Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Обрезка облепихи

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обрезка облепихи
Texan
Новичок
отправлено 03-04-2006 16:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Можно ли, и если да, то как подрезать облепиху. У меня на участе пять деревьев. Четыре из них просто "высадили" вверх как сумашедшие. До верху не достать. Хочу подрезать их до разумных размеров. Подскажите, пожалуйста, процедуру подрезки.

Leithner
Участник
отправлено 03-04-2006 17:52 ПрофайлРедактироватьIP

Вырезайте все сухие ветки.Можно и верхние ветки подрезать,облепиха от этого не пострадает,даст много боковых веток. прежде сухие.Их много как правило бывает.Их видно,какие сухие,а какие нет. И посмотрите по участку рядом с облепихой, она как правило дает много поросли,и очень трудно от нее отделаться, может заполонить весь огород.Выпалывайте, вырубайте,не бойтесь.облепиха не погибнет.

OLDA
Участник
отправлено 05-04-2006 09:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner а подскажите пожалуйста,
вот у нас на огороде облепиха (два года
назад приобрели участок), но не разу она или
он не давала нам урожая. Слышала, что деревья бывают
двух полов он и она. И если "он", то цвести не будет.
правда ли это? А то мы подготовили её под вырубку.

Leithner
Участник
отправлено 05-04-2006 09:30 ПрофайлРедактироватьIP

Должны быть "мальчик" и "девочка". Без "мальчика" облепиха цвести не будет и урожая не будет. Их можно отличить друг от друга. Мальчик более пушистый,если так можно сказать про облепиху, более густые почки. Подождите пока вырубать.
Можно у знакомых попросить несколько веточек мальчика, в бутылку с водой и повесить на деревце. Или же купить в хорошем питомнике или одного мальчика или же пару мальчик-девочка.

OLDA
Участник
отправлено 05-04-2006 09:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А ИХ КАК ТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ?
И НЕ ВЛИЯЕТ ТО, ЧТО СТОИТ ОБЛЕПИХА В ПОЛУТЕНИ?

Leithner
Участник
отправлено 05-04-2006 10:13 ПрофайлРедактироватьIP

Мальчик попушистие,почки другие. И кора немного по-коричневее.Ой, прям не знаю даже как написать. представлять-то предствавляю. Если будете покупать в хорошем питомнике,там скажут обязательно.Только в хорошем,никаких придорожных.Если в Москве живете,в Тимирязевке можно узнать.

Leithner
Участник
отправлено 05-04-2006 10:20 ПрофайлРедактироватьIP

Да еще,у мальчиков колючек-иголок не бывает.

OLDA
Участник
отправлено 06-04-2006 11:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Какие питомники, если только в Самару или Тольятти ехать.
Спасибо за ценную информацию. Попробую на рынке этой весной
поискать.Садоводы и огородники у нас и есть "питомник".
Пробывала в том году из питомника Московского выписывать по почте(не облепиху) прислали в июне саженцы, так сезон посадки прошёл. Отливали, но так три саженца пропали. Слишком поздно и
долго шли, подсохли.
а можно ещё вопрос? Скольки годовалый должен быть саженец?
Спасибо за ответы.

Leithner
Участник
отправлено 06-04-2006 12:28 ПрофайлРедактироватьIP

Ну я же не знаю,где Вы живете. Годовалый саженец? Да не большие они,я так затрудняюсь сказать,но метр,не больше.На рынках как правило продают большие саженцы. То что мешается в саду, выкопали и продают.

OLDA
Участник
отправлено 07-04-2006 09:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

внук Мичурина
Участник
отправлено 18-04-2006 10:51 ПрофайлРедактироватьIP

Знаете, я немного ленивый. ну совершенно не устраивает меня лазить по деревьям за облепихой, за яблоком грушой это еще можно. Поэтому у меня облепиха высотой всего 1,7 м. С трех кустиков, а 1 из них и вообще 1,5 м набираю 7 литров, мне хватает. Могу и вам порекомендовать, не бойтесь, режьте сильнее. У меня кусты без центрального проводника. размножаю облепиху (на всякий случай) черенками, может быть еще и поэтому у меня они особо вврех не прут. Буру где-то в начале мая нарезаю из однолетних веток черенки длиной где-то 15-20 см. поливаю землю в грязь ставлю низенькие дужки и пленкой накрываю, за год саженцыплучаются высотой где-то 0,5 метра. Плодоносить начинают еще под пленкой, правда я ягоды обрываю. Но на следующий год кое-где штучки3-4 есть.

OLDA
Участник
отправлено 19-04-2006 19:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

внук Мичурина
Знаете, я немного ленивый. ну совершенно не устраивает меня лазить по деревьям за облепихой, за
яблоком грушой это еще можно
А ЧТО ЖЕ ОНА У ВАС НА КУСТУ ТАК И ПРОПАДАЕТ?

