Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Колонновидные яблони - вирус или нет? Срочно!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Колонновидные яблони - вирус или нет? Срочно!
Николай33
unregistered
отправлено 04-05-2006 10:28 РедактироватьIP

Хотел намедни прикупить саженец колонновидной яблони, но на фирме, куда приехал(Москва, Сущёвский вал), сказали, что у них у всех вирус. Показали - стволики привоя и подвоя все сплошь в утолщениях, словно капом заплыли места среза веток... Но саженцы - 1-2 летки, да веточки у них короткие(колонновидные же они недаром?) - с чего бы кто в питомнике обрезкой занимался?
Позвонил им по телефону - ответил уже другой человек, разумеется удивился и сказал, в том смысле, что "всё в порядке".
Знакомый покупал в прошлом году в другом месте(Щёлково) - говорит, что утолщений не было...
Посмотрел, что привезли сейчас по моей просьбе из питомника в Щёлково - утолщения есть по всему стволу и центральный корень заканчивается какой-то шишкой с детский кулачёк размером.
Вот я теперь в растерянности... - последние несколько дней остались для посадки!
ПОМОГИТЕ!!!!!

внук Мичурина
Участник
отправлено 05-05-2006 15:25 ПрофайлРедактироватьIP

Николай33
ну вот скажите мне пожалуста, на кой ляд вам колонны сдались? А? Ну конечно чтобы было... Модно... У соседа есть а я чо хуже? А так. Ну ерунда, ей богу.

Николай33
unregistered
отправлено 15-05-2006 13:04 РедактироватьIP

Время посадки прошло. Жаль, что ответа нет.

Насчёт необходимости именно колонновидной яблони: нужна она мне не из модности (у соседей кстати нету и не будет ), а из-за небольших размеров.
1) старые яблони места занимают много - участок небольшой, а увлечений куча, включая альпинарии, газоны, бассейн..
2) вкус 3-х сортов надоедает быстро, а поразнообразнее хочется
3) по срокам созревания получается неравномерно (всего 3 дерева...)
4) забодались мы уже вывозить урожай анисовки на помойку тележками - 1-2 ведра можно съесть, но столько... куда их?

А так, яблок на колонновидной - штук 10-15, редко больше без усиленного ухода. Так больше и не надо - проще их 2-3штуки посадить на метр друг от друга - они же в ширь не растут... По огороду можно понатыкать так, чтобы и не мешали и питания им хватало...

Тени от них нет особой и обузы из-за урожая нет.

Так что - сплошная корысть и никакой моды...

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2009 12:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка

Нашла вот тут высказывания о колоновидных яблонях. Возможно Вам будет интересно.

Евжения
Участник
отправлено 03-04-2009 10:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня была колонновидная яблоня сорта отличного "Свежесть". Цвела божественно, но яблок в первый год не было. На второй год опять цвела - обалдеть, было 3 яблока очень больших, вкус отличный. На 4-й год что-то завелось у неё на макушке, то ли вирус, то ли паразит какой подъел верхушку, то ли подмерзла. Стали расти у неё ветки вширь. Сейчас она у меня как обыкновенная яблоня, только ветки отходят под острым углом, цветет, плодоносит, яблоки отличные. Проблема в том, что я посадила её как колонну, а теперь ей широкой места там мало, мешает другой яблоне и лимоннику, и боюсь, что со временем, когда урожай будет большой - обломаются её ветки. Оттягивать их в более горизонтальное положение, подвешивая кирпичи, наверное поздно и стрёмно, слишком острые углы у веток. Конечно, как колонна, она выглядела необычно, красиво, можно посадки ооформить с фантазией. Рискните, если из-за красоты. А если из-за разности сортов яблок и места поменьше, то посадите нормальную яблоню и на каждую ветку сделайте прививку разных сортов, желательно по срокам созревания чтобы более-менее совпадали. Но здесь тоже есть свои проблемы.

Евжения
Участник
отправлено 03-04-2009 10:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И срок посадки не прошел, еще земля замерзшая. у нас в Подмосковье сажаем и в мае, и нормально приживаются. Только поливать почаще нужно.

Романов
Участник
отправлено 03-04-2009 11:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения, нет такого сорта колонновидной яблони "Свежесть". Есть сорт "Свежесть" орловского института, п.зимний, но он с обычной кроной, и углы отхождения у него не острые, и вкус "не отличный".
Что-то Вам сильно намудрили продавцы с этой яблоней.

Евжения
Участник
отправлено 03-04-2009 18:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Покупала как "свежесть" колонну 2-х летку на выставке "Фазенда" кажется в 2005 году. Там же брала еще несколько яблонь, может быть я что-то перепутала, может продавцы. Но факт, что яблоки о-очень крупные и очень вкусные, и что колонна превратилась в обычную яблоню. Если действительно сорт перепутан, очень жаль. Хотелось бы такую же купить обычную, т.к. боюсь, что эта моя бывшая колонна недолговечна. Хотелось бы знать, что за сорт эта прелесть.

papania
Новичок
отправлено 16-02-2011 14:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот как выглядит колоновидная яблоня если её не формировать - http://blogsadovoda.ru/?p=182


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e