Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как обрезать яблоню, помогите незнайке!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как обрезать яблоню, помогите незнайке!
IrBe
unregistered
отправлено 29-03-2007 14:26 РедактироватьIP

Господа садоводы!
Как дитя камня и бетона я совершенно не знаю как себя вести в сложившейся ситуации. Дело в том, что мне предстоит ухаживать и растить яблоню (точнее две, которые посажены вместе и скреплены стальной проволокой).
Все дело в том, что мы приобрели жилье (в городе) и в нашем садике перед окном растет это чудо. Ему (или ей…или им) около 5 лет . никогда не прививалось, не обрезалось, ни обрабатывалось (это я уже начиталась умных слов , о том как надо ухаживать за садовыми деревьями). Мне очень захотелось сделать что-то доброе и красивое. Вырастить прекрасную яблоню (2 в одном).
С чего начать??? Как обрезать? Помогите, пожалуйста! Нанимать специалистов не хочу. Очень хочется САМОЙ! Хоть и не мной посажена, а вырастить надо мне.
Я могу выслать фотографии дерева, если кто-то согласится мне помочь советом.
Заранее спасибо,
IrBe

Эдди
Участник
отправлено 29-03-2007 20:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На сайте "Дачницы" очень много информации прошло за последние 3-4 месяцы. Были картинки даже. Лучше,чем там, вам на форуме не обьяснят.

IrBe
unregistered
отправлено 29-03-2007 23:47 РедактироватьIP

Спасибо! Только что-то не нашла я. По результатам поиска… наткнулась на свое же сообщение.

Эдди
Участник
отправлено 30-03-2007 18:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

www.kazved.ru/index.php?cat=qa&filter[0
,http://dachnikam.ru/sad/obrezka/plod.php
Извините пожалуйста. Видимо я перепутал обрезку с прививкой. Сейчас посмотрел инфо про сад, но за последний год мало конкретного. А на указанных ссылках есть достаточно инфы. Улачи вам. Кстати ,это все с Rambler.

IrBe
unregistered
отправлено 30-03-2007 23:01 РедактироватьIP

Спасибо большое! Я перечитала много статей. Везде описывается стандартные ситуации. Когда за деревьями ухаживают с «рождения». Мне хотелось узнать как мне поступать. Нашу яблоньку никогда не обрезали. Я не знаю сколько ей лет. (сравнивала по картинкам из И-нета, похоже что больше 5-ти. Лет 6-7 наверное. ) Как много веток можно срезать? Неверное, перестараться тоже можно.
Еще особенность, эти деревца не сбрасывают листья на зиму. Точнее, листочки засыхают, но не отпадают. Так всю зиму и стоит, как сухое дерево. Что делать с этими листьями? Удалить? Я пыталась, но они не совершено сухие! Основание ножки зеленое и крепко держится на ветке.
Сейчас появляются новые листочки и «вытесняют» сухие. Одним словом, я вообще не знаю, как растут деревья. И что с ними делать. А в садоводческих статьях написано все для уже бывалых.

nataza
Новичок
отправлено 04-04-2007 09:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да, люди подскажите, вот у меня тоже проблема: деревья 10 лет сидят, мне казалось я по книжкам вроде правильно делаю, а они пускают вместо того чтоб, как на рисунке, сразу развилку из трех веток одинаковой длины, не могу понять надо ли выросшие развилки удалять две лишние ветки? В прошлом сезоне прорядила деревца (мне показалось, что слишком густые и сильно вверх тянутся) не могла достать до веток (на глазок не получается, мне надо прямо глядеть на веточку, которую резать нужно)купила стремянку (2м + 1,5 моих+ мои руки)- оказалось, что не достаю до места среза, буду покупать секатор на штанге, но не очень длинный, так как не справляюсь с длинной палкой, промахиваюсь.Боюсь резать, режу если уж точно густо, видимо из за плохой обрезки у меня деревья плохо плодоносят, завязываются не на веточках, а на ветках. Что я делаю не так?
некоторые ветки листья на концах, а на самой веточке (50-70см) почти пусто?

