Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Беда с помидорами (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Беда с помидорами
Ирина55
unregistered
отправлено 07-11-2006 17:55 РедактироватьIP

Спасибо всем кто делится своим опытом. Очень нужная и интересная тема.А уменя вот такая беда.Я не так давно занимаюсь огородом, поэтому опыта у меня маловато.Помидоры я выращиваю в теплице(в открытом грунте они у нас плохо растут, я живу на Сахалине).В первый год получились какие-то "сухие", внутри вместо мякоти пустота. На второй год, то же самое, но почти половина всего урожая чёрная внури.В этом году получились хоть и сочные, но не вкусные, и 15-20 штук опять с чернотой.Может быть и больше, посмотрим зимой, когда будем открывать закатанные банки.Что я делаю не так? Подкармливаю навозной жижей.Поливаю через 1-2 дня.Спасибо всем кто откликнется.

Юляня
Участник
отправлено 16-02-2007 07:02 ПрофайлРедактироватьIP

А есть возможность фото выложить?

Чернота - это скорее всего фитофтора. Тогда надо лечить землю. Рано весной обрызгайте какой-нибудь гадостью. А потом еще - осенью. Неплохо будет посеять озимую пшеницу. А весной - перепахать. Обязательно обработайте семена от фитофторы, рассаду!Не используйте свои семена, тем более собранные с таких растений.

Про навозную жижу. Как часто кормите? Азотные удобрения хороши на стадии выращивания рассады, когда растению надо набрать зеленую массу. Добавляйте лучше перегной.

ЛЮБОВЬ
unregistered
отправлено 18-02-2007 21:30 РедактироватьIP

Я согласна ,что это фитофтора.
Для того, что бы не болели помидоры,оздаравливать их надо с самого "детства".Когда у томатов появились два настоящих листочка ,то рекомендуется ежедневно опрыскивать их утром сильно разбавленным молоком,а после пересадки в парник хорошо поливать настоем крапивы(один полив -настой,следущий-чистая вода и т.д.)
Для сладости помидор во время налива плодов полить один ,два раза водой с добавлением йода.

Еще помидоры любят обрат.
Листья и в парнике можно опрыскивать тем же сильно разбавленным молоком.

А самое главное для православного огородника перед началом любых полевых работ надо молиться Пресвятой Богородице "СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ".

LORA
Новичок
отправлено 19-02-2007 14:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я свои помидоры в теплице поливаю раз в неделю. Но очень-очень обильно. Практичекси потом устраиваю. Растут вверх обалденно, только успевай пасынки удалять. Соседи удивляются, так как они чаще поливают, а у меня просто нет такой возможности.

Serj
Новичок
отправлено 20-02-2007 22:38 ПрофайлРедактироватьIP

Выращивая помидоры в теплице поливал их омагниченной водой (пропущенной через магнит).Вот они жировали...

velvet
Новичок
отправлено 13-03-2007 22:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Цитирую!
"При первых признаках заболевания (черные точки на нижних листьях) полить листья обыкновенными дрожжами (100 г дрожжей на 10 литров воды). Попробуйте. Овощеводы утверждают, что дрожжи отлично защищают от фитофторы не только картофель, но и томаты."
Газета "СадовоД" № 14. 14.04.05

Юляня
Участник
отправлено 14-03-2007 12:35 ПрофайлРедактироватьIP

Все равно надо лечить землю.
А дрожжи - это интересно. Надо попробовать. Нас тоже фитофтора донимает.

ирка
Новичок
отправлено 14-03-2007 18:03 ПрофайлРедактироватьIP

Привет! Везде пишут, что бы определить всхожесть семян их надо опустить в стакан с соленой водой, те что утонут сажать, а те что всплывут выбрасывать, правда ли это на столько ли это важно. У меня очень мало утонуло.

velvet
Новичок
отправлено 14-03-2007 19:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Снова цитирую!
"Отбор в растворах: 5%-й поваренной соли – для огурца; 2%-й аммиачной селитры – для томата и редиса. После обработки семена промывают водой и подсушивают; обычно бракуют всплывшие семена, хотя они и не всегда плохого качества."
http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=23 - полная версия.
А вообще, я уже давал тему - "РАССАДА - много классных статей!!!" в этом форуме. Советую почитать новичкам, да и не только им. Удачи!

Юляня
Участник
отправлено 02-04-2007 05:39 ПрофайлРедактироватьIP

Кто-нибудь знает: на листьях рассады томатов светлые пятна появились. Что это?

Bладимир
Участник
отправлено 02-04-2007 06:49 ПрофайлРедактироватьIP

Мы покупаем грунт в магазине для рассады и смешиваем с обычной землей с ПРОВЕРЕННОГО места.
Может и правда землю поменять ?

velvet
Новичок
отправлено 02-04-2007 20:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня, вы об этом:
"Белая пятнистость листьев (септориоз) – грибная болезнь, поражающая листья, стебли, реже зеленые плоды. Особенно сильно развивается во второй половине лета. Проявляется на нижних листьях в виде одиночных грязновато-белых пятен с темным ободком и черными точками. В дальнейшем пятна становятся более многочисленными и сливаются, покрывая весь лист. Источник заражения – растительные остатки."
Читайте статью: Томатные недуги, снова из газеты "Садовод".

