Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Плетнистые розы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Плетнистые розы
Ло
Новичок
отправлено 26-04-2006 19:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые дамы и господа! Мы приобрели плетнистую розу.Хотелось бы подробней узнать как правильно сажать,ухаживать и вообще все о них. Может кто чего знает?
И еще: саженец в парафине,это зачем? Сорт роз Скарлет.

OLDA
Участник
отправлено 27-04-2006 09:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ло
Посетите сайт Усынина, там про розы (и про плетисные тоже)
всё понятно и доходчиво как сажать, чем кормить, как ухаживать и т. д и про пAрафин тоже. http://www.rozyisad.ru

Гумилястик
Новичок
отправлено 27-04-2006 15:20 ПрофайлРедактироватьIP

так и розы-то плетИстые.... от слова "плЕть"

внук Мичурина
Участник
отправлено 27-04-2006 17:45 ПрофайлРедактироватьIP

Ло
Здрасьте!
Саженец в парафине для тго, чтобы при хранении не терялась влага в растении и согранялся нормальный тургор, ну это, типа водного баланса, и почки не проросли раньше времени. Например многие парафинят георгины, чтобы лучше хранились.
Что касается ухода, то у меня как растут, так и растут. На зиму укрываю. Пока плети мягкие, ну до морозов сильных сворачиваю как виноград и опилками засыпаю, а сверху пленкой. О сорте Скарлет наслышан много, но к сожалению у меня его нет. Да у меня и такие то розы всего оид кустик и недолго. Но много прочитал, и самое главное въехал в обрезку. Там такие вещи можно красивые делать! Главное фантазию применить и опоры соответствуюшие сделать. Главный принцип обрезки - это то, что цветут только прошлогодние побеги. на следующий год они страшноватенькие делаются. Главное в обрезке, это чтобы в кусте было в наличие несколько побегов часть из которых цвела, а часть готовилась на замещение на следующий год. Я от отцветших избавляюсь.

OLDA
Участник
отправлено 28-04-2006 08:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САШ! ЗДРАСТЕ
и самое главное въехал в обрезку
ВОТ С ЭТОГО МЕСТА ПОПОДРОБНЕЕ..
ВОТ У МЕНЯ ПЕРЕЗИМОВАЛИ- ДУМАЮ ХОРОШО
У МЕНЯ ИХ 4 ШТ ДУКАТ, ПАРАД, ЦЕЗАРЬ И РАМИРА
СЕЙЧАС ИХ НАДО ОБРЕЗКУ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?

внук Мичурина
Участник
отправлено 28-04-2006 09:27 ПрофайлРедактироватьIP

Оля, привет.
Я не знаю в каком состоянии они у тебя находятся и что ты от них пытаешься добиться. Я вот боюсь, что моя выпрела - открыть то некому. Пока на дачу кого-нибудь дошлешся, сам быстрей с Москвы приедешь.
Но я например в одном из очень старых журналов приусадебное хозяйство год наверное за 88 (бабушка выписывала) нашел фотки прикольные что из них можно сделать, вот хотел сделать, но теперь не знаю получится ли...
Вообщем надо понять структуру плети, и тогда можно сделать что угодно. Ты должна прекрасно представлять, что каждая почка - это потенциальный побег. Цветут только прошлогодние побеги, а следовательно ты должна думать не только о цветении в этом году но и на следующий. У плетистой розы я применяю все техники виноградной обрезки. То есть есть побеги замещения, побеги "плодоношения" (цветения), есть проводники. Вообщем я хотел сделать нечто вроде двухъярусной колонны, как в журнале. Для этого опора нужна. Лучше как я понял когда в центре опора, а с двух боков по саженцу роз. Если брать формировку с начала, то за лето ыращивается один сильный побег. Затем на следующий год до высоты где-то метра боковые побеги, появляющиеся из почек прищипливаю, а что выше остаются штуки 2-3. Один из них, обвивается в горизонтальном положении вокруг опоры. Ну делается типа юбочки, один обрезается опять на почки 3-4, второй идет вверх для нового яруса. На следующий год, оставленный полностью побег цветет, и получается столб, на котором красивая юбочка из цветков. Что до метра внизу все время прищипливатся. Там "выращивается" тока листва. Второй обрезанный на 3 почки побег в ярусе, на нем растут побег "замещения" который будет цвести на следующий год, а можно оставить 2 побега - будет пышнее цветение, а еще 1- опять обрезается почки на 3-4. Та ветвь, которая цвела в этот год по осени удаляется. Та, которую пустили выше оперции как и с первого года. На расстоянии где-то метра опять все побеги пришиплюваются, а сверху делается еще одна "юбочка".
Ну это только один из примеров как можно поступать с плетистыми розами. В результате должна получится колонна с двумя юбочками из цветов, а между юбочками и между юбочками и цветами остается только зелень. Особенно эффектно, я думаю, будет смотреться такая колонна из темных красных роз, желательно сорта подбирать ремонтантные (те которые практически все лето цветут)на фоне изумрудного газона. Но колоннадостаточно сложна в ходе, можно сделать "корзинку". Нужно изогнуть на дугой толстую проволку, ну если есть дуги из труб тоненьких, можно использовать и их, чтобы высота под дугой где-то 1,7 м 1,8 была. Снизу делаете основание "корзины" несколько поперечных проволок и на них плети пускаете, а 1-2 побега по дугам пустить. Получится красивая цветущая "корзинка". Ну вообщем, никогда не делай как советуют. Прикинь, посмотри, и сделай лучше. На форуме, я считаю, нужно делиться какими-то основами, которые можно будет потом самому развить, и может быть даже лучше чем у автора. а давать готовые решения как-то скушновато. Особенно, что касается декоративных вещей. садовод должен быть творческой натурой, и поняв биологической строение какой-то конретной культуры творить, и если он не нарушает это самое устройство организма, то все тогда у него получится.

