Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Две беды

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Две беды
Луна
Новичок
отправлено 13-04-2007 06:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день! Помогите пожалуйста, есть две беды в огороде!Первая - это пырей. Невозможно вывести и раундап не справляется. Вторая - это проблема с капустой. когда начинает формироваться, да и вообще расти капуста, возле самого корня в почве начинают расти растения, названия которрому я не знаю. Выглядит это так - из луковицы(без корней)растет ствол толщиной с палец и на нем соцветия синих цветов. Если не вырвыл - купуста вянет, даже скорее как ссыхается.
Буду благодарна за любую информацию и помощь.

Юляня
Участник
отправлено 13-04-2007 07:41 ПрофайлРедактироватьIP

Про пырей - интересно, первый раз такое слышу. Если хорошо вскопать, перебрать землю и во время полоть - совсем, конечно, не избавишься, но будет значительно меньше.
Про капусту - есть фото? Полость надо. Больше пока ничего не придумали.

ирка
Новичок
отправлено 13-04-2007 12:58 ПрофайлРедактироватьIP

Лунапро пырей много читала, самый без обидный способ для земли это постоянно скашивать под корень чуть отрастет и опять скашивать, а ещё люди накрываютстарыми коврами и за сезон он выпревает.

ирка
Новичок
отправлено 13-04-2007 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

Лунапро пырей много читала, самый без обидный способ для земли это постоянно скашивать под корень чуть отрастет и опять скашивать, а ещё люди накрываютстарыми коврами и за сезон он выпревает.

Leithner
Участник
отправлено 13-04-2007 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

Пырей он не везде растет,а только на сухих почвах и его корни очень ползучие.Только выпалывать,другого пути нет.
У моей приятельницы пырея видимо-невидимо. У нее сухо очень,а у нас пырея нет вообще,зато сныть задавила.У нас влажно.

Луна
Новичок
отправлено 15-04-2007 07:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня

Фото к сожаленеи нет... сезон начнется обязельно будут, потому как такая проблема есть у всех в нашем садовом обществе и никто не знает что это и как с ней бороться, единственное что делют это каждый день просматривают и вырывают, обламывают даже скорей

Юляня
Участник
отправлено 15-04-2007 16:02 ПрофайлРедактироватьIP

Есть еще травка - из семейства крестоцветных (как и капуста) - по описанию похожа. Пока не вылез стебель с цветоносами - розетка листьев, которую очень сложно вырвать - надо цеплять ее под листья. Если у вас эта травка, то ничем, кроме прополки, вы от нее не избавитесь.

Покопайка
Участник
отправлено 15-04-2007 23:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Луне
Про долбанный пырей, он же по нашему- острец.
Относись к нему философски. Раз его создали, то он должен жить. Больше того, независимо от твоего отношения жить он будет, в том числе и на твоём участке ( извини, что я -на ты).
Как бороться с таким пофигическим отношениекм к этому скверному явлению?
На мой взгляд - есть два пути, выбор каждого из которых зависит от степени разрастания долбанного пырея.
1) способ, когда есть порох в пороховницах и чувствуешь, что победитиь пырей ты можешь и хочешь- тогда- копнул лопаткой и через пальцы перебрал землю, выбрал корни. Просто перекопка - напрасный труд- пырей и не таких видал. Нужно именно выбирать его корни, особенно- стрелы.
Кстати, на даче- вкопал по периметру дачи шифер- вертикально шириной примерно 30-40 см. Результат достаточно эффективный ., сосед года 3 назад забосил свою дачу, острец- кругом не растёт- прёт, но на мой участок не пролазит.
2) Способ, когда чувсьтвуешь , что долбанный пырей сильнее тебя, разросся ковром и перебрать кусочек земли невозможно ( больше корней долбанного пыпея , чем земли). В этом случае просто необходимо сдаться ему и не переживать по этому поводу, но следить за сводкой погоды. Как только настанет жара и чувствуешь, что неделю, а лучше- две не будет дождей, то участок с долбанным пыроеем надо перекопать лопатой. Подчёркиваю ещё раз- не вилами а штыковой лопатой. При этом ни в коем случае нельзя рабивать комья земли. Сплошного слоя земли быть не должно- должны быть комья с корнями долбанного пырея, которые в жару должны просохнуть и иссушить корни. Недели через две ( может быть и больше, в зависимости от многих факторов) результат будет очевиден.- большая часть пырея загнётся к всеобщей радости . Но обязательно будут и неприятности- долбанный пырей всё рввно загнётся не весь. не унывайте, порадуйтесь, что нашим детям, внукам , правнукам будет чем заняться и вновь перекопайте участок. Реально это выглядит не та просто, как объясняла моя соседка-представьте себе - на земле комья, в которых есть не засохший долбанный пырей, и не понятно какие корни, то ли умершие, то ли затаившиеся в отместку Вам. Так вот- комья- я разбива так, что бы они стали меньше и скорее просыхали, от, что отних отвалится перебирал в ручную. Землю под комьями, которая остаётся сплошным слоем- перекопал ещё раз, так же комьями. И олпять оставил на просушку. Соседка, которая подсказала этот метод, говорила, что её сын перекапывал за лето 2 раза и извёл осрец на клочке полностью. Лично я перекапыва 3 раза и извёл в основном. С осталтками можно было бороться способом 1).

