Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ель из черенков?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ель из черенков?
заната
unregistered
отправлено 25-01-2006 16:27 РедактироватьIP

Можно ли вырастить голубую ель из черенков
В каком месте тогда резать черенки и какой длины.
во что сажать и где выращивать (в доме или на улице?)
и тд

Leithner
Участник
отправлено 25-01-2006 20:50 ПрофайлРедактироватьIP

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hvoinye.htm
почитайте,может что и пригодится. Я откровенно говоря не слышала,что ель черенками разводить. Вообще,ссылку что я Вам написала,есть форум,и на сложные вопросы отвечает админ.форума Елена Юрьевна. ей можно прямо в "личку" написать.Я просто уже так решала один очень сложный вопрос. Удачи.

Иван23
unregistered
отправлено 26-01-2006 05:55 РедактироватьIP

Не знаю, как насчет голубой... А вот о выращивании декоративных елей можно почитать на этом сайте: http://www.rus-fazenda.hut1.ru/

Олег Фунтиков
Новичок
отправлено 26-01-2006 06:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

заната
Очень маловероятно что удастся укоренить, даже более простые в укоренение хвойники требуют особых условий. Легче привить на саженец обычной ели-благо в лесу их всегда можно найти.
У меня ели и сосны практически никогда не укоренялись черенками,да и расти такой саженец будет долго пока нормальную корневую разовьёт.

заната
unregistered
отправлено 26-01-2006 09:14 РедактироватьIP

Спасибо за советы.
но все же может кто подскажет, как из леса принести саженец, какой выбирать, как сажать, как прививать, в какое время года все это делать, ну и, опять, какой величины черенки нужны.
Лес есть, но я не могу понять где елки, а где пихты, чем они отличаются. если есть поросль, то обычно растет пучками.
размер саженца какой надо, 0,5м нормально или надо меньше.
когда прививать, то свое все срезать? или оставить и когда тогда срезать. Голубые ели тоже есть, возле работы полно, мощные такие (тфу,тфу), где у них срезать черенки?

Олег Фунтиков
Новичок
отправлено 27-01-2006 08:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

заната
Лучше всего приживаются саженцы ели высотой 20-30 см,выкопать можно осенью(не слишком поздно) или весной.В этот год не прививайте,пускай укоренится. Часто сеянцы елей растут кучками,так-что можно без вреда для леса выкапывать в таких местах. У нас пихты не растут, но отличить их можно-у пихт обычно по середине хвоинки идёт светлая (беловатая) полоса и сама хвоя более плоская.
Самая простая прививка через верх побега. Главное условие-черенок срезайте что-бы по толщине совпадал с привоем.Хвойные в целом прививаются хуже плодовых. Чернок нужно срезать на клин (клин -2-3 см) и вставить в расщеп (расщепляем через верх побег ели). Туго обвязать изолентой,для поддержания влажности можно обвернуть сверху полиэтелоном. А вообще можете почитать подборнее про прививку хвойных,должно быть что-то в сети,тут в двух словах не опишешь...
Черенок берём около 10-15 см.,хвою ощипывать на 1\2 с низу. Так-же ощипнуть хвою с верхушки подвоя,что-бы не мешала. Ветви подвоя срезают когда будет видно что прививка взялась.Но заранее можно подготовить подвой,срезав лишние побеги (оставляют 2-3 главных).

Кстати,а где такие места что много пихт растёт,что за вид?
http://olegfuntikov.narod.ru/

заната
unregistered
отправлено 27-01-2006 08:56 РедактироватьIP

я живу в Эстонии, и в лесу и елки и пихты. Когда новогодние праздники, мужики продают на рынке и то и другое, так что мне трудно понять где в лесу елки а где пихты. Но взрослые елки видно сразу, у них иголки на веточке как ершик, а пихты какие то плоские и помельче, но маленьких распознать не могу.

Я
unregistered
отправлено 11-02-2006 21:02 РедактироватьIP

Ель коника укореняется из черенка без особого труда. Туи почти все тоже. Долго растить это да, но без особых проблем.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e