Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  КРАСНАЯ СМОРОДИНА

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КРАСНАЯ СМОРОДИНА
OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 10:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!
СМОРОДИНА ОЧЕНЬ ПЛОХО ЦВЕЛА И СООТВЕТСТВЕННО
МАЛО ЯГОД БЫЛО.
У СОСЕДЕЙ КУСТЫ СМОРОДИНЫ ОТ ТЯЖЕСТИ ПАДАЮТ
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЯГОД БЫЛО БОЛЬШЕ(САМ ПО СЕБЕ
КУСТ ВЗРОСЛЫЙ)

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

Попробуйте сейчас опилить его, чтобы молодая поросль пошла. Со временем куст стареет и снижается урожайность. И подкормите коровяком.

внук Мичурина
Участник
отправлено 20-04-2006 13:42 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже кусты смородины опиливаю, вот только регулируйте количество ветвей. Появится очень много, вам надо оставить не больше 4-5, а сотальые удалите. выбирайте самые сильные побеги, которые подальше друг от друга растут. Если все оставите, то загущение быстро наступит. И урожайность снизится. В кусте надо иметь разновозрастные ветви. А с одним кустом я по весне акуратно выбрал старые ветви и их удалил, а оставил одолетки, их видно, они светлого цвета. А если про черную говорим, и особенно у кого много кустов, что випиливать по отдельным веточкам сил часто не хватает,то дедушка Мичурин рекомендовал поделить площадь на 5 равных частей. Одна часть спиливается весной полностью, а по осени удаляются лишние побеги, оставляя 4-5 шт. На следующий год следующая пятая часть удаляется и т.д. вопрос только в том, что одна пятая часть площади не будет плодоносить. Но так решаются вопросы с обрезкой большого количества кустов черной смородины.

OLDA
Участник
отправлено 20-04-2006 16:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СПАСИБОЧКИ ЗА ОТВЕТЫ.
А ПРИМЕНИМ ЛИ ЭТОТ СПОСОБ С КРЫЖОВНИКОМ
ИСТОРИЯ ТА ЖЕ САМАЯ. ВЕТОК МНОГО, ЯГОД МАЛО.

внук Мичурина
Участник
отправлено 20-04-2006 18:12 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
А с крыжовником тем более. Если хотите народ подивить, и сорт к морозам устойчив(не отмерзают ветки, которые выше снега зимуют) можно декоративно-ягодный куст сделать, если интересно, я завтра расскажу, а сейчас домой пора, рабочий день закончен.

OLDA
Участник
отправлено 21-04-2006 13:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АЛЕКСАНДР ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПОДРОБНЕЕ.
И ПРО НАЗВАНИЯ СОРТОВ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ.
СЛЫШАЛИ ЕЩЁ ПРО БЕЗШИПНЫЙ КРЫЖОВНИК?

внук Мичурина
Участник
отправлено 21-04-2006 14:21 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга, не только слышал, он у меня есть. Есть полностью бесшипный сорт правда не знаю, а есть малообшипленные если не ошибаюсь черномор и орленок, но в голове уже все спуталось.
Что я могу сказать по этому вопросу. Хочешь крупных ягод - сажай с шипами, хочешь безболезненного сбора - сажай бесшипный. Бесшипный у меня раза в 2 а то и в 3 мельче того, который с шипами (сорт Русский желтый) Ну так вот, про декоративный куст. У меня его полностью снегом заносит, так как он у забора растет, вернее рос. ((( Дедушка вредитель его прошлой осеньюсрезал - говорит не пойму что это такое, я говрю красота, а он мне красота не нужна, надоть ягод. Просто при декоративной формировке, урожай конечно гораздо меньше,чем при обыкновенной. И декоративная вормировка, как я уже говорил менее зимостойка и может вымерзнуть, но у меня под снегом куст проблем не было, вот дедушка тока.
Вообщем рекомендую на одном кусте попробовать. А остальные просто проредите по сильнее, чтоб урожай был. Ко всем советам нужно с осторожностью относиться. Кстати как создать декоративный крыжовник я не так давно видел в приусадебном хозяйстве за прошлый год что ли. Ну так вот. Срезаете полностью все ветки. Из земли начинает расти много побегов, оставляете 2 самых сильных и близко расположенных друг к другу. Когда отрастут на см где то 25 вы их перекуручиваете между собой и по мере роста крутите дальше, ну как косичку. Для крепости подвяжите к колу. Так оно растет до конца лета. Следующей весной как только начнут распускаться почки вы все удаляете до высоты см50-60. самые красивые кусты получаются правда на высоте 1м, но такие сложнее укрывать или снегом заметать, поэтому я на высоте 60 см остановился. обрезаете на высоте 50 или 60 см и сотавляете на каждом из побегов по 4 верхних побега. За лето они отрастут и будут клониться к низу. Уже будет что-то вроде деревца с переплетеным стволом. На следующий год опять все побеги укорачиваете до 4 почек , урожай будет правда очень крохотный, но крона будет гуще и красивее. И затем так и придерживаете эту формировку. некоторые ветви уже можно будет оставлять целиком, они особенно красивы, когда крыжовник он достаточно крупный начинает краснеть. Конечно здесь больше декоративная ценность, и возится надо, но у меня 3 кустика в ряд росли, что-то вроде аллеи небольшой, а с другой стороны была смородина красная сформированная тоже особым способом, типа колоновидных яблонь, то есть один высокий ствол и все. красиво было. но красную смородину за мелкие ягоы пришлось удалить, новый сорт завел, вернее купил дачу, а там от прошлых хозяев очень хорошая красная смородина осталась. а вот новую аллею создать руки не доходят.

Михалыч
unregistered
отправлено 25-04-2006 11:15 РедактироватьIP

OLDA
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!
СМОРОДИНА ОЧЕНЬ ПЛОХО ЦВЕЛА И СООТВЕТСТВЕННО
МАЛО ЯГОД БЫЛО

Если будете спиливать ветви осмотрите срезы. Там богут быть чревоточины ходы стекляниц. У нас это приводит к снижению продуктивности кустов.
Из бесшипых сортов хороший сорт Командор(Владил) селекции ЮУНИИПК.

OLDA
Участник
отправлено 26-04-2006 09:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Михалыч СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ.
попробую подпилить. на огород никак не выберусь
дожди замучили да и прогноз не радует,
на майские праздники - заморозки, а если то что вы писали
Там богут быть чревоточины ходы стекляниц.
поможет ли обработка ( и какая) или всё на выкид?

хороший сорт Командор(Владил) селекции ЮУНИИПК
сорт распространён или только где то конкретно можно приобрести,
у нас не Москва..., рынок сортов ограничен. И если можно опишите
этот сорт именно тем что вам понравилось в нём, и как он зимует.

zlata 531
unregistered
отправлено 30-04-2006 13:12 РедактироватьIP

[б]ОЛДА[/б]
оставьте две-три ветви старых, три-четыре молодых самых сильныхпобегов ,остальное вырежте,

ГАЛА
unregistered
отправлено 20-05-2006 20:34 РедактироватьIP

OLDA
Никогда не спешите вырубать или вырезать то,что посадили и выростили.Куст красной смородыны таким и должен быть.Попробуйте сначала нейтрализовать почву известковым молоком,удобрите и следите чтобы не завелась тля.Весной увидете результат.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e