Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  томаты в открытом грунте? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   томаты в открытом грунте?
ирка
Новичок
отправлено 20-02-2007 00:34 ПрофайлРедактироватьIP

я начинающая огородница,собираюсь на южном берегу Финского залива(Лен.обл) высадить помидоры на открытом грунте, т.к. мужу лень строить парник. Посоветуйте, пожалуйста какой сорт лучше покупать, и может быть есть какие-нибудь секреты и тонкости? Спасибо.

------------------
С приветом из Таменгонта

LORA
Новичок
отправлено 20-02-2007 11:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирка, приветик! Я и сама в прошлом году попыталась вырастить томаты в открытом грунте. Живу в Латвии и погода, у нас, как правило, не ахти. В основном все огородники строят теплицы. Совершенно случайно наткнулась на сорт литовских помидор «Лауку», что в переводе «уличные, сельские». Впрочем, есть и другие сорта, специально для выращивания в открытом грунте. Поинтересуйся в семенном магазине. Дальше просто. Я в марте высадила семена в пластиковые коробочки, накрыла пленкой и на батарею, как только взошли пересьтавила на окно. Ну, а потом поливала, чуток удобрений жидких добавляла. Когда подросли, в торфяные стаканчики пересадила, а уж после майских заморозков в грунт. Но лучше, чтоб сторона была южная и защищенная от ветров. Дальше их нужно подвязать, когда подрастут. Впрочем, уличные томаты не растут высокими. Ну и надо от пасынков регулярно избавляться, пропалывать, подкармливать и собирать урожай!

alex2
Новичок
отправлено 21-02-2007 11:39 ПрофайлРедактироватьIP

Сорта "Ямал" , "Крайний Север" наконец просто "Невский"- просто в грунте растут без проблем. Собирать не позднее 10 августа - будет фитофтора обязательно. Я не ленивый, построил 2 парника 3 х 6 х 2 метра - сажаю только мелкие - лучший сорт "Свит черри" или "Виноградный" - метра под 2 вырастают, но очень вкусные - в них в 2 раза больше сахара, чем в обычных.

ирка
Новичок
отправлено 21-02-2007 11:40 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо LORA за совет. Пойду поищу у нас "уличные" помидоры и воспользуюсь всеми остальными рекомендациями

ирка
Новичок
отправлено 21-02-2007 11:49 ПрофайлРедактироватьIP

alex2 может ещё подскажете когда лучшу рассаду высаживать, а то везде разные сроки рекомендуют.

LORA
Новичок
отправлено 21-02-2007 13:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирка! Вот и я с эти вопросом столкнулась. В позапрошлом году поспешила томаты посеять в конце февраля. Держала их на окошке и на тумбочке у окна. и все равно вытянулись и какими-то дохлыми получились. А прошлой весной сеяла в середине марта. Причем часть томатов даже не пересаживала в отдельные стаканчики, так в ящике и росли, правда в большом. В середине мая их у теплицу высадила, а "уличные" на улицу. И все прижились. Правда соседи хвасталимсь, что урожай раньше начали собирать. Но зато у меня их столько было, что пришлось раздавать направо и налево. К слову, виноградные томаты тожек садила. они и в самом деле сладкие и вкусные, к тому же самыми первыми созревают. Но уж больно махонькие. Так что и в этом году томаты буду высевать в середине или даже конце марта. А вот перцы и баклажаны уже на следующей неделе. Вам успехов!

alex2
Новичок
отправлено 21-02-2007 13:56 ПрофайлРедактироватьIP

В конце марта вполне можно высаживать, только не забудьте семена обработать марганцовкой и в грунт добавить суперфосфат - дефицит фосфора растения не восполняют потом.
У меня тоже дача на южном берегу Финского залива

ирка
Новичок
отправлено 21-02-2007 20:15 ПрофайлРедактироватьIP

Очень жаль, что надо ждать ещё целый месяц, руки уже чешутся, хочеться хотя бы дома уже с землей повозиться, посадить хоть что-нибудь. Займусь пока черенкованием георгин, а точнее попробую. Всем спасибо за советы.

гала
Новичок
отправлено 22-02-2007 08:34 ПрофайлРедактироватьIP

lora, где вы поку пали семена помидоров?

LORA
Новичок
отправлено 22-02-2007 11:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гала! Семена покупала у нас в Латвии. Они и сейчас в продаже есть. К слову, эти уличные помидоры из Литвы. Кустик расте невысокий, но плодов много, все такие кругленькие, симпатичненькие и очень вкусные. В этом году тоже буду выращивать. если у вас есть желание, могу выслать в конверте. Только адрес укажите. Вот мой e-mail: miselovka@one.lv

гала
Новичок
отправлено 22-02-2007 20:55 ПрофайлРедактироватьIP

Лора, спасибо за ответ. завтра постараюсь поискать семена. интересно в каком месте у вас сад-огород?

LORA
Новичок
отправлено 23-02-2007 11:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вообще-то я живу в Латвии. Наш хутор недалеко от границы с Литвой. Из-за климата у нас не очент-то выращивают томаты в открытом грунте. Они не успевают созревать. Народ все больше теплицами пользуется. Но так как в последнее время лето довольно жаркое, решила посадить. Ну и врыосли замечательные. Лауку - это районированный сорт, выдерживает низкие температуры. Мне нравится, что их подвязывать практичекси не надо. К слову, в России эти семена тоже должны быть.

