Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Лук причесночный РОКАМБОЛЬ - почтой

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лук причесночный РОКАМБОЛЬ - почтой
valerin
Участник
отправлено 01-02-2010 01:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Высылаю почтой по России лук причесночный РОКАМБОЛЬ. Растение внешне похоже на очень крупный чеснок, но обладает стойким ароматом лука и чеснока одновременно, с успехом заменяет их во многих блюдах. Вкус отличный, букетный, более ароматный и нежный, чем у обычного чеснока. Луковицы очень крупные, диаметром до 10 см и весом до 250 г (размером с кулак). Выращивается по аналогии с яровым чесноком - в средней полосе, а на юге - как озимый. Отлично хранится при комнатной температуре более года, оставаясь сочным и вкусным. На сайте "Дачница" в рубрике "Дачные экзоты" есть моя статья. Каталог с подробной информацией для заказа вышлю по запросу на ваш электронный адрес. Обращаться - lochanov@live.ru

-----------------------
С уважением ко всем, Валерий Геннадьевич Лоханов.

valerin
Участник
отправлено 01-02-2010 02:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот фото луковиц рокамболя

valerin
Участник
отправлено 10-02-2010 01:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ко мне поступают вопросы, не гибрид ли это какой гигантский современной селекции или еще хуже - генномодифицированный? Хочу успокоить заинтересовавшихся этой чудо-культурой - это старинный сортообразец, известный с давних времен.
Вот что пишет о луке Рокамболь Р.И.Шредер в книге " Русский огород, питомник и плодовый сад" (1877 г.) -" Рокамболь походит на чеснок (который он и заменяет), но менее остер вкусом. Семян его стебель не производит, но образует в цветочных головках мелкие луковички, которые, как и луковицы, служат для размножения. Разведение и сохранение такое же, как и чеснока. Растение многолетнее, разводится в средней и западной Европе, в Германии и Франции, но мало."
Кстати, головки этого лука могут весить от 200 до 500 г.

Katerinka
Новичок
отправлено 10-02-2010 23:16 ПрофайлРедактироватьIP

Скажите, а в Украину можно выслать этот лук? Тоже хотелось бы попробовать какой он на вкус....

valerin
Участник
отправлено 10-02-2010 23:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Katerinka Нет, к сожалению. Высылаю только по России. Поищите у себя в Украине, думаю можно найти.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-02-2010 08:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

valerin Скажите пожалуйста о его отличиях от анзура (Суворова)

valerin
Участник
отправлено 11-02-2010 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Лук Рокамболь это другой вид, к анзурам отношения не имеет. Главное отличие - вкус. Рокамболь можно широко использовать в пищу, как обычный лук и чеснок, он даже вкуснее. Конечно, отличается и другими характеристиками: луковицами, листьями, размножением, периодом вегетации и пр.
Анзуры - лук Суворова, стебельчатый, гигантский, афлутунский, высокий и высочайший. Наибольшее распространение среди любителей имеет лук Суворова, но его по-моему выращивают большинство в декоративных целях, т.к. имеет неприятный запах и по вкусу больше напоминает редис. Имеются сведения о сильных лекарственных свойствах лука Суворова и др. анзуров, чуть-ли не второй женьшень, поэтому в пищу ограниченно можно использовать, где-то читал не более 3 г в день.
Внешнее сходство Рокамболя с анзуром отдаленное, разве только крупные луковицы ( у анзура они состоят обычно из 2-3 зубков). Не слишком грамотные огородники, к сожалению, их путают и вносят неразбериху. Даже на форумах встречал дискуссии на эту тему.
Рокамболь, в отличии от анзуров, в средней полосе и севернее выращивается как яровой, иначе вымерзает. На юге садится осенью, как озимый. Период вегетации у него большой - до поздней осени. Я у себя на Северо-Западе убираю в конце сентября - начале октября. А анзуры созревают рано в середине лета, почти как тюльпаны. У Рокамболя большее число зубков в луковице и еще есть детки, как у гладилусов ( только в меньшем количестве). Из деток и мелких зубков в первый год вырастают луковицы-однозубки (похожие на лук-репку), а из них на второй год уже многозубковые луковицы, похожие на очень крупный чеснок. Из крупных зубков в первый же год образуются многозубковые "чесночины".
Очень интересная и полезная культура!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-02-2010 12:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, на счет вкуса можно, конечно спорить, но лук Суворова вполне даже! А Рокомболь я не выращивал, поэтому поинтересовался. Спасибо за информацию.

valerin
Участник
отправлено 11-02-2010 13:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет и спорить не имеет смысла. Просто анализируя информацию в прессе, интернете и личном общении делаю не очень восторженный вывод о вкусе анзура. Лично у себя выращиваем лук Суворова в декоративных целях. Пугают еще его мощные лекарственные свойства (как бы не навредить здоровью из-за недостатка информации и изученности его, а может это рекламные преувеличения). Другое дело Рокамболь - его широко используют и в Европейской и Азиатской кухне, он все-таки гораздо вкуснее.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-02-2010 15:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

valerin Согласен, лук Суворова в большей степени подходит как декоративное растение.

Альберт
Новичок
отправлено 10-03-2010 19:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

"Ну Вы просто не знаете как его готовить!"
Это я о луке Суворова.
Да, луковица на вкус - гадость отменная!
Зато зелень - обалденный вкус и аромат нежного лука с чесночным оттенком, и главное - это самая ранняя зелень на огороде! Правда использовать желательно не более трех листьев (из 10 что выростают из одной луковицы).
Но Рокамболь хочется попробовать то же!
(А он будет в каталоге со старославянскими многогнездовыми?)

valerin
Участник
отправлено 11-03-2010 00:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Альберт По поводу ранней зелени лука Суворова полностью согласен.

Рокамболь есть в каталоге, который я вам выслал по запросу на старорусский лук.

valerin
Участник
отправлено 04-03-2011 08:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Заканчивается прием заказов на весну 2011.

иван
Участник
отправлено 09-03-2011 18:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В прошлом году выращивали первый раз Рокамболь. Мелкие детки посадил под зиму. Не знаю, что выйдет( Юг Западной Сибири г.Кемерово)

valerin
Участник
отправлено 09-03-2011 18:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

иван
Информируйте в будущем, что получилось у вас. Думаю, если под хорошим слоем снега и крепкие морозы ударили не на голую землю, то благополучно перезимуют и взойдут.
Обычно после уборки у меня единичные луковицы рокамболя остаются в земле. После благоприятной зимы всходят весной, а после суровой - вымерзают. У нас в Вологодской области бывают морозы под - 30...40 градусов и иногда на голую землю...

valerin
Участник
отправлено 10-04-2011 17:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прием заказов на весну-2011 закончен, все успешно реализовано. Начат прием заказов на ОСЕНЬ-2011.

valerin
Участник
отправлено 21-12-2011 23:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На ВЕСНУ-2012 имеется небольшое количество РОКАМБОЛЯ.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e