Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Почему сливы не плодоносят?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему сливы не плодоносят?
2Uliana
Новичок
отправлено 03-10-2006 02:37 ПрофайлРедактироватьIP

уже около 5 лет назад посадили сливы на даче.
тк их привезли из деревни в Тверской области, сорта не знаю, но половина слив желтые( сладкие плоды были) а другие синие крупные.
в общем вымахали уже некоторые такими большими а плодов нет ни на одной сливе. почитала тут, думаю может нет опыления у них???? в деревне той, сливы от которых мы брали отростки плодоносили оч хорошо, было очень много слив!

Grandad
unregistered
отправлено 04-04-2007 22:26 РедактироватьIP

Очень много сортов слив самобесплодны.
Поэтому надо подобрать к вашим сортам соответствующие опылители.
То же самое относится и к вишне.

Катя
unregistered
отправлено 17-04-2007 15:02 РедактироватьIP

Grandad
Нет ли у кого-либо практики в подборе опылителя для сливы Евразия 21. Цветение хорошее, плоды очень вкусные, но их очень мало. В моем саду много других сортов, которые цветут одновременно с Евразией, но они не опыляют. В интернете предлагают Скроспелку красную, но она не вкусная. И к тому же нет уверенности, что это действительно так, поскольку пишут не садоводы. Поскажите!

Grandad
Новичок
отправлено 09-05-2007 15:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Многие сорта слив – перекрестно опыляемые и для плодоношения требуют наличия в саду определенных сортов-опылителей. Лучшими опылителями считаются Скороспелка красная (раннего срока созревания) и Венгерка московская (позднего срока созревания).

Grandad
Новичок
отправлено 09-05-2007 15:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://www.timacad.ru/catalog/disser/referat/hesami.pdf

fkbr
Участник
отправлено 17-05-2007 12:27 ПрофайлРедактироватьIP

2Uliana
уже около 5 лет назад посадили сливы на даче
тк их привезли из деревни в Тверской области, сорта не знаю, но половина слив желтые( сладкие плоды были) а другие синие крупные.
в общем вымахали уже некоторые такими большими а плодов нет ни на одной сливе. почитала тут, думаю может нет опыления у них???? в деревне той, сливы от которых мы брали отростки плодоносили оч хорошо, было очень много слив!

"корнесобственные" саженцы старых сортов вступают в плодоношение на 10-12-й год, привитые 6-8-й год в зависимости от сорта, современные сорта по вступлению в плодоношение опережают старые на 3-4 года. кроме того играет свою роль опыление, почвенные и климатические условия и .тд. и т.п. Но скорее всего дело возрасте саженцев, т.ч. запаситесь терпением.

fkbr
Участник
отправлено 17-05-2007 12:34 ПрофайлРедактироватьIP

Катя
В интернете предлагают Скроспелку красную, но она не вкусная.
Если имеете опыт прививки или возможность пригласить кого то с этой целью, имеет смысл привить "скороспелку" в крону "евразии" или другого сорта стоящего рядом, т.к. для опыления достаточно одной ветки(по заверениям специалистов), иногда с этой целью в крону опыляемого сорта подвешивают бутылку с цветущей веткой опылителя.
Удачи на Даче.

Алексей Александрович
Новичок
отправлено 04-03-2008 13:41 ПрофайлРедактироватьIP

У меня были проблемы с Евразией.После обильного цветения через одну-две недели деревья сбрасывали завязь чаще всего от повреждения сливовым пилильщиком.Очень по вкусу ему этот сорт.Остальные сорта плодоносят нормально.Опрыскивать бесполезно-даже отсутствие цветения в 2006году у слив и терна не ослабило его популяцию.Мой Вам совет использовать Евразию в качестве замечательного подвоя для слив,алычи,абрикоса.Штамб практически не будет нуждатся в уходе-очень устойчив к солнечным ожогам и морозобоинам

------------------
Michurin


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e