Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  известкование

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   известкование
Дитя асфальта
Новичок
отправлено 22-02-2007 11:55 ПрофайлРедактироватьIP

Время подумать над тем что где и после чего сажать. Понятно, что до последней минуты окончательного решения не будет. И все-таки хочется облегчить свои сомнения.
Где-то прочла, что одним из принципов севооборота является смена культур, которые предпочитают навоз, с теми, которые любят минеральные удобрения, т.е. не переносят свежую органику. наверное, таким же образом можно чередовать культуры, которые любят известкование, и те, что предпочитают кислые почвы. Помогите разобраться, какие растения хорошо плодоносят на ph-нейтральных почвах, а какие нет. 1) капустные, 2)...

Дитя асфальта
Новичок
отправлено 22-02-2007 12:57 ПрофайлРедактироватьIP

хотя, я не права. надо чередовать между собой не те растения, которые любят или не любят известкование, а те растения, которые имея одинакое предпочтение к кислотности почвы, отличаются подкормками. Например, если в прошлом году росла капуста (навоз+известь), то в этом году перцы (мин.удобрения+известь). Хотя надо еще учитывать чтобы растения были не "родственниками", не имели схожих болезней, выносили из почвы разные полезные элементы... кажется я совсем запуталась. или зря все усложняю.

Эдди
Участник
отправлено 22-02-2007 17:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эта проблема стоит процентов на 90 перед теми, кто выращивает овощи или зелень в больших масштабах и на больших площадях. На стандартном участочке, тем более если вы растите для души , такие проблемы не должны появится. Чаще их люди сами выдумывают при плохом уходе и естественно плохом урожае. Опытные садоводы и огородники в смысл слова "хороший урожай" вкладывают свой смысл. Часто это озночает-экологически чистый урожай. А хначит выращенный при использовании СТАРОГО и ПЕРЕГНИВШЕГО полностью навоза. Минимум минеральных добавок. А вот садового компоста из листьев и сорняков можно и побольше. Пр принципу- что из земли пришло, должно назад вернуться. И конечно-же томаты или другие плоды тогда не будут очень большие. Они будут разумно крупные, но главное вкусные. Простой пример. Я и моя теща , на разных участках, выращивали необходимое для семьи колличество овощей. Огурцы, томаты, лук, кабачки, баклажаны и т.п. По выщеуказанной технологии. Томаты всегда на одном месте. У тещи почти 30 лет. И НИКАКИХ проблем. Кстати ph из года в года менялся очень немного , но в основном оставался чуть выше нейтральной. Около 7. Кстати, под черной смородиной я периодически подкислял почву с помощью хвои. А если и меняли место посадок культур, то скорее из интересов садового дизайна. Потребительские интересы стояли у нас чуть позади. Да и пора уже.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e