ягод. Препарат "Искра" бывает разный: от гусениц, от тлей-пауков-трипсов, от колорадского жука. Конечно, лучше обрабатывать растительными препаратами, т.е. настоями трав. Но в вашем случае это уже вряд ли поможет. Обработать нужно как можно быстрее, т.к. эти твари переберутся на другие растения, расплодятся, размножатся, всё сожрут. А весной по зеленому конусу все-таки нужно обрабатывать все посадки медным купоросом. Я раньше не делала этого, считала, что лишняя химия это. Второй год опрыскиваю рано весной и результат отменный: ни на пионах, на на астрах многолетних нет пятнистости листьев, меньше болеют яблони, вообще все растения. Удачи Вам.

IrBe
Новичок
отправлено 22-05-2007 20:58 ПрофайлРедактироватьIP

Большое спасибо за ответ! Я уже купила сегодня препарат фирмы фирмы BAYER (Bayer Garden) Уже все опрыскала. Все черви (точнее гусеницы) сдохли! Висят на ниточках. Но в инструкции написано, что опрыскивать надо КАЖДЫЙ день. А сколько дней не написано. Когда надо останавливаться?
У меня всего одна яблонька (задумывалась как декоративная) и нет больше никаких плодоносящих ни деревьев, ни кустарников. Растет перед домом в полисадничке. На декоративных кустах и цветах никаких гусениц нет.

Annushka
Новичок
отправлено 23-05-2007 20:03 ПрофайлРедактироватьIP

УУУЖЖАААС!(про фото) А у меня такая бяка на капусте была, правда, поменьше, и не до такого состояния , но расплодилась до видимого состояния дней за 7-9, я её сначала опрыскала интавиром, а когда он не помог- Децисом. Действовать по инструкции. Но чесное слово, каждый день не надо!!!
А фирмой BAYER (Bayer Garden) я когда то выводила тараканов-так тараканы подождали, пока проветрила комнату и завтра вернулись снова.Расскажете о Ваших результатах?

IrBe
Новичок
отправлено 23-05-2007 22:59 ПрофайлРедактироватьIP

Фотография действительно впечатляющая. А вот еще одна, этого же автора. http://photo.things-that-matter.ru/details.php?image_id=767&mode=search&sessionid=27a311cca8e9ad50825a77e7d4437598 На меня она произвела еще более сильное впечатление. Эти яблоньки, похоже, уже не спасти. И совсем не хочется иметь такое вот дерево перед окном.
Мои результаты. Сегодня опрыскала все еще раз. В инструкции написано, что надо каждый день опрыскивать. Гусеницы дохлые висят на ветках. Не знаю сколько дней надо еще опрыскивать. Завтра сделаю еще разок и там посмотрю. Флакончик с препаратом маленький, всего на 3 раза и хватит. Поеду за новым, спрошу в садовом центре, что надо дальше делать. Интересно, что посоветуют.

IrBe
Новичок
отправлено 23-05-2007 23:08 ПрофайлРедактироватьIP

Да, а других препаратов мне не предложили. Только BAYER. К сожалению российские препараты у наc не продаются.

AS
Новичок
отправлено 05-05-2008 22:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая IrBe.
Вам продали по всей видимости подделку!
У компании BAYER очень хорошие современные и эффективные препараты. И действуют длительное время. Попробуйте Конфидор или Калипсо.
На Украине есть ТМ"Зелений Свiт" , это препараты в мелкой фасовки для дачников и огородников от компании BAYER. почитайте информацию на их сайте, найдете много интересного для себя. www.zelenysvit.com


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e