Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Защита деревьев от мороза

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Защита деревьев от мороза
BORODA
unregistered
отправлено 22-01-2006 07:00 РедактироватьIP

Когда то, очень давно, даже не помню в какой компании я слышал такую гипотезу, что при сильном морозе ветки деревьев погибают от обезвоживания. Т.е. процесс вымерзания веток аналогичен высыханию при сильной жаре. Отсюда был сделан вывод, что для защиты веток от вымерзания необходимо поливать их водой, чтобы они покрылись ледяной коркой. У кого какие мнения поэтому вопросу?

Евгенья
unregistered
отправлено 23-01-2006 14:38 РедактироватьIP

Я читала об этом, но сомневаюсь, что в такой сильный мороз полив принесет пользу. Ведь при испарении воды происходит охлаждение, и в мороз тоже.
Я сделала проще. 17 января вечером после работы поехала в сад. Там собрала пледы, одеяла ватные и синтепоновые прямо в пододеяльниках (а что им станет, постираю), наматрасники и даже шубы. Всем этим добром обернула деревца, у некоторых пришлось сначала связать крону, стянуть шнуром, чтобы не были очень раскидистые, потом воткнула в снег возле ствола палки, доски, лопаты с длинными черенками, обмотала одеялами, потом еще раз обвязала веревками и подгребла снег внизу к деревцам, засыпала место стыка одеяла и снега. Был уже довольно сильный мороз, и я боялась, что ветки будут хрупкими и поломаются, когда я их стягивала, но ничего. Стоят до сих пор в одеялах, еще на неделю, наверное. Я сажала 2-летние саженцы, весной будет уже 2 года после посадки. Конечно, они молодые у меня, но этой осенью мы их пересаживали, приподнимали, и они переболели осенью после пересадки.
А кто еще как сохранял сад в морозы?

Палыч
Новичок
отправлено 26-01-2006 05:47 ПрофайлРедактироватьIP

Много материалов на тему защиты плодовых деревьев есть на сайте: http://www.rus-fazenda.hut1.ru/
Советую посмотреть.

Олег Фунтиков
Новичок
отправлено 26-01-2006 06:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

BORODA
Вобщем-то это не гипотеза,так и есть. Процессы схожи,если конечно не считать ещё повреждения тканей дерева при сильных морозах.
Нередки примеры,когда после морозных зим по весне растения распускают почки и даже небольшие листочки а к концу мая-июню вдруг засыхают-сказывается то самое зимнее обезвоживание и подмерзание.Но в мороз поливать дерево большого смысла не будет,а вот от намерзания льда потом при ветре дерево может пострадать...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e