гала
Новичок
отправлено 26-02-2007 07:59 ПрофайлРедактироватьIP

Lora, я тоже из Латвии. живу в Риге. дача немного севернее. вчера купила семена "LAUKIAI". интересно, это то о чем вы пишите? Литовские , не высокие, подходят для открытого грунта.....

LORA
Новичок
отправлено 26-02-2007 15:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гала, во-во, это они самые и есть. ну, очень урожайные. Я их в прошлом году в конце марта высеяла. А После майских на грядку, рядом с тепицей. Там солнечно и теплица от ветров спасает. Некоторые кусты даже не подвязывала. Сама удивилась, сколько помидорчиков было.

Дитя асфальта
Новичок
отправлено 26-02-2007 16:30 ПрофайлРедактироватьIP

Приветики, я тоже огородничаю в Ленобласти. Мне советуют томаты "невские", "ямал", и все другие скороспелые и низкорослые. сев на рассаду в марте, посадка в грунт в начеле июня (последние заморозки до 10 июня), накрыть лутросилом или схожим материалом для привыкания к яркому солнцу и сильному ветру, через пару недель можно укрытие снять. собать урожай до 10 августа.

Дитя асфальта
Новичок
отправлено 26-02-2007 16:42 ПрофайлРедактироватьIP

Где-то вычитала, что надо оставлять на кусте по 4-5 кистей, чтобы успевало вырасти и созреть, остальное - цветы, пасынки, листья снизу - все убрать. А по поводу рассады пробую выращивать сразу пасынки, на них быстрее образуются цветочные кисти, во всяком случае прищипнутая рассада у меня сейчас гораздо коренастее и зеленее, чем неприщипнутая

magdalena
Новичок
отправлено 26-02-2007 17:46 ПрофайлРедактироватьIP

Дитя асфальта
сейчас гораздо коренастее и зеленее, чем неприщипнутая


Как это,как это *сейчас*?То есть,Вы хотите сказать,что у Вас уже рассада,а не всходы?Когда же Вы посеяли семена?
Чревато перерастанием,вытягиванием и пожелтением,и тогда весь забег во времени сведется к нулю,рассада
будет перебаливать и урожай снизится.Лучше сеять в середине марта,рассада будет качественная и крепкая.

Дитя асфальта
Новичок
отправлено 27-02-2007 09:29 ПрофайлРедактироватьIP

Я просто на пробу посеяла несколько семечек, чтобы посмотреть, как они будут развиваться. С одной стороны прищипнутая рассада должна раньше дать цветочную кисть, а с другой - неприщипнутую можно подсыпать выше и сформировать более развитую корневую систему. На основании результатов и буду выращивать мартовскую рассаду.

alex2
Новичок
отправлено 01-03-2007 12:40 ПрофайлРедактироватьIP

Вот бывают чудеса интернета !
ирка - только сейчас рассмотрел подпись
Я в Таменгонте живу (дача) с 1963! года .
Заходи .

[Исправлено: alex2 (01-03-2007)]
 

Юляня
Участник
отправлено 01-03-2007 12:40 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас (мы живем на Урале) все в открытом грунте растет, кроме перцев, двух-трех корней томатов (на "ранние" салатики) и огурцов. В прошлом году, несмотря на паршивую погоду, даже перцы, которые не уместились в теплице, хорошо плодоносили в открытом грунте.

ирка
Новичок
отправлено 01-03-2007 17:23 ПрофайлРедактироватьIP

Привет alex2. С 1963-это сильно я ущё не родилась. У меня дача с 2003- вот уж новичок. Когда пойду гулять и увижу томаты без теплицы, сразу пойму что это вы, иобязательно зайду за консультацией. Пока.

гала
Новичок
отправлено 07-03-2007 08:01 ПрофайлРедактироватьIP

lora,когда собираетесь сеять томаты на рассаду?

alex2
Новичок
отправлено 25-04-2007 18:35 ПрофайлРедактироватьIP

ирка

"Привет alex2. С 1963-это сильно я ущё не родилась. У меня дача с 2003- вот уж новичок. Когда пойду гулять и увижу томаты без теплицы, сразу пойму что это вы, иобязательно зайду за консультацией. Пока."
В эти выходные матушка выезжает на дачу на месяц минимум, заходи поговори. Дом 4 (деревенский адрес, не садоводческий). Вниз по каменной дороге и напротив дубов справа в глубине у леса бревенчатый дом с мансардой. От бетонки 900 метров.

ирка
Новичок
отправлено 27-04-2007 19:00 ПрофайлРедактироватьIP

alex2К сожелению зайти не смогу так как в выходные эти работаю,но спасибо за приглашение в следующий раз как-нибудь.
Вопрос: у рассады томатов желтеют листья не полностью, а частично почему кто-нибудь знает?

gala
Участник
отправлено 02-05-2007 08:40 ПрофайлРедактироватьIP

lora, как ваша рассада переживыет заморозки?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e