Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите вылечить грушу

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите вылечить грушу
Belena
Участник
отправлено 23-05-2006 09:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Второй год болеет груша Лада весной листья появляются с желтыми пупырчатыми чирьями, потом лист чернеет скручивается и опадает. В прошлом году обрабатывала коллоидной серой все листья пораженные собрала и сожгла.
А этой весной опять такая же картина. Да еще кажется на груше Чижевского расположенной метрах в 5 от Лады тоже что-то такое начинается. У меня есть фото только не умею его сдесь разместить

Belena
Участник
отправлено 23-05-2006 10:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://foto.mail.ru/mail/ld1366/2/3.html Вот ссылка на фото

внук Мичурина
Участник
отправлено 23-05-2006 11:15 ПрофайлРедактироватьIP

Belena
Повиду могу предположить, что это галовый клещ, теперь уже поздно что-то делать, а по весне нитрафеном как только начнут разворачиваться почки, у меня такая же фигня, только клещ красный - разновидность, я в вуз таскал листы, мне там даже не сразу определили, но вот жду, в этот год тоже опаздал с опрыскиванием. Дело в том, что когда почки только распускаются, этот самый клещ выходит на поверхность, чтобы вгрызться в лист, и химия на него действует, а вот как сейчас - он глубоко в тканях сидит и ему все пофик.

Belena
Участник
отправлено 23-05-2006 12:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А может оборватьвсе листки грушка то у меня пока небольшая?

внук Мичурина
Участник
отправлено 23-05-2006 12:43 ПрофайлРедактироватьIP

Belena
Этого лучше не делать, у меня тоже маленькая, как посадил выросла только на 20 см, а ей 3 года уже. Но если оборвать листочки, то процесс ассимеляции прекратится и неизвестно, как она отреагирует на него, хотя я не знаю. С другой стороны если он там уже сидит, и листки оборвать, то откуда ему взяться? Так, если рассуждать логически? Ой, не знаю, на кафедре мне сказали жди следующего года и нитрафен, и/или карбофос, посильнее, и атаку на клеща

Belena
Участник
отправлено 23-05-2006 14:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Моей тоже четвертый год но ростом она метра 2 вообще хорошо растет и эта дрянь не на всех листках

внук Мичурина
Участник
отправлено 23-05-2006 15:13 ПрофайлРедактироватьIP

Belena
У меня каккой-то самсый злостный, посоветовали даже двумями сразу препаратами, вот буду ждать следующего года, а у меня на всех листьях, и ростом то у меня она всего 1,5 метра. Вот, да жалко - сорт то вроде хороший - Первомайская

лилита
Участник
отправлено 24-05-2006 14:05 ПрофайлРедактироватьIP

Скажите пожалуйста! Мы купили сад в прошлом году. В августе. И У нас там большая прибольшая растет груша.В прошлом году груш было мало. А до этого соседи сада говорят груш было немеренно. В этом году груша цветет. Так будут у нас груши или нет? И сколько лет груша отдыхает?

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

лилита
Все зависит от ухода - обрезка, подкормка, полив, окопка и груши не отдыхают, а чередуют обильный урожай с умеренным. Если сами по себе растут (в смысле без ухода) и старые деревья, то тогда через год. А если морозом на цвету не хлопнет, то почему же, будут груши.

лилита
Участник
отправлено 24-05-2006 14:41 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
Спасибо!
У нас груша старая. За грушей никто - никогда не ухаживал. Сад был заброшенный до нас.
Подскажите пожалуйста как теперь за ней ухаживать. Она у нас уже цветет.
А на прошлой неделе, когда приехали в сад то увидели, что наш огород весь белый - у груши все цветочки разлетелись по всему огороду. Что это - был сильный ветер, дождь и что?
Заранее спасибо.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 16:47 ПрофайлРедактироватьIP

лилита
все нормально, она просто отцвела , я думаю. (морозы были не знате?) Для начала сделайте приствольный круг - окопайте землю - это полив облегчит. Внесиет, если есть перегной в этот круг, у нас некоторые делаю внекорневую подкормку, но я не практикую, так что с этим посоветовать ничего не могу. Обрезать вам надо будет вашу красавицу по осени. Сразу все нельзя отрезать наметьте на 2-3 года омоложение. Листву по осени всю удалите, почву мочевиной обработайте, всю падалицу удаляйте, в ней вредители могут размножаться. оставшиеся мумифицированные плоды на ветвях по осени сожгите.

лилита
Участник
отправлено 27-05-2006 19:02 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
Вы мне пожалуйста поясните по подробнее - Я НОВИЧОК. И мне не у кого спросить. Нам, что надо ветки нижние обрезать? Почву мочевиной обработать - а это как? всю падалицу удалить - это что?
Спасибо за ответ !!!!!!

внук Мичурина
Участник
отправлено 29-05-2006 09:53 ПрофайлРедактироватьIP

лилита
Итак по порядку.
Падалица-ну это плоды которые шлепаются сами по себе с дерева, как правило - в них червячки всякие и все такое, поэтому их надо собирать и желательно куда-нибудь подальше от участка. У нас наример есть общая огромная яма, куда мы все складируем, что не рекомендуется закладывать в компост - ну та ботву томатов, особенно пораженных фитофторой, листву пораженную болезнями земляники и все такое. Ну с листвой я думаю все понятно - берете грабельки по соени и все удаляете. Мочевиной можно и не обрабатывать, если вы листву уберете, если в лом ее согребать, тогда разводите на ведро воды спичесный коробок с бугорком мочевины (карбомид называться еще может) и обрызгиваете почву под деревьями. Насчет обрезки, так это дело глухо, в смысле на пальцах не объяснишь. Надо посмотреть, какая исходная формировка, что-то проредить,что-то укоротить, что-то удалитьна вовсе. Нельзя так сказать, что нижние ветви отрезать и все. Толку от этого небудет.

лилита
Участник
отправлено 30-05-2006 22:23 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
Спасибоооооо!!!!!!!

внук Мичурина
Участник
отправлено 31-05-2006 09:48 ПрофайлРедактироватьIP

лилита
не за что. Вы только не приступате к обрезке непродуманной, можете и дерево загубить, и току не будет, если дерево и останется.

Ната
Новичок
отправлено 28-08-2006 21:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что делать? Груше два года, а зацвела в конце августа...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e