Юляня
Участник
отправлено 03-04-2007 04:58 ПрофайлРедактироватьIP

velvet, спасибо за ссылку!
Не нашла там ничего похожего.
У меня просто светлые пятна. Причем, это не мозайка. Мозайка распространяется между жилками. А у моих пятна не такие.
Посоветовали мне подкормить марганцовкой. Попробую. Может, и правда, чего не хватает. Они у меня сидели в маленькой коробочке. Я их только на прошлой неделе распикировала. Земля подсохнет - полью марганцовкой.

Serj
Новичок
отправлено 03-04-2007 18:45 ПрофайлРедактироватьIP

У меня была аналогичная история. Определил, что это болезнь - макроспориоз. Оборвал все больные листочки. Рассаду опрыскал настоем чеснока (100 - 150 г на 10 л горячей воды, настаивать сутки, процедить - на 100 кв.м). И, к счастью, растения выздоровели.

Юляня
Участник
отправлено 04-04-2007 19:04 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо! Завтра попробую.

Юляня
Участник
отправлено 10-04-2007 14:28 ПрофайлРедактироватьIP

Вот еще фигня у меня с томатами. Высокорослые, посаженные месяц назад, набирают цвет. Вроде на улице - зима. Что за ерунда? Может, отщипнуть макушку?

гала
Новичок
отправлено 10-04-2007 22:04 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня, у меня тоже самое. сорт "ЗДОРОВЬЕ". такие вымахали огромные. уже см30-40. раздвоились и появились бутончики. что делать???????

ирка
Новичок
отправлено 10-04-2007 22:25 ПрофайлРедактироватьIP

Да девочки сюда по всему это у меня с помидорами беда только два настоящих листа

гала
Новичок
отправлено 10-04-2007 22:41 ПрофайлРедактироватьIP

ой, простите. виновата. перепутала помидоры сперцами. это у меня перцы зацветают. а помидоры у меня тоже два настоящих листочка.так это нормально. поскольку высаживать ихчерез полтора месяца.за это времяони прекрасно подрастут.

Юляня
Участник
отправлено 11-04-2007 06:27 ПрофайлРедактироватьIP

Гала, для перцев тоже странно столь ранне цветение. У меня даже ранний сорт "Водопад" цвести, посаженный в конце января (!), не собирается. У них по 4 листа. Подкормить их надо.
Кстати, перцы, посаженные в конце февраля, гораздо лучше себя чувствуют. У них по 5-6 листов. Вот так.
Не знаю, что делать. Либо пусть цветут, либо отщипнуть им макушки.

Икра, у вас - не беда, это - норма. Я посадила свои 2,5 недели назад. У них только появляется второй лист. Вы их распикировали? Вам пора.
В прошлом году я посадила томаты 4 апреля. Они раньше мартовских дали урожай. Правда, я пока они рассадой были, кормила хорошо. А в этом году особо некогда заниматься.
Вот еще что. В прошлом году я посеялала 3 мая томаты (купила поздно). Высадила в начале июня с 3-4 листами. Они, правда, очень крепенькие были - грибы-боровички прямо. Так они всего на 2 недели позже дали урожай (а посажены на месяц позже). И очень обильный был с них урожай.

гала
Новичок
отправлено 11-04-2007 08:30 ПрофайлРедактироватьIP

я решила с перцами ничего не делать. пусть цветут...
авот с томатами вопрос.вы чем их кормите?????

ирка
Новичок
отправлено 11-04-2007 09:36 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня ну ладно успокоили. а пикировать мне не надо я сразу отдельно сажала

Юляня
Участник
отправлено 11-04-2007 16:53 ПрофайлРедактироватьIP

Кемирой, Агриколой, Гуми - по очереди. Периодически - просто марганцовкой.

гала
Новичок
отправлено 11-04-2007 21:19 ПрофайлРедактироватьIP

до сего года я вообще ничем не кормила. простой водой поливала. правда, после высадки в теплице подкармливала навозной жижей (если была), а еще настоем крапивы. вообще на участке химией не пользуемся.

Юляня
Участник
отправлено 12-04-2007 05:19 ПрофайлРедактироватьIP

Гала, как раз-таки после высадки в грунт особо не следует увлекаться навозной жижей. В ней много азота - а это дает лишь прирост вегетативной массы, но никак не цветение и плодообразование. Для этого нужен калий, марганец, фосфор (или фтор, блин, забыла). Это дело хорошо использовать пару раз после высадки растения, чтоб окрепло. А потом - лучше крапивой.
Настой крапивы - хорошо.
Я тоже на огород химию не сыплю. Рассаду стараюсь кормить хорошо. Ей в маленьких горшочках много сил требуется, чтобы выжить. А после высадки в грунт бырзгаю Эпином, чтобы не померли, потом разок в самом начале поливаю минеральными удобрениями, а потом - с химией заканчиваю. Еще разок лью навоз.
За сезон пару раз поливаю гуми, марганцовкой, той же крапивой.
Забыла еще сказать - мы при посадке в каждую лунку сыпем перегной.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e