внук Мичурина
Участник
отправлено 20-04-2006 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Нет, зачем, я же не лазею за ней, а беру стульчик, сажусь под кустик и вперед, заре на встречу. Ну сидя-то оно как то удобней нежели по макушкам где-то лазить

OLDA
Участник
отправлено 20-04-2006 16:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

внук Мичурина
ДА! КРУТО
Я ТАКОГО В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ
НЕ ВСТРЕЧАЛА, ЧТО Б
СО СТУЛЬЧИКОМ. ВООСНОВНОМ
С ЛЕСТНИЦЕЙ.
ВЫ ПИСАЛИ
У меня кусты без центрального проводника.
Т.Е ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА (ПОПРАВТЕ, ЕСЛИ НЕТ)
ЭТО ЦЕТРАЛЬНЫЙ СТВОЛ -МАКУШКА И ИМЕННО ЕЁ ВЫ И
УДАЛЯЕТЕ- СТРИЖЁТЕ.ТАК.
ПОПРОБУЮ В ЭТОТ ГОД, КАК ВЫ ПИСАЛИ ЧЕРЕНКИ ПОСАДИТЬ, ОТСЮДА ВОПРОС
СКОЛЬКО ЧЕРЕНКАМ СТОЯТЬ ПОД ПЛЁНКОЙ?НУЖНО ЛИ ДАВАТЬ ПОДЫШАТЬ ИМ ?

внук Мичурина
Участник
отправлено 20-04-2006 17:54 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Добрый вечер!
Стыд и позор мне. Сидю, понимаете в рабочее время халявным интернетом пользуюсь )
Да, это централый ствол, но не бросайтесь немедленно стрич. Может засохнуть, это с измальства надо формировать растение. Дать 30 см отрасти, чтобы боковые разветвления отрасли, потом укоротить, потом опять см30 дать свободы, как только нужной высоты достигнет, удаляется на вовсе, а ветви обновляются за счет почек на боковых ветвях. Насчет укоренения, так у меня руки не доходили до них, как до пленки доросли новые ветви, так я потихоньку и снял ее. Дело в том, что низенькую тепличку высота где-то 40 см из проволки сделал. Дуги воткнул в землю и пленкой накрыл. Размножается как хочет, жалко что-ли. Только я ставлю теплицу под взрослой яблоней, в тенёчке. А то могут сгореть на солнце. открывал чтобы полить, а так все края пленки я засыпал землей, ну так не сильно, чтобы ветром не сдуло. А когда снимать пленку надо, так растения сами подскажут - пойдут новые зеленые побеги (не листья распустятся, а побеги), так можно потихоньку приучать к воздуху. Но у меня как-то странно все получается, чем меньше внимания уделяю,тем лучше все растет. Потому что я один возюсь, а на 10 сотках, помимо общего с родителями гектара, просто руки до всего не доходят. Если хотите для пущей уверенности в укоренении можете черенки подержать в растворе гетероауксина как правило это 2 таблетки. разводите на литр воды и на ночь туда. Потом ополоснете и сажайте, только земля, чтоб как грязь была. Хотя опять, если глинистая, то сильно не поливайте. Могу у себя сделать на вашу долю. К осени спишемся, привезу, за так. Я свои саженцы друзьям раздаю за бесплатно, так как зеленые этож тоже друзья, а друзьями не торгуют. Сорт не знаю, но крупная, продолговатая. Я своими обзавелся случайно, пошел дорогу сокращать, выхожу на поле нашего ВНИИС а там облепиховый сад. какой том сорт? Какие деревья? Пощел по диагонали нарезал с разных деревьев и укоренил. Отрывается ягода правда жестковато, но ничего. Приятно с ней возиться вот у соседа легко отрывается, но она вполовину мельче моей и круглая какая-то.

OLDA
Участник
отправлено 21-04-2006 13:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СПАСИБО ЗА ОГРОМНЫЙ И ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ
РАССКАЗ.ПРИНЯЛА К СВЕДЕНИЮ.КОНЕЧНО РАБОТА МНОГО ВРЕМЕНИ ОТНИМАЕТ ОТ ИНТЕРЕСОВ ИЛИ НАОБОРОТ
КРУПНУЮ ОБЛЕПИХУ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ, ДАВАЙТЕ К ОСЕНИ СПИШИМСЯ.

внук Мичурина
Участник
отправлено 21-04-2006 13:34 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга, здрасьте!
Ну крупная понятие относительное, я не знаю, мож у тебя крупнее, но меня моя устраивает. Щас сложно вспомнить что-то, но по-моему я так прикинул ягодка в длину около 1 см. Можь чуть крупнее,мож чуть мельче. Но я на всякий случай нарежу штучек 5 лишних, посажу. А облепиха-мужик вам нужен или нет? Оставлю на кусте несколько ягод, с саженцами потом передам на просмотр, а мож у тебя и крупнее кто его знает.

внук Мичурина
Участник
отправлено 10-05-2006 13:38 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Я на вашу долю 5 череночков облепихи воткнул, посмотрю приживется ли, без меня что-то все растения стали хужеть.

OLDA
Участник
отправлено 11-05-2006 08:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СПАСИБОЧКИ!!!!!

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 09:34 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Пока не за что. Могет быть тебе облепиха еще не понравится. но покажу как зреть начнет, у кого нибудь фотик раздостану, а может и прикуплю к тому времени.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e