Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Плоскорезы Фокина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Плоскорезы Фокина
Новички
unregistered
отправлено 06-04-2006 10:05 РедактироватьIP

Привет
Выскажите, пожалуйста, свое мнение о плоскорезах Фокина, где можно посмотреть на аппарат в действии, что с помощью его можно делать (копать, полоть ....), где приобрести и сколько стоит.
г. Тольятти

Leithner
Участник
отправлено 06-04-2006 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

Только хорошее могу сказать о плоскорезе. Купили 6 лет назад и забыли,что такое лопата. Но покупали два,большой и малый. Большим грядки копали,а малым ,я ,грядки полола.Очень удобно,за полчаса все сорняки уничтожались на грядках, у нас 12 соток. Только плоскорезы я покупала с тройной заточкой. Бывают для тяжелых почв,для легких. Я покупала в москве, на м.Каширская Фермерский центр СЕДЕКО.У меня он был с книжечкой об этом плоскорезе,все написано,как и что. Сейчас живу в Австрии,а плоскорезы с собой взяла. Хоть ничего особенного кроме цветов не сажаю, а все равно работаю им. Стоил он раньше 2 шт.260руб. Сейчас не знаю. Я думаю что у вас можно купить в любом большом садовом центре или специализированном магазине.

OLDA
Участник
отправлено 07-04-2006 10:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Новички

В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ №7 ДАЧНИЦА

Гумилястик
Новичок
отправлено 10-04-2006 15:12 ПрофайлРедактироватьIP

А можно спросить что они из себя представляют, и примерные размеры - я хочу прикинуть - могу ли я их заказать....

Leithner
Участник
отправлено 10-04-2006 15:28 ПрофайлРедактироватьIP

http://cluboz.ru/ploskorez.shtml
Посмотрите эту ссылку.
От себя хочу сказать что надо покупать вместе в черенком, черенок необычный,плоский,очень удобно работать,круглый черенок,это не подойдет для плоскореза. Они сразу с черенками продаются. А размер такой большой-37см.малый-27см.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-04-2006 16:00 ПрофайлРедактироватьIP

Новички
Ну нельзя вот так все расхваливать. Многие говорят лопатой не пользуемся, а я вот скажу, на черноземе без лопаты не обойтись. Есть плоскорезы, удобно, но ничего особенного. Тяпка она и в африке тяпка, как ее ни на зови. А так у меня и большой есть и маленький, а копать приходится все равно причем лопатой. А если не будешь, то так земля сядет, что ее потом и мотоблок не возьмет. Так что смотрите какая у вас почва. На легких я согласен, вещь может быть и не плохая, а вот на тяжелых - бесполезная, тяпка ничем не хуже.

OLDA
Участник
отправлено 26-04-2006 10:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САШ ПРИВЕТ!
Я LeithnerЗАДАЛА ВОПРОС
ПРО ПЛОСКАРЕЗ, ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ ТЯПКИ
ТО ЖЕ ПРИХОДИТЬСЯ ЛАЗИТЬ НА КОЛЕНКАХ
ПОЛОТЬ, РЫХЛИТЬ ЧТО ЛУЧШЕ И НЕ ЗНАЮ
ЕСЛИ ТЫ ПИШЕШЬ ВСЁ ЭТО ЕРУНДА?

внук Мичурина
Участник
отправлено 27-04-2006 17:56 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Привет!
Я просто могу сказать, что кто как привык работать, тому то и легче. Я например яростный борец с сорняками и при возможности их выпалываю, особенно после дождя, практически с корнем вылазеит все, даже одуванчики и осот. Результаты есть, сорняков немного,и не так приходится чаше тяпать или полоть. Зато после дождя копаюсь и при весенней перекопке выбираю практически все до корешка. Качественней с этой работой ты не справишся ни тяпкой, ни плосокрезом. Да и рядом с культурным растением тоже опалывать приходится. Я плоскорезами со стежки только сорняки рублю. Землю например рыхлить для меня самое удобное или культиватором или цапом. Ну такая вигнюшка с 5 рогами. Землю копать риходится все равно лопатой, так что не очень то они и необходимы. Хотя сосед ими работает с удовольствием. А кстати, кто-нибудь может прокоментирвать. Я уже не помню где прочитал, что каких у тебя больше всего сорняков, то это огород тебя спасает отболезней. Надо из них отвары делать, и когда ты выздоровеешь от той болезни, от которой расплодившиеся сорняки лечут, то они сами пропадают. Или по карйней мере численность резко снижается. Там тетенька какая-то это доказывала. Я присмотрлся и действительно на наших с соседями участках, несмотря на близость и схожесть преобладают у каждого свои сорняки. У одного например осота завались, у меня мокрицы много, еще у одного пырей. Мож кто-нибудь слышал про это?

