Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Расскажи что знаешь.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Расскажи что знаешь.
Анастасия
Новичок
отправлено 01-12-2006 23:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мы с мужем, купили небольшой участок.Всем деревьям уже по-многу лет,кроме одного. Может, кому известна разновидность сливы,"Алыча"-называется. Растет она на возвышености,выложеной из камня, возле самой теплицы. Выкопать и пересадить не могу,так-как придется все ломать, а свет в теплице нужен.Посоветуйте,как мне нужно обрезать правильно дерево,чтобы и урожай собрать,и теплица светлая была.

Роман
Участник
отправлено 02-12-2006 20:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Теплицу перенести в другое место, если возможно

Анастасия
Новичок
отправлено 02-12-2006 21:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, Роман, но это не возможно. Теплица стоит на крепком фундаменте. Да и свободным местом, мы не очень распологаем.

Leithner
Участник
отправлено 02-12-2006 22:38 ПрофайлРедактироватьIP

Тогда пилите боковые ветки,пусть вверх все идет.Будет как бы шапочка.А может быть посадить другую алычу,а эту выпилить?

Анастасия
Новичок
отправлено 03-12-2006 10:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаешь Галина, я об этом уже думала. скорей всего мы ее весной спилим. Новою садить не буду, так-как места мало. Жаль конечно, плоды уж очень вкусные,но ничего довольствоваться будем,просто ягодой и конечно яблоками.Спасибо за совет. Одна голова хорошо, а две и больше лучше.

Роман
Участник
отправлено 07-12-2006 20:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мы года два назад 7-летнюю садовую землянику так пугали: "все, на следующий год выдергаем". На следующий год с нее собрали ведер 5 ягод - никогда такого не было (плантация занимает не более полусотки). До сих пор земляничка растет.

Анастасия, по-моему алыча - небольшое дерево. Ну три метра роста - максимум. Главное - отросткам сливы в теплице не дать расти - их трудно выкапывать.

Чарли
Новичок
отправлено 07-12-2006 20:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, с 7 летнего возраста клубник урожай отличный, но ягоды мельче. У нас уже некоторым 10 лет, так как мы сохраняем на всякий случай. Бывают суровые годы, бесснежные, а годовалые и двухлетние кусты вымерзают полностью. А 10 летние кусты подмерзают, но быстро восстанавливаются и пускают новые розетки.

Анастасия
Новичок
отправлено 07-12-2006 23:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, Роман. Дерево не очень высокое.И как я раньше уже писала, растет на возвышенности, т.е почти над теплицей и уж очень оно ветвистое. Сам ствол, мне совершенно не мешает, а вот ветки........ . Принцып,сбора урожая земляники, мне понравился. Хоть следущий год, будет второй год плодоношения, начну потихоничку ее пугать.
Чарли
10 летние кусты подмерзают, но быстро восстанавливаются и пускают новые розетки.

Моя свекровь говорит, что старый куст слабый, поэтому все новые розетки, выросшие от него, тоже слабоваты и плодоносят в пол-силы.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e