Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Гурманы или извращенцы?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гурманы или извращенцы?
BORODA
unregistered
отправлено 07-11-2006 09:02 РедактироватьIP

Вот пришла уже зима, утеплены все розы, защищены молодые посадки, продуты трубы водопровода и сделаны все прочие манипуляции по переходу на городской буржуазно-обломовский режим жизни. Вот сейчас сижу за компьютером и делюсь выпирающими из меня летними впечатлениями. Итак, впечатление первое.
По приезду в первый день дачного сезона 2006 ( конец марта, приехал делать обрезку) обнаружил любопытную картину.
У меня под одной из яблонь растет одичавший чеснок. Под деревьями я землю не перекапываю, свободно растет трава, которую скашиваю время от времени. А вот чесночок не трогаю. И глазу приятно от такого разнообразия, да иногда и вырываю головку-другую на обед. Но в общем колония живет себе уже много лет, правда не расширяя своих границ. Как и положено всему живому, заботящемуся о продолжении рода, чесночок в положенное время выпускает семена-бульбочки, которые обычно осыпаются сами. А в 2005 году я решил их собрать (сам не помню зачем, но собрал). Собрал и положил на подоконник на террасе. А потом и забыл про них. Каое же было мое удивление, когда весной я обнаружил, что все бульбочки начисто съедены мышами! Об этом свидетельствовали кучки мышиного помета рядом. Ну и ну! Никогда не думал, что мыши едят чеснок. А что скажут дачники?
P.S. Между прочим, соседка по даче утверждает, что мыши разгрызли у нее пачку соли и часть соли съели!!!

kate
Участник
отправлено 16-11-2006 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

ДА ОТ ГОЛОДА ОНИ ВСЁ МЕТУТ ,У НАС НАПРИМЕР ДАЖЕ МЫЛО СЛОПАЛИ,А ОДНУ МЫШЬ МЫ ОБНАРУЖИЛИ В БУТЫЛКЕ С ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ-ДЫРКУ ПРОГРЫЗЛА И СВАЛИЛАСЬ!(ДАЖЕ КАК-ТО ЖАЛКО ЕЁ СТАЛО)

Роман
Участник
отправлено 17-11-2006 22:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А у нас слизни лук во всю лопают. В этом году индийский лук на даче посадил (комнатное растение, ядовитое) - тоже листочки погрызли.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 10:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В отдельные годы видимо колличество мышей резко увеличивается и они валят к домам людей. Под снегом сьедают все.Было дело обглодали всю кору на 5летней туе. В туже зиму обьели больше 50 штук 1-2 летних саженцев. Сильно повредили виноград, но кусты быстро восстановились, хотя плакали сильно. Часть саженцев сохранилась только благодаря тому, что снег был сильно притоптан около них. Не говорю уж о луковичных...Проблема еще в том что все происходит под снегом и почти до весны ничего не видно. Тут даже кошки бессильны. Позже стал использовать спец.приманки закрытые. А к укрытым на зиму растениям обязательно подкладывал репьи. Мыши их не любят. Слава богу сейчас появились отпугивающие средства.

Юляня
Участник
отправлено 19-11-2006 06:24 ПрофайлРедактироватьIP

Разводите рябчик императорский. Говорят, мыши его не любят. Я с ними согласна - луковицы воняют противно даже через два полиэтиленовых мешка. Я бы это жрать не стала
В этом году я посадила две луковицы (уж больно дорогие сразу много покупать), потом размножу.

BORODA
unregistered
отправлено 19-11-2006 09:46 РедактироватьIP

А вот интересно, мигрируют ли мыши из дома в дом под снегом? В прошлом году они устроили мне гнездо в диване. Очень долго чистил и мыл, пока не избавился от противного запаха мышиных экскрементов. В этом году осенью разложил отравленные приманки в нескольких местах в доме. По приезде через неделю обнаружил, что все сожрали. Разложил опять. Сожрали опять. Значит пришли новые? Но, правда снег еще не выпал. А вот если будет лежать снег, они все равно будут приходить из других мест?

Эдди
Участник
отправлено 19-11-2006 12:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

BORODAБез проблем будут. Особенно охотно посещают они дома в которых животных содержат. Тепло, много корма и места.Правда с приманками у меня проблем не было. Мыши их сьедали , но погибали не сразу , а через 5-8 дней. А после реставрации дома, когда был сделан капитальный фундаметн и цоколь под домом мыши потеряли возможность проникать в дом. Только если летом, в жару, когда мы все двери держали открытыми. Но был найден выход, Поставили вторую , внутреннюю дверь с сеткой.
А вот под снегом весной, когда снег тает, находил целые лабиринты ходов мышей. Особенно там, где снег не утрамбован.

BORODA
unregistered
отправлено 19-11-2006 18:40 РедактироватьIP

Да, печально. А что все таки они зимой едят? Вот хомяки, те делают запасы зерна в норах. А мыши вроде никаких запасов не делают, а чем то питаются. У нас на даче они зимой подъели в нескольких книгах корешки переплетов, а в клеенке, где была застывшая капля подсолнечного масла, выгрызли дырку. И вот еще что. Мне кажется, что мыши не любят человеческого духа и не располагаются, например в постели. Отчего же тогда они свили родовое гнездо в диване?

Олег Фунтиков
Новичок
отправлено 26-12-2006 12:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Разводите рябчик императорский
________________________

У меня как-то клубни самого рябчика императорского и сьели. Выгрызли всю сердцевину.

Помоему ничем их не испугаешь.
Нынче их очередное нашествие,последний раз года 3 назад столько много было.
Тогда за зиму под снегом они у меня обглодали кору у многих деревьев и кустарников,луковицы цветов погрызли.

Садоводы обычно зайцев боятся,но поему мыши наносят даже больше урона. В тот год они у меня большую часть саженцев абрикоса попортили,очень им по вкусу его кора пришлась.

Нынче одну только управу на них нашёл.
Спец. клей,его сейчас стали продавать.
Намазываеться на любой отрезок доски. Мыши к нему прилипают и убежать не могут.

Можно расставлять в дачном доме или в саду.
У соседа однажды 26 штук к одной доске за ночь прилипли на чердаке! =)

А что-бы приманить их- в центр доски нужно прибить гвоздиком кусок шкурки от сала.

Leithner
Участник
отправлено 26-12-2006 12:29 ПрофайлРедактироватьIP

Посадите вокруг нарциссы.мыши х не любят.они ядовитые.Я только так и спасаюсь.У нас мышей очень много.

Юляня
Участник
отправлено 12-01-2007 20:53 ПрофайлРедактироватьIP

Олег Фунтиков
У меня как-то клубни самого рябчика императорского и сьели. Выгрызли всю сердцевину.

Интересно, они же пахнут ужасно. Я посадила осенью. Посмотрим.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e