Leithner
Участник
отправлено 27-04-2006 19:55 ПрофайлРедактироватьIP

Можно спорить до бесконечности о плоскорезах. Сколько людей столько и мнений. Я после применения плоскореза заметила,что дождевых червей стало много.А если учесть,что земля у нас не очень, Моск.обл.,то появления червей благо для нас. Земля стала более рыхлой,пышной. И грядки я обрабатываю за полчаса малым проскорезом. И сорняки уничтожаются и земля рыхлится.
Странно Вы рассуждаете про сорняки.Что значит делать отвары и куда их потом применять? Пить что ли? Ну так извините,это же не совсем нормально. Каждое растение предназначено для определенной болезни,а некоторые вообще ядовиты.Вы же здравомыслящий человек. Опять же ,невозможно выполоть все сорняки, иначе вы просто погубите всю почву,она будет мертвая.Почитайте,насчет этого много литературы написано.
А насчет плоскореза,я высказала только свое мнение и личный опыт,не навязывая его никому.
А Вы OLDA попробуйте и сравните,что лучше.Наверняка у кого-то из знакомых есть. К нам приходили друзья, кому-то очень понравилось и купили, а кому-то нет. Так что все познается в сравнении.

OLDA
Участник
отправлено 28-04-2006 08:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner ВЫ ПРАВЫ
Так что все познается в сравнении.
ЗДЕСЬ Я С ВАМИ СОГЛАСНА.СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ.

внук Мичурина
Участник
отправлено 28-04-2006 09:29 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Ну я же тоже не спорю и никому не навязываю свое мнение, я же скзал, что соседу например нравится, а для меня абсолютно бесполезная вещь.

OLDA
Участник
отправлено 29-04-2006 08:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

внук Мичурина
ДА Я НЕ ПРОТИВ, САШ, ИЗВИНИ ЕСЛИ ЧЕМ ОБИДЕЛА,
Я К ТОМУ ЧТО,
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ.
СОМНЕНИЕ ТАКОЕ ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ, А ТО
КТО ХВАЛИТ А КТО И НЕТ
КТО КАК ПРИВЫК РАБОТАТЬ- ЭТО ДЕЛО ДРУГОЕ
Я ПРОСТО ХОТЕЛА УЗНАТЬ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА, А НЕ ИЗ СТАТЕЙ.
ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧЕМ ОБИДЕЛА.

внук Мичурина
Участник
отправлено 02-05-2006 09:25 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Привет, да не обиделся я вовсе. Я вообще не из обидчивых. Я тоже с тобой полностью согласен.

Chapelen
unregistered
отправлено 13-05-2006 17:35 РедактироватьIP

Не понимаю, как можно называть проскорез бесполезной вещью. Лопата на уже окультуренной почве действительно больше не нужна становится. Но кроме этого я и крючком пользуюсь, чтобы не нагибаться, а выдрать одиночный сорняк и отбросить, вместо грабель, канавку для посева семян делаю и сверху похлопаюв канавке уплотнив почву (опять же не нагибаясь). И вместо тяпки по сплошной траве секу, и ямки при посадке картофеля, и яблоню-куст обкопаю, содрав дерн. Универсальный инструмент, только точить почаще нужно на станке до хорошей остроты, как нож, все три стороны.Я с его помощью участок освоила с нуля (луг, заросший чернобылем-полынью. А лопата для копки целины и ям.

Галина из Одессы
unregistered
отправлено 15-05-2006 11:02 РедактироватьIP

В этом году тоже приобрела набор плоскорезов Фокина. Пока к ним не привыкла и особого восторга не испытываю- ожидала большего. Хорошо заточенная сапка из хорошего метелла- мой самый верный и надежный "друг" в саду и на грядках.

внук Мичурина
Участник
отправлено 15-05-2006 14:19 ПрофайлРедактироватьIP

Галина из Одессы
Полностью Вас поддерживаю.

Новички
unregistered
отправлено 20-05-2006 20:28 РедактироватьIP

Спасибо всем, ответившим на наш вопрос. Купили плоскорез "Пчелку". Нам понравилось им рыхлить и пропалывать.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e