Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Положение на садово-огородном фронте (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Положение на садово-огородном фронте
BORODA
unregistered
отправлено 23-03-2007 06:52 РедактироватьIP

Вчера ездил на дачу впервые после сезона 2006. Снега на участках уже нет. Земля оттаяла. Лед в колодце очень тонкий, при такой погоде растает через 3-5 дней. Повылезали дождевые черви, летают мухи, бегают пауки и другие многоножки.
Чеснок дружно всходит. А вот тюльпаны взошли не все, да и те, которые появились, выглядят не очень веселыми. Некоторые розы уже начали распускать почки. Близка к этому состоянию и черная смородина. На высоких грядках уже можно работать. Вот сейчас решаю вопрос – сажать ли редиску, морковь, укроп и лук или подождать. С одной стороны, чем раньше посадишь, тем быстрее можно будет подавать на стол. А с другой стороны уж больно подозрительно такое раннее тепло. Как бы еще не зваьюжило не заморозило. Да и трясогузок что то не видно. Обычно они прилетают, когда уже зима ушла совсем. Но все-таки, наверное, посадки сделаю. В крайнем случае, пересею – потери небольшие.
PS
Неприятно удивило Минское шоссе. За зиму оно сильно подурнело. Очень много повреждений.

Евжения
Участник
отправлено 23-03-2007 10:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже в выходные посею зелень и редиску, но в теплицу. К столь раннему теплу также отношусь ностороженно, не доверяю. В начале недели по ночам обещают заморозки до -3 по прогнозу Гидрометцентра. Петрушка ведь долго очень всходит, думаю, если её прикрыть, то выживет. Она должна выдерживать мороз до -7, так пишут в умной книге.

nataza
Новичок
отправлено 23-03-2007 11:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а у меня пол участка еще в снегу, метров 30 от участка с юга лес, наверное из за этого, земля сырая чавкает, кроты понаделали куч, гады. но у меня всетаки как в ленинградской обл погода.

ирка
Новичок
отправлено 01-04-2007 19:38 ПрофайлРедактироватьIP

И я сегодня посетила дачу первый раз в этом году. В моей Лен.области уже сухо, снега нет. Взошли нарцисы, лук слизун, чеснок, а крокусы уже начали цвести. Чудо как хорошо на даче у меня сегодня даже лицо приняло столько солнца, что покраснело.

[Исправлено: ирка (01-04-2007)]
 

Валентина Большая
Новичок
отправлено 02-04-2007 21:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

BORODA
ли редиску, морковь, укроп и лук или подождать

А как же эксперимент?!
Посеяла 26.03.07 под пленку редиску, а петрушку корневую сеют при 3-4 градусах тепла. Просто замульчировала.
Думаю, что будет неприятно розам, на моих уже распустились. Одела колпаки из спанбо...( далее не знаю как ).
Крокусы просто поразили - белые-пребелые, крупные с желтыми тычинками, шмели и пчелы тутже.
Первый раз они у меня выросли.

BORODA
unregistered
отправлено 02-04-2007 22:04 РедактироватьIP

Я посадил редиску 30 марта и накрыл пленкой. А на остальное просто не хватило времени - пришлось уехать в тот же день. Кстати, где находится ваша дача? У нас (запад подмосковья) еще никакие цветы, кроме мать-и-мачехи не распустились. По календарю русской природы (А. Стрижев , Московский рабочий, 1973 год)самый ранний зарегистрированный срок зацветания мать-и-мачехи в подмосковье 31.03.1953 г. А в этом году она у нас на даче зацвела где то в 20-х числах марта. Шмелей и пчел тоже не наблюдал. Бабочки летают. И комары появились, но какие то странные. Вроде собираются укусить, выбирают лакомое место, даже садятся но потом взлетают не кусая.
Теперь поеду после прохождения холодной волны, через неделю. Вроде все подготовительные работы я сделал, а сажать в такие холода бесполезно.

Mary_Ukraine
unregistered
отправлено 03-04-2007 10:17 РедактироватьIP

Казалось бы - от Харькова до Москвы всего ночь пути. Но у нас уже давно все огороды заскорожены, первые грядки под морковку да лучок поделаны. Правда, у нас почва супесь - очень быстро вода уходит. Так что ловим весеннюю влагу.
24.03.07 г. - сняли укрытие с клубники, повыщипывали вздутые почки на смородине, опрыскали косточковые (уже показался зеленый конус) и кусты препаратом В30. Посадили под пленку салат и редиску, кустовой укроп и петрушку, а в парничок посеяли капусту и помидоры.
31.03.07 г. посадили морковку и лучок-севок (пока под пленку), тщательно почистили грядку с клубникой от старых листьев, подкормили золой, взрыхлили. Перекопали вилами приствольные круги, привили чего-то там (сливу, что ли?) на алычу.
Полюбовались на цветущие на участке подснежники и фиалки, погуляли по лесу (подснежники, лютики и медуницы просто ковром стоят !!! И шмели повсюду гудят - будто в улей попал !)
Нашли в сосняке (!) цветущую вербочку (ну и кто сказал, что она лишь по берегам рек растет?), сфоткали (правда еще и срезали несколько веточек - дома поставили и по углам участка воткнули - пусть оберегают нашу земелюшку от бед да болезней да дурного глаза) и теперь поздравляем всех с началом садово-огородного сезона и Вербным воскресеньем.
Мир вам и вашим растюхам !

