Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ПОМОГИТЕ!ПОСЕВ ПЕРЦЕВ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ПОМОГИТЕ!ПОСЕВ ПЕРЦЕВ
АлексашенькаП
unregistered
отправлено 02-02-2007 09:27 РедактироватьIP

Здравствуйте опытные и не очень дачницы!Пожалуйста объясните как правильно посадить перец на рассаду.В чем его замачивать,сколько времени,в каких удобрениях надо подержать семена,сразу высаживать в почву,надо ли удобрять почву перед посевом?Пожалуйста подскажите!Обещала маме сделать рассаду,она мне все написала,а я потеряла записи.Мама в деревни ,связь плохая,вся надежда на вас!!!!!!

ученик
unregistered
отправлено 08-02-2007 16:00 РедактироватьIP

Я сама выращиваю рассаду впервые. Но так как никто из ассов ещё не ответил может поможет мой опыт.
1.Завернула семена в марлю.
2. Замочила семена на 20 мин. в 1% раствове марганцовки(раствор очень тёмный почти чёрный)
3. Промыла под тёплой струёй воды.
4.Замочила на 6 часов в в растворе Эпина(2капли на стакан)
5.Затем влажную тряпочку на блюдце и закрыла пластиковым пакетом
6.Поставила на батарею
7.Через две недели семена проклюнулись
8.Посадила в торфяные таблетки.
Вот и всё сейчас уже перцы гдето 5см.

АлексашенькаП
unregistered
отправлено 08-02-2007 18:03 РедактироватьIP

Ученик,спасибо вам огромное!!!Отличного вам урожая!!!

ученик
unregistered
отправлено 09-02-2007 13:36 РедактироватьIP

Да, не забудте , тряпочка с семенами должна быть всё время влажной ( что б не высыхала). И если батарея очень горячая то положите на неё(батарею)книгу , а тарелку с семенами на книгу. Температура для всхода где то +25 С.
Уверена всё у вас получится.

АлексашенькаП
unregistered
отправлено 10-02-2007 18:22 РедактироватьIP

Ученик,спасибо большое за советы,мне тут еще сказали что надо в холодильник их положить ,для закалки,Вы так делали?И еще один вопрос ,в землю на какую глубину семена сожать?У меня нет торфянных таблеток.Или нужно обязательно торф.таблетки?

Эдди
Участник
отправлено 11-02-2007 16:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну очень богатый материал о работе в саду и огороде можно без проблем найти в главных изданиях, на мой взгляд, на эту тему, в самарской "Дачнице" и "Приусадебном хозяйстве". В конце года там бывает перечень материалов за год. Все разложено по полочкам. И главное , есть живой опыт, от любителей. И от начинающих и от опытных. Гораздо лучше и подробнее ,чем в инете. Ну а их подшивка за последние лет 10 вообще садово-огородная энциклопедия. Но найти очень сложно. Люди берегут.

ученик
unregistered
отправлено 12-02-2007 09:55 РедактироватьIP

Про закалку семян я читала,но сама побоялось. Так что сажала без неё.
Землю для посадки можно купить в любом цветочном магазине.Она так и называется Земля для рассады. Землю я за пару дней до высадки семян пересыпала в большой цветочный гаршок и пропитала водой с небольшим содежанием марганцовки.
Воду розовой делала на глаз. За эти два дня лишняя вода ушла и земля осталась влажной, но не мокрой. Семена садила на глубину 1-0,5mm. И опять ставила под плёнку. Как только появлялись петельки, убирала этот горшочек из под плёнки и ставила под лампу.Некоторые семена всходили сразу, а некоторые проростали только через 3 недели. Пока не проросли держала под плёнкой. А через 4 недели все что не проросли выкинула. Так у баклажанов за месяц взошол только один. Видно семена попалитсь плохие, а перцы из 10 через 3 недели взошли 8.Но проростали поэтапно.

LORA
Новичок
отправлено 14-02-2007 16:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Честно говоря, я с семенами солвсем не парюсь. Просто некогда. Поэтому просто беру пластиковые небольшие коробочки, туда земли с огорода вперемежку с торфом. Утрамбовываю, поливаю. Раскладываю семена. Присыпаю землей. Накрываю пластиковым пакетом и ставлю на батарею. Как только проклюнулись, выставляю на подоконник. Рассаду поливаю раствором с удобрениями. Ну и поворачиваю время от времени к солнцу то одним боком, то другим.
В прошлом году даже поленилась пересадить в торфяные стаканчики. Опять же, некогда было, да и места мало на подоконнике. К тому же больше томатам уделяла внимания. Признаюсь, что перцы были довольно дохленькие, по сравнению с теми, что пересадила в стаканчики, однако, после того, как высадила в мае в те5пличку, быстро пошли в рост и все сравнялись. Урожай собрала в положенный срок и в полном объеме.
Выросли огромными кустами даже маленькие острые перчики. Я потом пару штук в горшки большие посадила и домой перенесла на зиму. Еще как цвели. Вот только недавно последние вызревшие сняла.

АлексашенькаП
unregistered
отправлено 14-02-2007 18:50 РедактироватьIP

Всем большое спасибо за участие и советы!!
Ученик,делала все по вашему списку плюс холодильник,вчера созванилась с мамой-она довольна и дала добро на посадку в землю,так что мои семена теперь в земле,с нетерпением жду что получится.
LORA
Я потом пару штук в горшки большие посадила и домой перенесла на зиму. Еще как цвели. Вот только недавно последние вызревшие сняла.
LORA,а дома вы их держали под лампой?Мама моя тоже пыталась дома после лета растить перцы, но они у нее потехонечку все завяли

ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! )

LORA
Новичок
отправлено 15-02-2007 12:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Алексашенька
Ну да. Под лампой. Я большущий горшок с перцем поствила на полку в кухне, а над ним как раз лампа дневного света. Замечательно получилось.

Юляня
Участник
отправлено 16-02-2007 06:39 ПрофайлРедактироватьIP

Можно купить книжку Ганичкиной "Советы огородникам". Там все подробно написано. Правда, она увлекается удобрениями, но для рассады это не страшно (ИМХО). Вот когда плоды сформируются - тогда да, надо уменьшить количество удобрений. Полить пару раз за лето настоем какашек.

Про посадку семян. Сажайте, когда проклюнутся. Не держите на тряпочке до тех пор, пока у них листики появятся. Ученик, мне кажеться, долго держал. Достаточно дней 5. Опять же - лично мое мнение. Без обид (для Ученика). В этом году я вообще не замачивала. Баклажаны из 20 штук взошли 15 (причем разные сорта с разными сроками годности). Перец, посаженный в январе - 5 из 5. На следующей неделе посею еще перец.

Про выращивание растений дома. АлексашенькаП, лампу включайте, когда начнет смеркаться часов до 8 вечера и утром - опять же часов с 7-8 до восхода солнца. Если утром нет возможности включать лампу, тогда вечером подольше держите.

Mersedes
Новичок
отправлено 21-02-2007 11:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем! Желающим могу переслать e-mail проверенную агротехнику выращивания томатов. Там всё- и про рассаду. и про борьбу с "чернотой" много полезного. semenamorshansk@tamb.ru. интересные сорта http://semenamorshansk.tamb.ru

гала
Новичок
отправлено 28-02-2007 22:30 ПрофайлРедактироватьIP

lora,какие семена перцев вы сажаете?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e