Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как удобрить землю

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как удобрить землю
susimusi
unregistered
отправлено 05-04-2007 11:14 РедактироватьIP

Полный чайник по посадкам. Участок у нас новый, в прошлом году завезли землю, а она вся покрылась белым налётом. Это признак чего? Еще хочется кое-чего посадить на огороде: овощи, фрукты, цветы. Все это нужно как-то удобрять (компоста пока нет)? Может скошенную траву как-то использовать? Какие-то химические удобрения продают, как с этом разобраться? Помогите, пожалуйста, начинающему. Раньше на этом месте было болото и трава растет всякая болотная.

Юляня
Участник
отправлено 08-04-2007 18:37 ПрофайлРедактироватьIP

На земле, видимо, плесень какая-то. Полейте осенью какой-нибудь дрянью от грибковых заболеваний.
До цветения можно удобрить посадки минеральными удобрениями. Потом - опасно накоплением лишних минералов в плодах. Минеральные удобрения используют примерно раз в две недели. Сейчас их много - смотрите, чтобы хлора не было. Многие удобрения - комплексные. В начале вегетации нужен азот для наращивания зеленой массы, потом - калий, марганец и т.д. Азота потом надо меньше, а то трава будет расти в ущерб цветению и плодам.
Еще можно использовать что-нибудь типа ГУМИ. Причем, есть жидкие, есть твердые - их, кажеться, 1 пакет на 10 кв.м. рассыпать надо. Точно не помню.
Еще очень хорошо в лунку, в которую рассаду высаживаете, на дно класть пучок травы, особенно крапивы. Только цветующую траву не ложите - семена все равно вызреют и взойдут.
От болотной травы надо избавляться. ИДеальный вариант - полоть, не давать ей цвести. Можно, конечно, гербициды использовать, но оно вам надо?
А болото высохло? Земля постоянно влажная?
Весной неплохо перепахать землю - взошедшие сорняки перепашуться. И осенью можно.

Argo
Новичок
отправлено 24-05-2007 07:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Попробуйте микробиологическое удобрение Байкал-ЭМ1 или что нибудь из этой серии. Если интересно- есть инструкции.

Эдди
Участник
отправлено 26-05-2007 00:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если вы Землю завезли, то можно до потери пульсы рассуждать на тему . что-же с ней случилось? В принципе плесень-это гриб. В природе они встречаются сплошь и рядом. И ничего страшного в этом нет. Неплохобы конечно сделать сегодняшний анализ почвы на кислотность и содержание основных элементов. Тогда можно и поговорить конкретно. А пока все это -болтовня. Что касается скошенной травы, то в качестве удобрения ее не используют, а только как мульчу. Да и то , если не очень крупная. Раскладывают под посадками для сохранениея влаги в земле. А еще лучше -заложить в компостную кучу совместно с навозом и прошлогодними листьями. и будет вам супер удобрение на следующий год. Насчет химиии. все обычно написано на пакетах или мешках или емкостях с удобрением. Тут ошибиться сложно. Но в год посадок многолетников не стоит применять химудобрения. Это позже им потребуется.
Что-бы вы не ломали себе голову или вам ее не морочили, то коротко скажу, что раз у вас бывшее болото, то вероятнее кислотность у вас высокая или очень высокая.То-есть ниже 4-5 единиц.Хотя зависит еще от того сколько и чего вы завезли.Пока. Примерно через год все придет в норму старую, особенно если грунтвода близко. Для некоторых цветов и ягодников это хорошо. Например: черная смородина, голубика, рододендрон, азалия. Для абрикоса это смерть. Лучше всего сажайте то , что сажают ваши соседи, и постепенно набирайтесь опыта. Так-же , как в учебе на вождение.

Сокровище
Новичок
отправлено 26-05-2007 19:33 ПрофайлРедактироватьIP

Приветствую Всех!

Эдди
Неплохобы конечно сделать сегодняшний анализ почвы на кислотность и содержание основных элементов.
Это вы правильно сказали, без этого кончно можно обойтися, только сколько потерянного времени и средств.

Что касается скошенной травы, то в качестве удобрения ее не используют, а только как мульчу. Да и то , если не очень крупная. Раскладывают под посадками для сохранениея влаги в земле. А еще лучше -заложить в компостную кучу совместно с навозом и прошлогодними листьями.
Позвольте с вами не согласится. Трава относится к органическим удобрениям. Если её настаивать в течении недели в воде, то получится хороший настой, им можно поливать все овощи, особенно отзывчевы помидоры и огурцы. А вот как мульчу траву не используют, так - как при уведании она преет, могут сгнить и даже сгореть растение. В качестве мульчи чаще всего используют солому или драблённое дерево, но этот вариант лучше использовать на зиму. Листья лучше всего сжигать. Вних очень много зимуют вредителей. очень много садоводов думают, что в компостной куче все перегневает, вредители умерают, но это не так. Личинки вредителей, не плохо сохраняются, так же не перегнивают корни сорняков,если положить их в свежем виде в кучу, я лично их сначало сушу, а потом провожаю в компост. Желаю удачи!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e