Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  О регулировании завязи плодовых деревьев

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О регулировании завязи плодовых деревьев
BORODA
unregistered
отправлено 30-11-2005 08:09 РедактироватьIP

В свое время в конференции "Дачный клуб" я задавал вопрос о том, как избежать перегрузки фруктовых деревьев от чрезмерного количества завязи. Никто мне не ответил. К сожалению теперь эта конференция для меня закрыта, так как в ней могут работать только зарегистрированные пользователи, а я принципиально не регистрируюсь нигде.
Поэтому обращаюсь к посетителям этой дачной конференции.
Вот что я нашел: Н.Я. Кренкин и др. «Ваш сад», Горький, Волго – Вятское книжное издательство, 1982 г. Стр. 122.
«Когда цветение очень обильно (бывает порой даже листьев на дереве совсем не видно), полезно уменьшить количество цветков. Делается это для того, чтобы дерево не тратило чрезмерно много питательных веществ на образование лишней завязи и рост плодов, чтобы плоды были не слишком мелкими, а само дерево не сбилось с ритма плодоношения и не стало цвести и завязывать плоды через год. Порядок работы: вечером или рано утром на 3-4-й день от начала цветения в теплую и тихую погоду деревья опрыскивают 1 – 1,2%-ным раствором хлорамина или 1,5 – 2%-ным раствором кальцинированной соды( хлорамин продается в аптеках, кальцинированная сода – в хозяйственных магазинах). Эти химикаты безопасны для пчел и человека, поэтому применение их в саду безопасно. Если это опрыскивание не удалось провести или по каким – то причинам оно не дало эффекта и на дереве завязалось слишком много плодов, их можно проредить химическим путем. Для этого через 10 – 12 дней после окончания цветения деревья опрыскивают 0,002 – 0,004%-ным раствором препарата КАНУ. Это опрыскивание ускоряет опадение не полностью оплодотворенной завязи.»

В сети я нашел :
Ауксин и его синтетические аналоги. Исследованиями Н.Г. Холодного, Ф. Вента, Ф. Кегля, А. Хааген-Смита, Г. Эркслебена и др. ученых в 20-х - 30-х годах нашего столетия было установлено наличие в растениях ростовых гормонов: индолил-3-уксусной кислоты (ИУК) и ее производных. Они получили общее название “ауксины” (от греческого слова auco - расти). ИУК также часто называют гетероауксином…..

Третья группа синтетических ауксинов - производные нафтилалкилкарбоновых кислот: 1-нафтилуксусная кислота (1-НУК), ее калиевая соль (КАНУ), 2-нафтоксиуксусная кислота (2-НОУК). По сравнению с ИУК эти соединения также обладают большей устойчивостью к разрушению.

Использование ауксинов для прореживания цветков и завязей плодовых растений. Садовые растения характеризуются, как известно, периодичностью плодоношения. Обычно обильное плодоношение сменяется низкоурожайным годом, и это очень не удобно для промышленного садоводства. Для регулирования урожайности можно применять ручное прореживание цветков и завязей при избыточном цветении, но это очень трудоемкая операция. Поэтому и в этом случае прибегают к синтетическим регуляторам роста - ауксинам. Для прореживания цветков и завязей у груш, яблонь, абрикосов, персиков обычно используют раствор 1-НУК в концентрации 15 - 50 мг/л. Кроны деревьев обрабатывают во второй половине периода цветения. Часть цветков при этом опадает, а оставшаяся часть получает лучшие условия для развития и в последующем из этих завязей формируются более крупные плоды. К тому же закладывается больше цветочных почек, и это обеспечивает урожай будущего года.
Использование ауксинов для задержки цветения плодовых деревьев. Большая часть территории нашей страны периодически испытывает нашествие поздних весенних заморозков, что наносит значительный ущерб садам. Для того, чтобы предотвратить повреждение цветущих деревьев заморозками прибегают к дымлению, используют локальный обогрев. Но эти способы борьбы далеко не всегда дают желаемый эффект. Ауксины и здесь могут прийти на помощь. Опрыскивание деревьев раствором 1-НУК (25 - 50 мг/л) осенью в период окончания роста побегов и начала закладки плодовых почек задерживает наступление периода цветения весной следующего года у яблонь и груш на 5 - 7 дней, абрикосов и персиков - на 10 дней. К тому же этот прием в год обработки ускоряет на несколько дней созревание плодов.
Какие будут мнения уважаемых дачников по поводу этого материала? И где можно приобрести это самое КАНУ?

BlackKnight
Участник
отправлено 30-11-2005 15:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет!
Этож надо наверно год не был на этом форуме, только вошел и такая интересная тема, да еще и старого знакомого встретил!
Тема очень интересная, спасибо...жаль что в этом году уже не удасться попробовать задержать цветение. Меня в основном этот вопрос пока волнует, в отношении черешни, вишни, хотя через несколько лет возникнет и по прореживанию.
Интересно есть ли какой-нибудь материал по полевым испытаниям этих прпаратов и вообще разрешены ли они к применению.

1-нафтилуксусная кислота, называется еще Альфа нафтилуксусная кислота, вот здесь ее вроде делают:
http://www.krasitel.narod.ru/start.html

p.s. Вы были бы не против если бы я скопировал ее к Дачнику на форум?

BORODA
unregistered
отправлено 01-12-2005 07:14 РедактироватьIP

Привет!Привет!
Тоже очень рад Вас слышать! Я не против, очень даже приветствую. Раз мне доступ закрыт, то хоть через добрых знакомых донесу свой вопрос. Эта конференция все таки менее живая, полусонная. А мнение корифеев хотелось бы услышать.

BlackKnight
Участник
отправлено 01-12-2005 14:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Скопировал. В Дачном форуме лежит тема.

auto.ru
unregistered
отправлено 01-12-2005 14:23 РедактироватьIP

>а я принципиально не регистрируюсь нигде.
.
И в auto.ru тоже?

BORODA
unregistered
отправлено 01-12-2005 15:21 РедактироватьIP

Ну auto.ru - это особый случай. Т.е. исключение, которое подтверждает правило

BlackKnight
Участник
отправлено 02-12-2005 09:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Отставить флейм! Вот по этому и заставляют везде регистрячится!

BORODA
unregistered
отправлено 02-12-2005 13:19 РедактироватьIP

НЕ ДОЖДУТСЯ!!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e