Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Уважаемые и продвинутые,

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Уважаемые и продвинутые,
Grigo
Участник
отправлено 28-08-2006 12:55 ПрофайлРедактироватьIP

а есть ли разница на чем зимовать лианам (опоры металлические или деревянные), то же огурцам летом: есть разница или нет. имею в виду виноград, актинидию, лимонник и т.д.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 31-08-2006 09:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Grigo
Моё личное мнение большая разница.
Летом у меня на деревянной опоре клематис вырос и растёт.
а другой на металической опоре сгорел. Стояла такая жара
что металич. раскаляла так, что сожгла в тех местах где было привязано растение. А представьте, что будет зимой в - 30 гр.
и на сколько я знаю, всё на зиму можно снимать, под укрытие.
Хотя это лично мои наблюдения. Предпочиаю пластиковую рабицу.

внук Мичурина
Участник
отправлено 31-08-2006 12:03 ПрофайлРедактироватьIP

Grigo
уж не знаю, вы про лианы говорите - их все на зиму все таки лучше снимать с опор, хотя я не знаю какой у вас регион. Виноград любой снимаю, столовый еще и укрываю - иначе без него останешься. У нас суровая зима в этот год была под 40 актинидия неукрытая - вся померзла

Grigo
Участник
отправлено 01-09-2006 18:07 ПрофайлРедактироватьIP

Регион - Московская обл. Неукрытая актинидия в эту зиму вымерзла процентов на 30. Летом несколько лет фасоль вьется на стальной арматуре и проблем не замечал, хотя, конечно, раскалиться может, в этом есть логика. Вот (- 30)тут пока не вьезжаю какой в принципе процесс негативный может развиться. Виноград буду снимать , когда вырастет. А лимонник, к примеру, ему то что?

Grigo
Участник
отправлено 26-09-2006 10:01 ПрофайлРедактироватьIP

И еще, каприфоль стоит снимать с опор и прятать под снег?

kate
Участник
отправлено 08-10-2006 18:02 ПрофайлРедактироватьIP

МЫ СТАРАЕМСЯ ВСЕГДА СНИМАТЬ(МОСКОВСКАЯ ОБЛ.),МОРОЗЫ ЕСЛИ СИЛЬНЫЕ БЫВАЮТ,ТО МЁРЗНЕТ!

Эдди
Участник
отправлено 14-10-2006 12:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Grigo Только факты...Зимостойкий виноград Альфа зимовал 4 года на металлической опоре. Остальные все под снег....Клематисс с весны до осени на металле, а зимой тоже под снег. Да и остальные вьющиеся растения прекрасно смотрятся только на специальных декоративных стойках или решетках( как угодно назовите). Тут, в Германии, их много продают. Почти всегда они покрыты цинком. Тоесть почти вечные. Ну а дерево.....Слава богу металл есть еще в России. Да и мужики самостоятельные. А то у нас стоечка витая под плетистую розу стоит в дешевом магазине от 14 до 50 Евро. Конкретно у меня зимуют виноград и безшипная ежевика на металлических стойках садового павильона, но холоднее -12 у нас еще не было. Выводы делайте сами... Удачи всем.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 15-10-2006 20:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

но холоднее -12 у нас еще не было. Вот вот, это не -30. Так что думаю у нас лучше прятать, на европу нам смотреть ну не как нельзя. там и снег то в диковинку, хотя новости смотришь всё в мире меняеться и в Африке без снега уже не могут.

Leithner
Участник
отправлено 15-10-2006 22:41 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга,ну зачем Вы так про Европу. Если уж не знаете, не пишите. В Европе и снега много и морозы. Не везде конечно же. Если это камни в Австрийский огород,то разочарую Вас.Снега у нас всегда очень много,в прошлом году особенно ,и морозы до - 20,каждый год.
И укрываем и накрываем и укутываем.
Конечно зима не такая долгая,как в РФ. вот сейчас еще +18 и только начинает лист желтеть. Но зима все равно свое возьмет.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 16-10-2006 11:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner ни в коем образе ничего не хочу сказать в обиду. Я когда прогноз слушаю или смотрю по тв ваши сады и приусадебные хозяйства завидую белой завистью. Так хочется ещё в солнечных лучах покупаться.
Если уж не знаете, не пишитеХорошо не буду писать , ведь моя информация чисто из источников информации тв.
Если это камни в Австрийский огород, я даже и не думала про камни.
А вот насчёт зимы поспорю, Вы пишите
морозы до - 20,каждый год у нас когда - 30, все говорят ну хотя бы - 20 было, и нормально.Ну я считаю У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ....
у нас уже 4 дня погода стоит серая(т.е. облака низко, солнца нет. С утра ощющение ночи. да и температура +2 +5 ночью уже заморозки.

Leithner
Участник
отправлено 16-10-2006 12:27 ПрофайлРедактироватьIP

Последний раз морозы в -30 град были в Австрии в 1942году.
У нас же грецкие орехи вызревают и черешня с абрикосами.Вот и делайте вывод,какой климат. приблизительно ,как в Ростове-на Дону.
Я не обижаюсь,что Вы.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 17-10-2006 08:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithnerууууу Ростов это тепло, у вас зимой наверное тоже в кутрочках лёгких ходят?

Leithner
Участник
отправлено 17-10-2006 08:29 ПрофайлРедактироватьIP

Да,в легких куртках и без шапок.Если уж очень холодно,то повязка на голове.Ну куртка конечно же не летняя,но и не меховая.Все передвигаются на машинах,мерзнуть некогда.Да и по улицам просто так никто не болтается,как в РФ.Магазины все до 19-00, в субботу до 17-00,в воскресенье не работает ничего,только рестораны,кафе,бары. Вечером все улицы пустые.В больших городах,конечно же жизнь кипит,в небольших все тихо-спокойно. В воскресенье,как правило на улицах никого нет,все по домам сидят или в гости едут или идут гулять на природу.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 30-10-2006 20:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Незнаю,
просто так никто не болтается,как в РФ
а у нас люди гуляют, иногда даже душа радуется
когда на улице людей много. Хотя городок у нас маленький. А район молодёжный, может где в посёлках тоже тишина и покой, а у нас молодёжь, гуляют до ночи. Да и чем им заниматься?Думаю не все студенты могут себе позволить бары и рестораны.
и магазины у нас практически все круглосуточные(продуктовые). А когда пятница- как в муравейнике,
все куда то едут, идут..

Leithner
Участник
отправлено 30-10-2006 20:32 ПрофайлРедактироватьIP

Думаю не все студенты могут себе позволить бары и рестораны.

Да конечно,не могут.что там говорить. Здесь цены пропорциональны запрлате и продукты очень дешевые и рестораны,бары,кафе доступны для всех своими ценами.
Для сравнения,представьте,что Вы получаете 200руб зарплату,а килолграмм мяса стоит 6 рублей и пообедать в ресторане стоит от силы на одного 10рублей. Молоко стоит 60 копеек,ну и так далее. А гулять по ночам-вечерам,просто не принято,есть конечно же дискотеки для молодежи,уж до каких там тусуются не знаю.В общем можно много рассказывать.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 01-11-2006 14:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Перейду в свободную тему.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e