Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  не взошла люффа! что не так сделала?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   не взошла люффа! что не так сделала?
Чолита
unregistered
отправлено 03-05-2007 12:39 РедактироватьIP

Посеяла семена люффы в середине марта (как сказано на упаковке). Не проросло ни одного семечка (((. Носилась с горшком как с писаной торбой - результ 0,0. Там написано, что можно сажать в открытый грунт, может так и надо было поступить? Подскажите, может есть какие тонкости? Я как новичок в этом деле (первый год с рассадой вожусь) нахожусь в неком недоумении....

Юляня
Участник
отправлено 06-05-2007 14:29 ПрофайлРедактироватьIP

У меня один взошел, а после пикировки и тот загнулся.
Думаю, ответа мы не получим. На этом форуме я не встречала любителей. Один раз был задан вопрос про нее, точнее, про мочалки, и про семена, но так и остался без ответа.

fkbr
Участник
отправлено 18-05-2007 00:04 ПрофайлРедактироватьIP

предварительно семена не замачивали?
если не ошибаюсь у люффы достаточно твёрдая оболочка семян, такие семена предварительно замачивают, но необходимо следить чтоб не загнили или скарифицируют, т.е. повреждают оболочку семян для стимуляции прорастания.
для скарификации истользуют кислоты, абразивы(наждачная бумага, песок и др.), можно перочинным ножом процарапать оболочку до внутреннего более мягкого слоя, который лучше впитывает воду и способствует более быстрому набуханию и прорастанию семени.
лично испытано на семенах лагенарии, скорость прорастания семян арбуза увеличивается в разы и всхожесть тоже.
хороший результат даёт совместное применение этих методов предпосевной обработки семян.

Юляня
Участник
отправлено 22-05-2007 11:33 ПрофайлРедактироватьIP

я чуть-чуть поскаблила, а потом замочила на сутки.

[Исправлено: Юляня (23-05-2007)]
 

fkbr
Участник
отправлено 23-05-2007 12:04 ПрофайлРедактироватьIP

Большинство семян бахчевых культур последние годы я замачиваю на бумажных салфетках или туалетной бумаге сложенных в несколько слоёв, сверху накрываю лоскутом тонкой белой ткани. Если накрыть той же бумагой она часто слипается так, что не раздерёшь, а ткань легко приподнять для контроля. Если использовать только ткань, то при прорастании семян сквозь ткань, корни легко повреждаются, а в случае использования в качестве подложки салфеток они легко рвутся освобождая корни без повреждений. Конечно перерастания корней лучше избегать, но не всегда удаётся уследить когда семечко наклюнулось, а за несколько часов может вырасти корень в несколько сантиметров. В рассадные кассеты или горшочки сажаю только проклюнувшиеся семена и результат чаще всего отличный. Если грунт подобран правильно и стерелизован, то такая подготовка семян даёт результат близкий к 100%. Остаётся отвезти подрощенную рассаду на дачу и высадить в грунт или парник. Арбузы и дыни в условиях подмосковья вызревают довольно стабильно с использованием временных укрытий, а люффу и лагенарию лучше сажать в теплицу.
Всё выше сказанное не претендует на истину в последней инстанции и основано на личном опыте.

Юляня
Участник
отправлено 23-05-2007 17:36 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже так делаю, но вот с люффой что-то не удалось. Попробую на следующий год.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e