Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вылечить калину и подготовить к зиме аронию помогите, пож-ста

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вылечить калину и подготовить к зиме аронию помогите, пож-ста
Роман
Участник
отправлено 25-07-2006 23:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здраствуйте! Посадили калину, а она расти не хочет, "кучерявится" листьями:

что делать? Земля вроде добрая, навозу много, чего ей еще надо?
Три года назад посадил аронию, а у нее каждую зиму 80% надземной части отмерзает, опять однолетними побегами уходит под зиму. Мерзнет, видимо, весной, т.к. зимой у нас снег полметра - минимум. Вот такая она у нас после третьей зимы этим летом:

Ее укутывать не надо до мая?
И еще вопрос: как называются цветочки-трава бледно-зеленого цвета, что за аронией (на фото) растет?
Извините, что нафлудил, форум понравился.

Leithner
Участник
отправлено 26-07-2006 15:59 ПрофайлРедактироватьIP

Ну почему нафлудил?.Нормальные вопросы.
Что-то мне кажется,цветочки эти пустырником называются или душицей. В пальцах разотрите,какой запах будет?
Странно арония очень неприхотливая,у нас она лет сто наверное растет,сколько себя помню,столько и растет.Даже не понятно,попробуйте укрыть ее нетканкой на зиму или же продается специальный укрывной материал поплотнее для кустарников. А вот насет калины,скорее всего это тля.Опрысните Интавиром или другим препаратом против тлей. А это Вам ссылка на будующее http://sad.zeleno.ru/?a=out&greename=viburn_i

Роман
Участник
отправлено 03-08-2006 22:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner, это не тля. На стволе белесоватый налет - мучнистая роса? Есть ли нехимические способы борьбы (кроме р-ров коровяка и золы)? Вот фото другое

У нас пустырником (собачьей крапивой) называют вот это растение:


Leithner
Участник
отправлено 04-08-2006 11:42 ПрофайлРедактироватьIP

Попробуйте опрыснуть "Топазом"

Роман
Участник
отправлено 04-08-2006 19:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Благодарствую за совет

ГАЛА
unregistered
отправлено 04-08-2006 21:00 РедактироватьIP

А я бы никакими "Топазами" не брызгала,а просто обрезала бы пораженные верхушечки.Пусть куст готовиться к зиме,а на следующий год у Вас появяться прекрасные побеги,только ранней весной обработайте куст-он очень поражается тлей.

Leithner
Участник
отправлено 04-08-2006 21:29 ПрофайлРедактироватьIP

Но к сожалению мучнистая роса просто сама по себе не пройдет,хоть режь макушки,хоть нет. В принципе Топаз хороший препарат и пока нет ягод,то можно и опрыснуть.
У нас крыжовник был весь зараженный,и резали и навозом отливали,ничего не помогало.а потом опрыснули Топазом и все отлично.Опрыскива перед цветением,а значит на сами ягоды ничего не повлияло. И ягоды прекрасные.

Vicha
unregistered
отправлено 08-08-2006 08:22 РедактироватьIP

Аронию или черноплодку нужно посадить на солнечное место и возле забора - она не любит ветров. У меня 2 куста около двух метров и ничем в нашей Сибири я их не укрываю, хотя ныне морозы стояли около 50. У соседей стоит некрасивый сарай вот я и решила его закрыть черноплодкой.

Роман
Участник
отправлено 08-08-2006 21:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Vicha, в 1,5 м с одной стороны от аронии находится забор, на таком же расстоянии с другой стороны - дом. Снега полно. Вымерзает, видимо, весной.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e