Serj
Новичок
отправлено 03-04-2007 18:55 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за поздравление.
А во Владимирской области в лесу ещё снег местами лежит. Берёзовый сок еле-еле капает. И земля не совсем оттаяла на огороде.

ирка
Новичок
отправлено 03-04-2007 20:09 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас в городе снег сегодня пошел, наверно и загородом был, хорошо я ничего не посадила.

Mary_Ukraine
unregistered
отправлено 05-04-2007 11:22 РедактироватьIP

Вчера были на даче. Представляете - листики на черной смородине уже с пятикопеечную монетку ! А на красной - цветочные кисточки уже показались !
Что неприятно поразило - заметила как много вокруг свежепобеленных деревьев. Причем толстенным слоем белейшей извести ! Ну разве это правильно? Ведь сокодвижение уже началось - почки вот-вот лопнут! Им теперь сила нужна, а люди наоборот - отталкивают своей известью солнечное тепло от самых корешков, замедляя все жизненные процессы в дереве. Или я не понимаю чего?
Мы, например, обмазку делали осенью: 1 часть коровяка, 1 часть извести и 2 части глины. За зиму эта "шуба" почти не отвалилась, а с весенними дождями большей частью слезла.
Чего теперь - еще подмазать глиной? или известью? или так оставить? Есть идеи?

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2007 13:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Приехала с дачи сегодня после 5-дневного отпуска на даче. Отдохнула, конечно, на славу, болит и ломит всё, что не шевелилось зимой. Теперь с чувством исполненного долга докладываю. Цветут крокусы и сциллы, выпускают цветоносы тюльпаны и нарциссы, которые на солнечном месте растут, которые больше в тени только на 2-3 см вылезли. Тронулись в рост клематисы, розы, пионы,ирисы, жимолость-каприфоль,китайский лимонник и актинидия, энотера и флоксы уже большие, цветет жимолость,черная смородина - уже зелененький кустик, красная, розовая и белая только набухли почки. Что удивило -цветёт клубника Королева Елизавета II, нужно было бы её лутрасилом накрыть. Пересадила гортензии повыше,почему-то их затянуло в землю после зимы, они посажены весной 2006, а еще высадила розы, теперь переживаю, холодно им будет, у них росточки уже 4-5см, надеюсь, что в земле им будет лучше, чем в холодильнике. Приятно удивило, что розы, которые у меня замерзли на веранде при -18градусах, все живы, вот они-то и тронулись в рост в холодильнике. Счастье! Кстати, Валентина Большая, а как Вы делаете колпаки из спанбонда на розы? Надо же, чтоб они держались при ветре, ветер их не рвет об колючки? Как крепите к земле?Расскажите, пожалуйста.
В теплице у редиски появился 3-й лист, хорошо взошли салат и шпинат, всходит укроп - посеяла 25 марта. 4 апреля посеяла морковь, петрушку и укроп на улице, полила, накрыла лутрасилом. Они же холодостойкие, надеюсь. Если замерзнут, жалко, но потеря небольшая, посею еще раз. Экспериментируем. По календарю вроде рано сеять, а глянешь в сад - как будто начало мая. Когда сеяла, трясогузка прыгала рядом и комары "плясали". Земля на солнечных местах уже пересыхает. В субботу-воскресенье поливала кусты и цветы. При ветре земля пылит. А с северной стороны дома лежит куча земли, так земля оттаяла только сверху, внутри ледяной ком.
Кто знает, какую минусовую температуру выдерживают тюльпаны, нарциссы. Повредят ли небольшие -3-4 морозы росточки у роз, проростки тюльпанов, флоксов? Что смогла, накрыла, что-то по дугам, что-то прямо по растениям, надеюсь, продержатся немного. В пятницу после работы поеду спасать красоту от холодов.
А в целом на даче очень хорошо, по-весеннему тепло, да еще солнечно. Хочется сидеть с закрытыми глазами и слушать весну. Поздравляю всех с грядущим Светлым Воскресением, праздником Пасхи, желаю хорошего здоровья, добрых дел, богатых урожаев и роскошных цветников. Мира вам, люди!

