Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как посадить шиповник семенами?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как посадить шиповник семенами?
Texan
Новичок
отправлено 21-09-2006 10:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На границе с соседом у нас "прозрачный забор" -только столбы. Хочу посадить вдоль границы шиповник. Набрал тут в городе ягод шиповника, крупные такие, красные и кусты красивые густые с розовыми цветами. Какая процедура посадки? когда сажать и как-по семечку или по несколько шт. и как часто друг от друга? Хочу живую изгородь. Длина границы 60 метров.

Leithner
Участник
отправлено 21-09-2006 14:31 ПрофайлРедактироватьIP

Ну семенами это очень долгий процесс. проще найти отростки и посадить отростками.Навернака где-нибудь в лесу есть шиповник.Поищите или у знакомых.У нас в свое время,уж не знаю как,но попало семечко шиповника,очень долго рос отросточек,это сейчас уже прошло лет 20 наверное,прежде чем он стал большим кустом и дает неплохой урожай ягод.
Я еще лучше съездейте в питомник,навернака есть саженцы.А еще можно на рынке купить,у частников,они часто выдают шиповник за розы,пожно сторговаться по- дешевки.
вот цитата про размн.семенами

Шиповник размножается семенами и вегетативно. Для извлечения семян плоды снимают, когда они только начинают краснеть, не дожидаясь полного вызревания, и сразу высаживают семена на подготовленную грядку на глубину 2-4 см. Можно проводить посадку целыми плодами, мякоть плода создаст благоприятную среду для прорастания семян. Семена шиповника требуют длительного периода стратификации (5-6 месяцев. Поэтому часто проводят позднелетний (август) посев семян, извлеченных из незрелых плодов. Такие семена проходят часть этого периода в сентябре и октябре в естественных условиях и нередко всходят в первую весну после посева. Также ведут себя и семена, посеянные вместе с плодами. Семена без мякоти и извлеченные поздно из плодов всходят на второй год весной. У семян, извлеченных из перезревших плодов, наблюдается резкое уменьшение всхожести. Нужно иметь в виду, что растения, выращенные из семян, могут отличаться плодами от материнского растения. Оставляют в последствии наиболее продуктивные кусты.
а это ссылка на статью http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/42_05.htm


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e