Ло
Новичок
отправлено 30-04-2006 07:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо всем за ответы! А у меня еще вопрос. Достоит ли саженец в своей упаковке до посадки, может надо за ним как-то ухаживать? Сажать собираемся в конце мая.

внук Мичурина
Участник
отправлено 02-05-2006 14:41 ПрофайлРедактироватьIP

Ло
Здравствуйте!
Если что, то он и так должен достоять - на окошко поставтьте, или на балкон - если там не опускается температура ниже 10-12 градусов. А если есть возможность, то пересадите пока в посудку по-просторней и все. Можно в такую, чтобы потом осторожно разрезать и выкинуть, а ком земляной при этом не разрушать. Можно в 5 литровую бутылку из-под воды, а если корни небольшие, то и 2- литровой хватит.

Ло
Новичок
отправлено 03-05-2006 06:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за совет, так и сделаем!

OLDA
Участник
отправлено 11-05-2006 09:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САШ, ВОТ ПЛЕТИСТЫЕ СЛОВО ПЛЕТЬ, ПРАВИЛЬНО
И РОСТ У НИХ ДО 2 МЕТРОВ ОБЕЩАЛИ. И У НАС ОНИ ПЕРЕЗИМОВАЛИ,
Я УДАЛИЛА СУХИЕ, И ПОЛУЧИЛСЯ У МЕНЯ НЕ ПЛЕТЬ А КУСТ.
А Я ХОТЕЛА ЧТОБ БЫЛО ПОВЫШЕ Я МОЖЕТ ЧТО ТО НЕ ТО СДЕЛАЛА?

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 09:33 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Ольга, все правильно, они же у тебя недавно посаженные. Могу посоветовать те ветви, что расположены повыше оставить как есть, они должны зацвести, правда будет не оильное цветение, но посмотришь. а вот коорая потолще, внизу обрежь сильнее, оставь 2 побега, за лето как раз на эти 2 метра и вымахают, только подпорку вовремя ставь, если нет опоры все медленнее растет, даже виноград.

OLDA
Участник
отправлено 11-05-2006 09:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПОПРОБУЮ

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 13:47 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Не знаю, поднимется ли у тебя рука на такое "преступление". Мы вот с соседом ходим друг другу яблони обрезаем. сам то понимаешь, что лишнее, а удалить жалко: а вдруг и ничего, а может оставить. А чужое что, все равно же не мое Правда мне с соседом очень овезло. Это мой тренер бывший, но мы шас семьями дружим. Он то мне дачу и подогнал. А то я в деревне все сажал. А потом вот в городской черте практически, но теперь чувствуется мне надо ближе к москве что-нибудь подискивать

Chapelen
unregistered
отправлено 13-05-2006 17:23 РедактироватьIP

А я выращиваю на мягкой сетке не мудрствуя лукаво. Обрезаю весной только не перезимовавшие (подмёрзшие ветви и соцветия отцветшие.) На зимовку снимаю вместе с сеткой.
фото вид снизу

вид на стенку
Плетистой розе 5 лет. Пару первых зим сидльно обмерзала-прела. Последние две зимы хорошо зимует.

OLDA
Участник
отправлено 16-05-2006 19:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Chapelen
МОИМ РОЗОЧКАМ ТОЛЬКО 1 ГОДИК, У ВАС УЖЕ КРАСОТА ТАКАЯ!!!!!!
МОЖЕТ И У МЕНЯ ТОЖЕ ЧТО НИБУДЬ ПОЛУЧИТЬСЯ? Я ВОТ ДУМАЮ МОЖЕТ У МЕНЯ НЕ ПЛЕТИСТАЯ, РАЗ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ? НА ФОТО ВИДНО, Я ТОЖЕ ПОДРЕЗАЛА ТОЛЬКО СУХИЕ ВЕТОЧКИ И СТАЛ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ КУСТИК.ЭТО МЕНЯ И ВОЛНУЕТ.

внук Мичурина
Участник
отправлено 18-05-2006 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Да вырастет, не переживай так. Не сразу же капуста велок в 16 кг (у меня имнно такая сорт Московская поздняя), в начале еэто лишь крохотное семечко.

Chapelen
unregistered
отправлено 20-05-2006 19:35 РедактироватьIP

Конечно вырастет, у меня наконец-то 2 череночка перезимовали (из 6), они по 10 см без веточек. Надеюсь, они завьют арку цветами через пару лет. (Только как их таких колючих снимать на зиму с арки-то?)

внук Мичурина
Участник
отправлено 22-05-2006 08:48 ПрофайлРедактироватьIP

Chapelen
Берете брезентовые рукавицы и вперед, только осторожно. И сами наденьте куртку какую-нибудь из брезентовки или чего-нибудь такого


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e