Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  черенкование роз

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   черенкование роз
Любительница цветов
unregistered
отправлено 09-08-2006 18:29 РедактироватьIP

Помогите,Пожалуйста!
Второй год пытаюсь укоренить черенки роз и ничего не получается.. В прошлом году,правда, 2 вроде принялись, а весной дали маленькие листочки, а потом погиби.
Черенковать начинаю в конце июля-начале августа. Нарезаю черенки по 3 почки,обрезаю листики наполовину, обмакиваю в корневин(точнее в укоренит) и помещаю во влажный субстрат. Все накрываю пленкой и стараюсь поддерживать влажную почву.
Что не так? в чем секрет успеха?
Сейчас прошла неделя, листочки черенков постепенно желтеют...

Людмила Алексеевна
unregistered
отправлено 18-09-2006 11:52 РедактироватьIP

Нарежьте черенки по 5 почек, 3 - в грунт, 2 - снаружи, накройте посаженные черенки обрезанной бутылкой с приоткрытой горловиной.Полив - регулярный, посадить лучше в тени, потом можно пересадить на постоянное место. В жаркую погоду пробку привинтить, в прохладную и влажную - открыть. Но не на открытом солнце. А, м.б., у вас рука "тяжелая", я в это верю. Попросите соседку или соседа проделать все это.

Людмила Алексеевна
unregistered
отправлено 18-09-2006 11:56 РедактироватьIP

На зиму бутылки не снимайте, просто сверху укройте, как обычный куст, а весной тоже не торопитесь их снять. Убедитесь, что черенки пошли в рост, и сначала откройте крышки.

Гумилястик
Новичок
отправлено 22-09-2006 15:41 ПрофайлРедактироватьIP

А когда их можно рассаживать???

Я осенью нарезала верхушек с роз (в Ботаническом саду...), а теперь под некоторыми бутылками уже листики появились небольшие... что мне делать? Выкапывать и рассаживать, или пусть еще в земле сидят, но без бутылок?

У нас весна наступила... но ночи еще прохладные, до +5 ...

Людмила Яковлевна
unregistered
отправлено 02-11-2006 12:45 РедактироватьIP

черенки, которые вы посадили под банки или бутылки, категорически нельзя выкапывать или рассаживать в течении 2-х лет. Они должны очень хорошо укорениться, для этого им нужно 2 года сидеть на одном месте. Открывать розы необходимо вмае следующего года в пасмурную погоду, а если выглянет солнце надо их затенять. И еще - не давайте Вашим молоденьким кустикам цвести, обламывайте все бутоны в это время (в течении 2-х лет, что они сидят на одном месте) и по прошествию 2-х лет Вы увидите какие у Вас будут розы. К сожалению не все черенки приживаются, у меня из 20 черенков приживаются когда 8, когда 10, а когда 1, хотя я занимаюсь розами более 20 лет.

Эдди
Участник
отправлено 05-11-2006 13:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже черенковал розы ,как Людмила Алексеевна.Но первое время у меня было двойное укрытие. В большом ящике-череночнике под под Спанбоудом черенки стояли накрытые обрезанными бутылками.старался опрыскивать их как можно чаще первый месяц. Потом только для поддержания влажности. Иногда черенки укоренял в больших пластик. стаканах. Примерно литр. Также в ящике и под бутылкой. И вот их я на следущее лето без проблем высаживал на нужное место. Кажется потерь не было. Так-же обрывал бутоны. Некоторые зацветали в первый год. Природа...
Очень хорошо плетистая роза черенковалась. Но попадались отдельные виды, которые вообще мне не удались. К сожалению я не запомнил какие.
Желаю вам всем удачи.

Knopka
Новичок
отправлено 05-02-2007 18:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мне подарили букет роз, сейчас одна из них дала побеги молоденьких зеленых листочков. У меня вопрос: стоит ли попробовать их посадить, что-нибудь может получиться из этого, можно ли их "пересаживать" сейчас... Заранее спасибо

igogrig
Новичок
отправлено 10-02-2007 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Несколько лет подряд черенки из букетов и срезанные с растущей Мерседес укоренял так:
Высокий стеклянный стакан (диаметр 6-7 см), ополаскиваетя кипятком, потом туда 80-100 мл кипятка и туда сразу же комплексного NPK меньше спичечной головки. После остывания ставлю черенок (17-20 см.), со свежим косым срезом, черенок перед погруженим ошпариваю горячей водой. Всё это - для убиения потенциальной инфекции и синезелёной водоросли. Если на черенке есть листочки, то часть удаляю до черешка, оставляя пару-тройку урезанных наполовину. Дальше только ожидание и подливание до уровня кипячёной воды. В одном стакане - четыре- пять черенков.
Если раствор помутнеет - инфекция проникла, раствор сразу меняю (готовится аналогично), черенки - опять горячей водой.
Укоренялись все хорошо (кроме забугорных роз, голландских). В течение полутора-двух, иногда больше, месяцев нарастает каллюс, потом лезут одиночные корешки. Весной-летом быстрее, осенью-зимой (с подсветкой) - процесс долгий... (Побеги из почек лезут быстро.)
Окрепшие черенки - в горшок. Отпада было мало.
1 декабря 2006 опять поставил 5 шт - уж больно красивый был букет. (Риск потери большой - украли солнце- в 25м поставили 5 22х-этажных монстра. Теперь только подсветка.)
На 10,02,07: 3 погибли, два живые, дали каллюс, жду корешков... Раствор менял один раз.
Забыл: при приготовлении раствора также в горячий добавляю микроскопическое количество гумата (цвет хорошего чая) - это биостимулятор для укоренения.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e