Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вино и виноград

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вино и виноград
Grigo
Участник
отправлено 31-05-2006 08:48 ПрофайлРедактироватьIP

Посадил четыре кустика винограда, усть надежда, что через несколько лет будет и на нашей улице праздник. Но. все сорта столовые. насолько реально из столовых сортов сделать нормальное домашнее вино. Или надо еще парочку винных сортов посадить.

внук Мичурина
Участник
отправлено 31-05-2006 08:57 ПрофайлРедактироватьIP

Grigo
з столовых просто вино десертное будет, сладкое.

Эдди
Участник
отправлено 05-11-2006 14:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Grigo Не знаю где вы коллега проживаете, но если в средней полосе России , то для вас особого значения не имеет какой у вас виноград. На домашнее пойдет любой. Все равно без добавления сахара не обойтись. Иначе там нужной крепости не будет. Я экспериментально подобрал нужное количество сахара и дело пошло. Женщинам послаще, мужчинам покрепче. Но выше 14 град не поднимал. Проще спирт хороший добавить и подержать 2-3 годика. Пробывал у тестя 5 летнее- слов нет. У меня правда больше года не стояло. Но все были очень довольны. Особенно всем родственникам нравились смешанные букеты с другими ягодами или яблочным. Очень хорошо получалось с крыжовником. Но осветляется больше 6 месяцев. А химию я принципиально не использовал. За что и уважали.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 10-11-2006 12:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эддиа рецептом виноделия не поделитесь?

Эдди
Участник
отправлено 12-11-2006 22:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ОЛЬГА Самая обыкновенная технология. Я давил сок из яблок , винограда и т.д. Разливал по 20л бутылям. Если не очень жарко, то добавлял сразу примерно 2кг сахара и на водяной затвор. Как брожжение затихает- добавляю еще. Так примерно до 5кг. Это сладкое. Если сахару( натурального( в соке много , тогда поменьше добавляю. Больше 5 все равно не перебродит. Образовавшийся спирт подавляет винные бактерии и процесс брожжения останавливается. Дальше сливаю осадок и закрываю наглухо бутыли. Начинается осветление. Тут можно фантазировать. Например с купажом. Конечно смесь разных сортов и соков гораздо вкуснее. Примерно к Новому году процесс винообразования полностью заканчивается. Теперь вино можгл употреблять или ставить на выдержку и только удалять осадок. По желанию можно крепить. К лету этот напиток можно назвать вином. У него свой цвет, аромат и вкус.
Обязательное условие- чистота бутылей. До отстоя я иногда по 2-3 раза бутыли мыл. Зато не разу вино не скисло. А самое большее я успел сделать 420л. Начал в августе, а закончил в октябре. Самый сладкий виноград был после первых морозцев. Иногда еще малину добавлял. Тоже хорошо. Но у меня ее мало было. Вот коротко все.

Эдди
Участник
отправлено 12-11-2006 22:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ОЛЬГА Маленькая деталь. Вино при созревании любит прохладу. Я держал все в подвале. Там температура осенью и зимой была стабильно около 12 град. Это лучше всего. И еще нельзя сразу много сахару добавлять. Если тепло, сусло начинает сильно бродить и может все "убежать" или даже бутыль порвет. У меня трубки на затворе были около10мм диаметром, но все-же я не избежал этой неприятности. Так-что первую неделю брожжения нужно внимательно наблюдать за процессом. Так-же тонкость. Очень красивую окраску и приятный вкус придает вину сок черноплодной рябины. Точнее специфический вкус. Хотя конечно чисто виноградное тоже очень хорошо. Но это на любителя. Важнее всего , что это НАТУРПРОДУКТ, а не суррогат с югов , разбавленный техническим спиртом.
Удачи вам и приятного аппетита. Чуууус

Эдди
Участник
отправлено 13-11-2006 22:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://b.foto.radikal.ru/0611/d42a10126d90.jpg, http://b.foto.radikal.ru/0611/1caa9db563d5.jpg, http://b.foto.radikal.ru/0611/94c91d4c04b9.jpg,
Посмотрите, что можно сделать из хризантем.
Другие фото на эту-же тему можно увидеть в теме "Просто общение". Время от времени я буду ставить там новые фото. Тоже с цветами и вариантами оформления городских дворов и улиц. Было-бы приятно увидеть такое-же в глубинке России.

Эдди
Участник
отправлено 18-11-2006 10:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

,
,
,
,

Предыдущее мое послание оказалось с дефектом. Или я сплоховал или Радикал. Мои извинения. Сегодня Радикал работает прекрасно . Смотрите фото.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e