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2007 15:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день господа Садоводы. Начнем по порядку.
Что касается листьев переживщих зиму, то тут я немного пасую. Я замечал на своих яблонях такое, но редко и по-немногу. Возможно место маловетренное и морозов нет у вас. Но в любом случае это не опасно. Природа все отрегулирует.Вообще при чрезмерной обрезке дерево начинает бурно расти. Появляются массовые волчки. Это не очень хорошо. Конечно нужен какой-то балланс, который приходит со временем и с опытом. Но дерево не должно выглядеть заросшим, не должно иметь перекрещивающихся ветвей, и ветвей идущих строго вверх. Когда появляются какие-то аномальные ростки или побеги, то проще всего удалить их в зародыше. Пока они зеленые можно без секатора. Они легко выламываются. Как с виногарадом при чеканке. Где-то в июне подходите к дереву и смотрите, куда и что начало расти. Все ,что вам не нравится можно сразу удалить.
А вот 5-7 лет дереву, это как раз срок, когда большинство садоводов только начинают обрезку. А раньше , кстати и не желательно. Ранняя обрезка стимулирует сильный рост и задерживает начало плодоношения. Конечно при нормальных условиях произрастания. Я примерно раз в неделю каждую яблоню в саду осматривал и вносил коррективы. Иногда ветки отгибал вниз или в сторону, или например подвязывал к рейке для придания почти горизонтальной формы. При отгибании , кстати, стимулируется проростание Плодовых и ростовых почек в середине ветки. А вот на каких частях ветвей идет плодоношение зависит не только от обрезки , но и от сорта. Естественно при отсуствии ухода перефирия всегда будет преобладать. Есть еще одно хорошее правило. Лучше обрезать несколько больших веток, чем много-много маленьких. Я в свое время собирал подшивку "ПРИУСАдебного ХОзяйства". На мой взгляд это наилучшая энциклопедия садовода. Не знаю, может где-то уже в инете есть архив. Было-бы чудненько. Удачи вам всем.

IrBe
unregistered
отправлено 06-04-2007 23:35 РедактироватьIP

Огромное спасибо за подробное объяснение! Я сделала это! Обрезала свои яблоньки! Решилась-таки. Сфотографировала. Вот посмотрите тут http://public.fotki.com/fotoss/apple-tree/ , если найдется минутка. Может еще что-то надо подкорректировать. Но я Так же вычитала, что сразу много обрезать не надо. Слишком большой шок для дерева.
Про перезимовавшие листья. Наверное, это из-за мягкого климата. А нас в этом году вообще зимы не было. Температура только несколько раз за всю зиму опускалась ниже нуля. (-6 максимум на 1-2 дня). Хоть и выглядят не очень красиво эти сухие листья, обрывать не буду. Теперь я вижу, что они просто вытисняются новыми, молодыми. (конечно, вид сухого дерева перед окном всю зиму тоже не самое приятное, но что ж теперь поделать.)
При обрезании я оставила перекрещивающиеся ветви. Отпилила только самые нижние и самые верхние, которые торчали как антенны.
Купили удобрение для садовых деревьев, накормили. Теперь будем ждать результатов.
Ах, да! еще наши яблоньки растут не прямо, они наклонились. Это видно на фотографиях. Возможно ли их направить куда нужно?

Эдди
Участник
отправлено 09-04-2007 11:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день.С Праздником вас IrBe.
Дерево конечно сильно запущено. И постарше 6-7 лет оно. Как декоративное украшение двора хорошо. Для плодоношения -плохо. Но там, где вы живете, видимо зап.европа, для этого их и сажают часто. Обрезали вы очень и очень слабо. Честно говоря и не заметно. Кроме этого у меня сложилось впечатление, что это дикая яблоня или полукультурка. Вы яблочки на ней видели? Обрезать лучше прямо у ствола большие , отходящие ветви. Неплохо-бы процентов20. Но , если яблонька полукультурка, она замучает вас сильным ростом после обрезки.

Эдди
Участник
отправлено 09-04-2007 11:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Честно говоря наклона на фото не заметил. Но , в принципе исправлять можно что угодно. Но как во дворе Reinhaus будут смотреться например оттяжки. Это-же не частный двор.Или я не прав?

IrBe
unregistered
отправлено 09-04-2007 12:50 РедактироватьIP

Спасибо большое за ответы, Эдди!
Я побоялась обрезать больше. Вдруг загублю. Запущенное дерево -это факт. (конечно, я не знаю как надо ухаживать за садовыми деревьями), но я сначала и не поверила, что это вообще яблоня. Куст и все. Яблок пока не видела (мы переехали в январе этого года). Соседи утверждают, что яблоки величиной с кулак и довольно вкусные. Это нам еще предстоит проверить. Но плоды – это не цель. Хочется красивое дерево перед окнами иметь, а не заросший куст. Наклон есть, но небольшой. Если это модно исправить, то я постараюсь. Это частный двор, так что делать могу, все что захочу. Соседи, тоже поймут. А если нет… ну, что ж, спишут на причуды русской души )) , они люди добрые.

