Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Скрученные листья на помидорах

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Скрученные листья на помидорах
Vika
Новичок
отправлено 26-05-2006 18:06 ПрофайлРедактироватьIP

Привет всем! Скрученные листья на помидорах остаются проблемой. Если кто-то сможет подсказать, с чем это связано, буду очень благодарна. См. картинку (надеюсь получится - спасибо OLDA за подсказку).

ГАЛА
unregistered
отправлено 26-05-2006 22:53 РедактироватьIP

ОЛДА
Ваша рассада больна.Обработать можно,но к моменту употребления томатов в пищу химия не успеет выйти из них.Так что лучше скорее уберите эти кусты с участка и хорошенько обработаййте почву к следуюшему году.Рассаду старайтесь покупать качественную.

Chumachenok
Новичок
отправлено 27-05-2006 12:33 ПрофайлРедактироватьIP

А на мой взгляд просто от жары (если, конечно, это теплица).
У меня было нечто подобное, потом прошло.
На данный момент вот так

Leithner
Участник
отправлено 27-05-2006 14:40 ПрофайлРедактироватьIP

А я вот смотрю на снимок, томаты-то не в теплице, а дома еще стоят.
Высаживать их надо.В грядке все в норму прийдет.

Vika
Новичок
отправлено 27-05-2006 18:44 ПрофайлРедактироватьIP

Да жары, к сожалению, нет. Наооборот, почти все время дожди, но он у меня под крышей стоит, в большом горшке на улице. Рассада была классная, уже с бутонами. Потом, когда пересадила в больший горшок, начались вот эти проблемы. Помидор растет, даже очень активно, выпускает боковые побеги, но бутоны не расскрываются, а листья вот так крутятся. Никаких вредителей не видно, и листья не отсыхают, как описывают при вирусах или бактериальных заболеваниях. Вот загадка...

Leithner
Участник
отправлено 27-05-2006 19:36 ПрофайлРедактироватьIP

Я думаю,что все таки все дело в погоде. Они же любят тепло.Ночью не ниже 8 град.

Эдьвира
Участник
отправлено 31-05-2006 16:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая, Vika, подскажите как Вы вставляете в текст фотки? Заранее благодарна!

внук Мичурина
Участник
отправлено 31-05-2006 16:54 ПрофайлРедактироватьIP

Народ а это не похоже на вертиллюлозное увядание?, Знаю, что написал с ошибками, простите. На клубнике так же крутиться при ней начинают. Хотя я не знаю, бывают ли оно на помидоринах.

Leithner
Участник
отправлено 31-05-2006 17:40 ПрофайлРедактироватьIP

Вертициллезное увядание помидоров бывает.Так же бывает на огурцах,картофеле.

Vika
Новичок
отправлено 01-06-2006 22:36 ПрофайлРедактироватьIP

Эдьвира
Зайдите на сайт http://foto.radikal.ru
там все по описанию - в обзор
потом копируете загруженную фото
строку №2
и вставляете в Ваш ответ. Мне так рассказали, у меня получилось. Удачи!

Vika
Новичок
отправлено 01-06-2006 22:44 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за идею. Посмотрела в инете, что такое вертициллезное увядание. В симптомах пишут "...Первые признаки проявляются, прежде всего, на стареющих листьях. В дневное время они привядают, а в ночное тургор листьев восстанавливается. Затем наступает необратимое увядание..."

У меня помидор растет, листья не увядают, и особенно скручены молодые листья. Он выпускает бутоны, но они к сожалению не распускаются (хотя, может, сейчас очень холодно).
Я полила его марганцовкой, по-моему, стало немного лучше, боковые побеги пошли вроде бы ровнее, подожду еще. О результатах расскажу.

Но то, что в почве могли быть какие-то возбудители, как при вертициллезном увядании , вполне реально. Потому что началось это, когда я его пересадила.

ГАЛА
unregistered
отправлено 03-06-2006 20:33 РедактироватьIP

Vika,Ваш кустик заболел "листовой плесенью"юРастаньтесь с ним без сожаления-пока не заболели другие.На будующее учтите что это вирусное опасное заболевание от большой влаги и плохой вентиляции.Томаты лучше выращивать при небольшом сквознячке.

Александр Иванович
Новичок
отправлено 07-06-2013 00:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

"Крутка" пасленовых - остается проблемой!
а на дворе уже 2013 год! Где же специалисты агрономы, биологи?)))

АленкаМ
Новичок
отправлено 19-06-2013 11:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу Вам порекомендовать удобрение МикроМикс Водорастворимое для подкормки овощных, плодовых, ягодных на балконе и даче. Это как витамины для человека. Обеспечивает получение высоких урожаев, ускоряет рост и развитие растений. Не содержит хлора и тяжёлых металлов

АленкаМ
Новичок
отправлено 20-08-2013 12:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Урожай помидоров
Полным ходом идёт сбор помидоров, и все усилия должны быть направлены на ускорение их налива и созревания, особенно, если погода прохладная и дождливая.
Для этого в первые дни августа в теплице надо прищипнуть все точки роста у помидоров, оборвать нераспустившиеся цветки, удалить излишнюю завязь, т. к. они не успеют дать урожай, а растения будут напрасно тратить на них свои силы.
Но все эти процедуры можно перенести на конец августа, если ваша теплица действительно теплая и будет надежно защищать их в сентябре от резких ночных понижений температуры.
С болезнями дело обстоит сложнее, т. к. в это время помидоры подвергаются наибольшей опасности заболевания фитофторой, которая быстро распространяется при резких суточных колебаниях температуры воздуха, сопровождающихся росой и туманом.
Поскольку с начала августа не следует применять для обработки помидоров яды любого происхождения, то в первые дни августа в целях профилактики фитофторы обработайте помидоры 1%-м раствором «Бордоской жидкости» . Сделайте это рано утром, предварительно сняв с кустов все зрелые и бурые помидоры.
С наступлением холодных ночей необходимо снять урожай помидоров. Если на растениях был фитофтороз, плоды следует в течение 6-7 мин выдержать в розовом растворе марганцовки при температуре 45-47°C. А в освободившуюся теплицу посеять салат, укроп, салатную горчицу, индау и т. д.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e