Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Новый участок. С чего начать?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новый участок. С чего начать?
Бухгалтерша
Новичок
отправлено 16-06-2006 13:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Участок без построек, 8 соток, деревьев нету, бурьяна всякого много, с чего начинать? Помогите советами...
Постройка дома в ближайшее время не планируется...

внук Мичурина
Участник
отправлено 16-06-2006 13:58 ПрофайлРедактироватьIP

Бухгалтерша
Взять листочков много, смасштабировать нарисовать план участка и сесть и подумать чего вам надо. Надо определиться для себя что будет у вас - огород ли для получения овощей, сад ли, чисто чтобы отдохнуть, чветник ли вы решите сделать. то есть определиться с назначением участка.
Исходя из целей, описываете какие культуры вы хотели бы у себя иметь. Скажем мне надо 3 яблони - ранняя средняя зимняя, стока-то груш, стока то вишен, стока то кустов флоксов, роз и т.д.
Затем уже выбрать стиль - классический, натуральный, геометрический, ну как будете располагать насаждения.
Но общее правило пожалуй одно - лучше располагать более высокие растение с северной стороны участка, тогда тень от них не будет мешать другим культурам.
А вообще - это дело творческое, кто как хочет тот так и делает, у каждого свои методы. Я когда был в подобной ситуации поступал по этой схеме. Тока у меня сложнее было - была постройка небольшая и старые деревья, и предстояла задача оставлять ли или убирать.
И кто -то пользуется другими методами, тут можно говорить на эту тему до бесконечности.

Grigo
Участник
отправлено 19-06-2006 19:43 ПрофайлРедактироватьIP

Не тяните с посадкой деревьев, откладывая на когда - нибудь (годок, другой)ибо расти им еще и расти, так же не увлекайтесь сажать "большие деревья" - лет по 5, по 7. Одно, двухлетки, обычно и догоняют и перегоняют их через 3-5 лет. Дорога, электричество, вода, забор - первейшие проблемы, их все равно решать. бурьян косить, там где не будет огорода и построек не плохо просыпать семена клевера (не розового - он крупный и кочковатый), приживается хорошо и дает симпатичный газон (если Вы, конечно, не собираетесь буржуйский газон устраивать).

chapelen
unregistered
отправлено 20-06-2006 15:02 РедактироватьIP

Я начинала осваивать кусок луга в 2000 г собственными физическими силами с очень ограниченными средствами. Всё что посоветовали Вам выше написано в книгах. Всё там правильно. У меня был уже пенсионный возраст, а хотелось дождаться сада и поесть разные овощи и ягоды. Бурьян был по пояс, крушила его плоскорезом Фокина, затем копала под грядки или ямы для кустов и деревцев. 20-25 см почвы оказалось, а под ней глина. Во все ямы требовалась земля. Кроме того, меня всегда удручала в садах друзей теснота с узкими дорожками. Я наметила, где будут ворота, от них через весь участок будущую дорогу и стала снимать дерн до глины по ней по мере копки ям для яблонь и ч.смородины. Каждую субботу привозила из лесопарка по деревцу рябины, черёмухи, жасмина (чубушника), аронии, липы, сирень. Из дерна же выложила цветники длинные вдоль дороги, куда посадила, что дарили друзья: флоксы, лилейники. Воду пищевую первый год брала у соседей из колодца, на второй год выкопала свой колодец, на третий в низшем месте участка пруд. Электричества до сих пор нет, и не очень-то в нём нуждаюсь, т.к. построила сарайчик с погребком (холодильник. В колодец тоже хорошо пиво опускать). В августе только приходится пользоваться керосиновой лампой. Ограду забивала в 3 отпуска и навешивала сетку.Облепихи вдоль моей дороги (очень нравится за декоративность) нашла на обочине Дмитровского шоссе (поросль). Елки, см по 30, принесла из леса. Сейчас наибольшая в 2 м высотой ("рванула" в прошлом году). Ну уж розы, будлею, вегеллу, нимфею в пруд пришлось покупать. Корыто на месте вынутой земли с дороги засыпала битой кафельной плиткой (отходы с недалёкого завода) и т.п. От колес грузовых авто (навоз, торф, доски привозили) она хорошо упрессовалась.
Самое главное, считаю, помнить в какое время дня и месяца, где солнце. Иметь фантазию, чтобы представлять, как будет выглядеть с разных точек сажаемое растение (сарай и др.) А ковёр из клевера вырос сам на скашиваемых площадках и тропинках, ещё везде всякие лесные мелкие голубенькие цветочки завелись. Чернобыль (тот бурьян) уже везде вывелся. Желаю удачи.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e