IrBe
unregistered
отправлено 12-04-2007 12:00 РедактироватьIP

Только я не знаю как исправить наклон у яблонь. Подпорки поставить?

IrBe
unregistered
отправлено 12-04-2007 12:01 РедактироватьIP

Только я не знаю как исправить наклон у яблонь. Подпорки поставить?

Эдди
Участник
отправлено 14-04-2007 16:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПРоще всего оттяжку из тонкого тросика. Зацепить за соседнее дерево или столбик какой. Если конечно ничему не мешает. Или рядом забить колышек металлический как якорь его использовать. Талрепом притянуть. Так будет меньше мешать.

IrBe
unregistered
отправлено 15-04-2007 23:44 РедактироватьIP

Огромное спасибо за советы!!!
Эдди! Похоже, только Вы можете помочь мне. Мои деревца начинают распускаться, появляются листочки и первые бутончики. Я этот процесс наблюдаю впервые (так близко, раньше я проходила мимо, идя по улице). Так вот в чем дело, у меня оказывается не 2 яблоньки, связанные воедино, а одна яблонька, а второе… я не знаю что это! Это куст, но какой! Я абсолютно далека от природы. Но листочки этого второго чуда напоминают... орешник. Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. http://public.fotki.com/fotoss/apple-tree/
И еще ! похоже, что моя яблоня больна. Чем… конечно, я не знаю. Поиски в Интернете натолкнули меня на мысль, что это мучнистая роса. Маленькие черные точки на молодых побегах и бутонах. Листья деформированы, в клейкой паутине. Но таких листьев немного. я их срезала. Как мне действовать дальше? (на фотографиях я так же попыталась это запечатлеть) (Наверное, надо купить местное лекарство против этого и опрыскать.)
Спасибо!

Inesta
Новичок
отправлено 11-01-2011 12:02 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте !С НОВЫМ 2011 годом и Рождеством!!! Прошу совета. У меня на даче ростут несколько яблонь лет эдак по 15. Еще дед их посадил, ухаживал, ростил. Плоды были всегда хорошие. Но сейчас они в плачевном состоянии. Осень загущены, покосились, а одна даже на столько высока, что даже на стремянке не долезть до вершка ))) Вот решил заняться. сделал вывод, что необходимо их омолаживать. Более всех яблонь меня интересует СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ. Она где-то 4-4,5 м в высоту, сильно загущена и прочее. Плоды мелкие, плохо созревают и облетают, недозрев. Все вроде-бы ясно, как чего пилить. Но вот вопрос... Когда лучше обрезку-омолаживание производить ЗИМОЙ (пока дерево спит) или вначале ВЕСНЫ (перед сокоходом)? Сейчас у нас январь, морозы отошли, думал заняться делом. Потом вспомнил про остаток января и февраль, А ВДРУГ МОРОЗЫ !?попалась статья, где говорилось об обморожениях и растрескивании в местах спила. В последствии нехорошего самочувствия деревца. Что бы Вы посоветовали в данном случае? и стоит ли после обрезки смазывать места спила, чем, из Вашего опыта? С уважением начинающий садовод ))))

Мышь
Участник
отправлено 11-01-2011 13:47 ПрофайлРедактироватьIP

Inesta
15 лет это молодые яблони, как люди в 30

Когда лучше обрезку-омолаживание производить ЗИМОЙ (пока дерево спит) или вначале ВЕСНЫ (перед сокоходом)?
На мой вкус лучше работать весной, т.к. рыхлый снег превращается в плотный лед, т.е. легче ходить, опять же при солнышке работать легче, настой выше! жажда дела обуревает сил нет как!!!


и стоит ли после обрезки смазывать места спила
непременно нужно замазать раны, чем дело хозяйское, главное чтобы заразное начало не попало: хотите садовым варом, хотите масляной краской, а хотите зеленкой, конечно при условии, что Вы работаете на зеленочном заводе

Еще один момент: обрезка дело хорошее, но настоятельно рекомедую заняться и подкомкой, без внесения достаточных доз удобрений эффекта не будет.

Pan
Участник
отправлено 26-01-2011 04:42 ПрофайлРедактироватьIP

Заразное здесь - неправильная информация!
Места среза замазывают садовым варом для предохранения от высыхания и выделения сока. Зеленка наоборот подсушивает, а масляные краски сейчас редкость....

АлександрР
Участник
отправлено 26-01-2011 23:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan, Вы хотите сказать, что пробовали замазывать спилы зеленкой, и Вам не понравилось?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e