Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что же делать с этим налетом?????

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что же делать с этим налетом?????
Гумилястик
unregistered
отправлено 02-04-2006 04:46 РедактироватьIP

У меня на огурцах появились пятна как бы белой плесени...

сверху!

и огурцы перестали давать цветы....

могу ли я что-то сделать, или если это бесполезно, вырвать эти растения с "плесенью"???

У меня есть немного книжек по садоводству, но я не смогла определить как правильно это заболевание называется, и что я могу с ним делать...

да, я из Новой Зеландии, по-этому у меня есть сейчас огурцы.... и помидоры.... бычье сердце, которые совершенно не сладкие... почему-то...

спасибо.

Leithner
Участник
отправлено 02-04-2006 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

Скорее всего это мучнистая роса.Перепад ночных и дневный температур,на одном месте не стоит выращивать огурцы два года подряд,надо менять местами с другими культурами. От мучнистой росы помогает раствор колоидной серы 0,4% .а можно попробовать молочную сыворотку развести водой 1:3 и пару раз опрыснуть.

Гумилястик
unregistered
отправлено 03-04-2006 01:23 РедактироватьIP

Leithner

спасибо большое!

а в компост можно эти растения... или только за забор?

Это мой первый урожай....

а как-то спасти можно, или только переменой климата?

Leithner
Участник
отправлено 03-04-2006 08:45 ПрофайлРедактироватьIP

До начала плодоношения температура воздуха долж­на быть на несколько градусов ниже, чем в период пло­доношения, иначе растения становятся изнеженными, с более тонкими стеблями и слаборазвитыми боковыми побегами. Рекомендуются следующие режимы темпера­туры до плодоношения: в солнечную погоду 22—24° С, в пасмурную 20—22° С, ночью 17—18° С. В период плодо­ношения: в солнечную погоду 24—26° С, в пасмурную 21—23° С, ночью 18—20° С. Оптимальная температура почвы 22—24° С. Относительная влажность воздуха под­держивается в пределах 75—80% до плодоношения и 80—85% позднее. Резкие колебания как температуры, так и влажности воздуха приводят к ослаблению расте­ний и появлению заболеваний.

Огурцы особенно чувствительны к нарушению водно­го режима. При недостатке или избытке влаги в почве развитие растений нарушается: опадают завязи, дефор­мируются плоды, снижается урожай. Полив проводят дождеванием теплой водой (23—25° С) в утренние часы. Можно поливать и вечером,после 19-00.
А зараженные мучнистой росой листья лучше сжечь.

Гумилястик
unregistered
отправлено 04-04-2006 08:53 РедактироватьIP

ваааууууу.... какие они нежные.......

у меня завязи почернели..... это от низкой температуры ночью, да????

а если я тряпку на ночь буду вывешивать на куст.... я их спасу???

у нас сейчас ночью + 7 .... это очень холодно для них, да?????

Спасибо Вам большое!!!!!!

Leithner
Участник
отправлено 04-04-2006 14:32 ПрофайлРедактироватьIP

Ой,+7,они у Вас все погибли.
Минимум +18 ночью и днем +28. В Ваших краях продается пленка нетканная? Если продается купите и сделайте типа парничка,можно низенький. М не сложно с ориентироваться, у Вас сейчас какое время года,осень? Какая среднесуточная температура.?

Гумилястик
Новичок
отправлено 10-04-2006 15:06 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день!

Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!

Я не потерялась, я просто хотела сделать фотографии, а потом продолжать.... спрашивать...

Нетканная продается, только она черная, для остановки роста сорняков.

Сейчас у нас осень (у нас все наоборот ), среднесуточная непонятная, вот три дня - солнце и тепло, почти +18, завтра обещают дожди и +14 днем, ночью + 10... погода очень переменчивая, т.к. это же остров посреди огромного океана, рядом с которым идут холодные течения из Антарктиды.... киты нас очень любят!

Я сфотографировала свои огурцы!!!!

Вот, смотрите что у меня вышло, может быть Вы сможете подсказать, что мне в следующий раз делать?

Что можно понять по этому листу? что нехватает, или что лишнее?

вот новые успели завязаться

а вот те, которые умерли.... почему, и что это такое???

а вот висит один из последних, почти Могикан!

А вот один из моих главных вопросов:

как из него извлечь семена???

Спасибо!


------------------
Все будет хорошо! Готовьтесь!

Гумилястик
Новичок
отправлено 10-04-2006 15:10 ПрофайлРедактироватьIP

пока меня от сюда не выгнали, покажу фотку моего урожая!!!!