Покопайка
Участник
отправлено 15-04-2007 23:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извините не пырей, а долбанный пырей- 3 раза.

Луна
Новичок
отправлено 16-04-2007 06:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня
нет, он сразу растете из земли как конусообзазная свечка, с этими не распустившимися цветочками и между ними очень маленькие листики

Юляня
Участник
отправлено 16-04-2007 07:58 ПрофайлРедактироватьIP

Луна, понятно примерно. Прополка. Весной до посадки капусты неплохо бы перекопать или вспахать, можно и пару раз. И осенью - после уборки урожая - обязательно. И не давайте этой фигне цвести.

Annushka
Новичок
отправлено 11-05-2007 13:59 ПрофайлРедактироватьIP

по поводу "долбанного пырея"( хи-хи)ВЫРЫВАЙТЕ, ВЫКАПЫВАЙТЕ, а то вас потом еще и проволочник (потомок жука -щелкуна, которого надо давить, как тараканов!!!)СОЖРЕТ!!! Этот гад живет в корнях пырея

Я
Новичок
отправлено 13-05-2007 15:00 ПрофайлРедактироватьIP

И все же совершенно непонятно, что там у автора растет вместе с капустой. Предположения есть?

magdalena
Новичок
отправлено 05-06-2007 23:01 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка


Про долбанный пырей, он же по нашему- острец.
Класс,браво!!!

Юляня
Участник
отправлено 06-06-2007 08:28 ПрофайлРедактироватьIP

Фото надо. Я в своем огороде ничего похожего по описанию не нашла.

Annushka
Новичок
отправлено 09-06-2007 21:19 ПрофайлРедактироватьIP

Ещё по поводу сорняков-не всегда есть возможность ТАК перекопать.Возьмите прекрасное средство-РАУНДАП, не пожалейте денег.По своему личному опыту и по опыту своих подруг и знакомых знаю немного усилий и сорнянк- побежден, главное строго следовать инструкции!Не ломайте голову, милая Юляня, над тем, что выросло у Вас в огороде, а вырывыйте или еще как.

Юляня
Участник
отправлено 12-06-2007 18:00 ПрофайлРедактироватьIP

Да я и не ломаю. Не у меня эта гадость растет.
А раундап мы только с пыреем на дорожках используем.

Луна
Новичок
отправлено 13-06-2007 12:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Annushka
так вот в том и вся беда.... если например пырей вывести раундапом.... что не гарантирует его 100% смерть, клубника на этом месте года два не растет и малина засыхает...
если посадить малину в эти зеленые кушыри вообще никогда не выведешь и соседи ругаются что к ним лезет....
так получилось что этот участок не отрабатывался года 4 и пырей как-будто прилетел от куда-то на участке слева, как на участке справа его нет а у нас....... тьма целая


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e