ирка
Новичок
отправлено 05-04-2007 19:49 ПрофайлРедактироватьIP

Упала рассада АСТР с подокойника, пойду застрелюсь.

Leithner
Участник
отправлено 05-04-2007 19:53 ПрофайлРедактироватьIP

Не стоит принимать кардинальных мер.

ирка
Новичок
отправлено 05-04-2007 20:59 ПрофайлРедактироватьIP

нет худа без добра. зато сразу муж сделал полочку, на окне, а то две недели просила. Поэмому самозастрел откладывается.

Leithner
Участник
отправлено 05-04-2007 21:23 ПрофайлРедактироватьIP


Я же говорю,что кардинальные меры всегда подождут.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 08-04-2007 08:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Валентина Большая, а как Вы делаете колпаки из спанбонда на розы?
Дуги как на огурцы, ставлю крест накрест три штуки, накрываю и пришпиливаю дужками поменьше к земле, часто. Роз у меня мало еще. Мне с ними еще рано заниматься. Тут нужен опыт и время.
BORODA
[i]Кстати, где находится ваша дача

Юго запад Подмосковья. Но климат особый. СНТ с трех сторон окружено лесом, с четвертой еще СНТ, почти парник.

BORODA
unregistered
отправлено 08-04-2007 10:14 РедактироватьIP

Моя дача-слишком громко сказано! (Шепотом: не дача, а садово-огородные 6 соток с хилим щитовым домиком.)Зато садик ИМХО получше, чем на многих капитально застроенных участках. А находится мое хобби в 6 км. от пос. Дорохово.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 08-04-2007 20:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

BORODA Дорохово - это где санаторий?
Я рядом с Подольском. Также садово-огородные сотки. У меня "Лучше" это цветы.
Крокусы фиолетовые, белые, бело-синие - сказка! . А еще зацвели какие-то сумасшедшие тюльпаны 15 см. роста желто красные. Сегодня под лепным снегом это смотрелось великолепно. Весь участок в медунице.
ирка Пожалуйста, не стреляйтесь. Сажайте астру прямо в грунт числа 20 -25 апреля . До прорастания и 2-3 настоящих листьев под пленкой. Это уже будет 20 мая. они выдерживают заморозки до -7. Дальше рассаживаете 10*10 или реже, как вам удобно, покормите кемирой и при бутонизации пролейте цирконом с интервалом в неделю 2-3 раза.
У вас будут самые лучшие астры!.

гала
Новичок
отправлено 08-04-2007 22:29 ПрофайлРедактироватьIP

расскажитекак выращивать крокусы. я в прошлую осень посадила 8 луковиц. сейчас они цветут. и несмотря на ночные морозы, днем выглядят прекрасно. а вот предыдущие (сажала за год до этого) выползли на сантиметр из земли. вроде бы даже зацвели, но.. почти ничего не видно...

Юляня
Участник
отправлено 09-04-2007 04:54 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас, на Урале, снег до сих пор даже в городе. Особенно у нас во дворе - где тень. Только на солнечных местах снег сошел, да и то - не весь.
А в саду к дому - вообще не подъедешь. Приходится машину оставлять на общей дороге и к саду лезть в высоких сапогах. Только местами на огороде снег сошел.

Посмотрите в "Комнатных цветах", какая у меня петунья расцвела. Правда, дома на подоконнике.

BORODA
unregistered
отправлено 09-04-2007 10:20 РедактироватьIP

Большой Валентине.
Санаторий от меня километрах в пятнадцати. Так что если поедете отдыхать в санаторий, то будете мимо проезжать

ирка
Новичок
отправлено 09-04-2007 11:26 ПрофайлРедактироватьIP

Валентина Большая
спасибо за совет и заботу. Я полвечера просидела скрюченая на полу собирала эти ниточки и рассаживала в отдельные ящейки, вроде прижились. А с пленкой я недружу, она у меня постоянно слетает какбы я её неукрепляла.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 09-04-2007 13:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А в Самарской области снег сошёл, подсохло,
появились первые цветочки.


Взошёл чеснок, тюльпаны,нарциссы но вот погода пасмурная и сегодня шёл снег огромными хлотьями.
Да и температура пока не радует всего 3 градуса тепла днем, ночью соответственно заморозки.

гала
Новичок
отправлено 09-04-2007 21:04 ПрофайлРедактироватьIP

а у нас сегодня ночью было минус шесть... вот тебе и цветочки...

Юляня
Участник
отправлено 10-04-2007 05:18 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас несколько днйе было ночью +3-5, днем +6-7. А вчера снег с дождем шел, а сегодня с утра - снегопад. Все опять завалит.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e