только они какие-то косые получились.....

OLDA
Участник
отправлено 10-04-2006 20:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гумилястик а какой сорт огурцов вы сажаете?
и семена собирать не трудно, разрежте огурец, выковыривайте
на газету семена.Разложите их, что бы не было утолщения, как можно реже семячки т.е что бы не косались друг друга
и сушите. Я собирала и огурцов и помидор,
взошло всё, а храню их просо в салфетке подписав конечно.

OLDA
Участник
отправлено 10-04-2006 20:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И ЕЩЁ ОКОЛО ОГУВЦОВ САЖАЮ БАРХОТКИ
НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ УБЕДИЛАСЬ
НИКАКОЙ ТЛИ И ЗАРАЗЫ.
ЭТО МОЙ ОГОРОДИК.
[УРЛ=хттп://фото.радикал.ру/ф.аспx?а0604д3ц5д15д0ф6ейпг][ИМГ]хттп://а.фото.радикал.ру/0604/д3ц5д15д0ф6ет.йпг[/ИМГ][/УРЛ]

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 07:50 ПрофайлРедактироватьIP

Я Вам уже писала,все от перепада температур.Предыдущий автор все правильно написал,и бархотки очень хорошо и календула.И конечно же огурцы любят тепло,надо все таки пленкой закрывать их, обычной,если нет нетканки,небольшой парничок.А огурчики хорошие.
Да и еще если это гибрит,то получить нормальные семена будет проблематично.Т.е они будут,но с гибридов ,как правило не получается качественного урожая. Лучше купить новые.

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 08:02 ПрофайлРедактироватьIP

Насчет кривых огурцов, я Вам писала,полив,обильный полив и все будет хорошо.Хороших урожаев Вам.

OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 10:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гумилястик
Новичок
отправлено 11-04-2006 15:45 ПрофайлРедактироватьIP

Ага, спасибо девочки!
красивый огород, весь в цветах!!!!

а у вас огурцы по земле стеляться??? там вижу какие-то палочки, но не могу определить к чему они принадлежат...

а как определить гибрид огурцы или нет? у меня на пачке написан сорт "gerkins" , т.е. просто "огурцы"

А что с листом????? почему он такой мраморный?????

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 16:12 ПрофайлРедактироватьIP

посмотрите эту ссылку http://www.olegmoskalev.ru/agro/technologij/24.html
Вообще огурцы можно подвязывать.Это лучше всего делать в парничке или тепличке.можно и открытом грунте.По типу гамака сетку можно сделать.И они будут плестись по ней. Можно палку воткнуть в землю,а от нее веревки к завязам.
Поищите в инете,информации много.Гибриды обычно обозначаются F1,но это Российские семена,я сейчас посмотрела свои семена ,австрийские,но ничего не написано.Они стоят копейки,поэтому нет смыла свои семена делать. Я думаю,что раз есть черная пленка,значит должна быть и белая нетканка.

OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 18:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 18:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ГумилястикНА ФОТО НАРИСОВАНЫ СТРЕЛОЧКИ
ТАК Я ИХ ПОДВЯЗЫВАЮ. ПО БОКАМ ДВА ЖЕЛЕЗНЫХ ПРУТА.

ПРИНЦЫП ТАКОЙ, МНЕ КАЖЕТСЯ ЛУЧШЕ ПОДВЯЗЫВАТЬ,И СОБИРАТЬ И ПОЛИВАТЬ ЛЕГЧЕ.
ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ, ВСЁ ЛИ ТАМ ХОРОШО РАСТЁТ, НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ
ТАМ ЛЕТО КРУГЛЫЙ ГОД.

OLDA
Участник
отправлено 12-04-2006 10:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ДА И ЕЩЁ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ
ВСЕ ГИБРИДЫ ОБОЗНАЧАЮТСЯ
F1

Гумилястик
Новичок
отправлено 18-04-2006 15:03 ПрофайлРедактироватьIP

Девченки, привет!

С этими праздниками и с загруженностью не смогла ответить вовремя, но сейчас исправляюсь!

"семена ....Они стоят копейки,поэтому нет смысла свои семена делать"

А я и не про смысл! Я никогда ничего своего не выращивала, я прожила на 3-м этаже в Питере, и все, что выживало у меня на подоконнике , всвязи с моей занятостью по работе, были простые цветы, без самих цветов!

А здесь есть земля.... и там что-то может расти, несмотря на все мои провалы в памяти от НЕ тренировки!

Сейчас я семимильными шагами наверстываю то, что другие знают от мамы-папы!

Многое в голове - смесь всего, что туда попало, но я пробую расставить информацию по полочкам(а это не всегда просто... )

На след. год я уже буду знать, что нельзя тЫкать растения так близко друг к другу....

Я-то посмотрела на маленькие растения, и решила, что они могут увеличиться только на..... ну .... половину.... а они вымахали ого-го большие!!!!

Ольга, спасибо Вам за наглядный пример!

Я поставила две палки по краям, но совсем не знала, что они (огурцы) будут виться!!!

Теперь я их, и перцы, буду сажать у меня под носом, что бы не забывать их каждый вечер поливать!


Лето в Новой Зеландии далеко не круглый год!!!!!

Но так говорят практически все, наверное у всех была "5" по географии!!!!

Я живу на Южном острове, он - ближе к Антарктиде, и мимо нас идут прямые течения холодной воды. У нас очень любят отъедаться киты, и выращивать свое поколение!

Т.к. два основных острова находятся посредине одного из самых холодных и больших океанов, погода неустойчивая, и земля не успевает нагреваться в течении дня, и ветры у нас есть!

В нашем городе Christchurch местные купаются в гидрокостюмах, я предпочитаю ванну!

В стране выражены три сезона , исключая зиму. В нашем городе бывают заморозки, но это - 2-4 гр, и три-четыре раза за "зиму", снег выпадает очень немного, и все местные от радости с ума сходят, а я смотрю на припорошенные по углам клумбы, и мне смешно становится.... через 30 мин все расстает!

Овощи в промышленных масштабах выращивают в парниках, т.к. никому неизвестно какая температура будет ночью! Вот сейчас у нас осень, на дворе + 20 ... + 22.... а завтра может быть + 10...

Растет практически все.

У меня мечта посадить вишню! Я даже нашла специальный сорт, что бы немного холода было! А на том острове вишню уже не выращивают на ягодки, только на цветочки, т.к. не завязывается, у них там теплее!

А вот как у меня паучки поработали на саккулентом!

у нас саккуленты хорошо растут, а наш город называют городом-садом, т.к. местные помешаны на красоте газончиков и цветочков!!! Ходишь, аж глаз не нарадуется!

Leithner

А можно я у Вас спрошу ?

Вы же уже не живете в России, откуда знаете называния жидкостей, которыми нужно обрабатывать растения?????

Ольга, а Вы откуда будете???

OLDA
Участник
отправлено 19-04-2006 19:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гумилястик ПРИВЕТ В ДАЛЁКУЮ СТРАНУ
ГДЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ТЕПЛО.
А МОЖНО УЗНАТЬ ЧТО ЭТО ЗА ДЕРЕВО
С РОЗОВЫМИ ЦВЕТАМИ, СУПЕР!!!!!!
ОНО У ВАС ТАМ РАСТЁТ? Я ТАК ПОЛАЗИЛА ПО КАРТЕ В
ИНЕТЕ ДАЖЕ КАРТИНКУ НАШЛА.


НАШ КОНЕЧНО НЕ ТАКОЙ ПО КРАСОТЕ И ОКЕАНА РЯДОМ НЕТ,
НО КАК ГОВОРИТСЯ, ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И СГОДИЛСЯ(ЭТО ПРО МЕНЯ)

А Я ИЗ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА SIZRAN, САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕКА ВЕЛИКАЯ ВОЛГА http://syzran-small.net/

OLDA
Участник
отправлено 19-04-2006 19:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ДА ЗАБЫЛА, А МЫ ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ
ЯЙЦА КУПИЛИ,КРАСКУ И НАКЛЕЙКИ
ПАСХА НЕ ЗА ГОРАМИ!

Юляня
Участник
отправлено 22-04-2006 10:37 ПрофайлРедактироватьIP

Хочу тоже спросить про огурцы. Посадила рассаду. Листочки светло-зеленые. Я ее подкармливала на прошлой неделе Аэлитой для рассады. Чего не хватает?

OLDA
Участник
отправлено 26-04-2006 10:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня
А ГДЕ СТОЯТ ТО ОНИ У ВАС? ЧИТАЛА ПРО РАССАДУ
С ЖЁЛТЫМИ ЛИСТОЧКАМИ, ЧТО СВЕТА НИ ХВАТАЕТ.
МОЖЕТ ДОСВЕЧИВАТЬ НАДО.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e