Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Сорта яблок

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сорта яблок
Катрин
unregistered
отправлено 20-10-2005 21:33 РедактироватьIP

Уважаемые друзья!
Не поможете ли мне ссылочкой на иллюстрированный какой-нибудь каталог сортов яблок. У меня 15 яблонь на участке, родители, ессно, сорта не помнят, а я лично в лицо знаю только Антоновку, Белый налив, Штрейфлинг. Есть старые книги о садоводстве, но там не в цветных картинках...
И еще... Одна из моих неизвестных яблонь, румяно-красное с желтой мякотью, осеннее, почему-то всегда в бородавках (плоды в бородавках), такая же беда у моих соседей и знакомых, и именно с этим сортом...
Кто-нибудь знает что это за бородавки (наросты) на плодах яблок?

Маруся
unregistered
отправлено 22-10-2005 17:31 РедактироватьIP

Могу порекомендовать книгу И.С.Исаевой "Сад ХХI века", там много иллюстраций

Романов
Участник
отправлено 06-03-2009 14:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Катрин
А Вы сделайте летом-осенью фотки своих яблок. Повести их на форум, мы всем миром сорта определим. Только фотки делайте в нескольких ракурсах, и желательно в разрезе.
Если не устраивает этот вариант, то лучше "Помологии" яблоня, определителя нет. Цена 1200 руб. + пересылка. Рассылает Орловский институт.
А яблоко с бородавками у Вас называется Жигулевское. Это характерная особенность сорта и ничего страшного в бородавках нет.

Максим_1984
Новичок
отправлено 04-05-2009 21:32 ПрофайлРедактироватьIP

Задам свой вопрос: у меня есть две яблони им наверное лет по 70 сорт называем мы их Вингородчина, так вот есть ли такой сорт?
Яблоки с нее яровые, крупные, сладкие, по внешнему виду похожи на коричневку, такие же полосатые.
И ещё однажды пробывал яблоки, которые по вкусу напоминают лимонад, тоже хотелось бы узнать что это за сорт.

rx-52
Новичок
отправлено 22-09-2009 09:48 ПрофайлРедактироватьIP

Помогите, пожалуйста, определить сорта яблок:

1. 2.
3.

Заранее благодарен.

Мышь
Участник
отправлено 23-09-2009 14:34 ПрофайлРедактироватьIP

rx-52
Вы бы попробовать дали

1 похоже на Антоновку, есть характерная оржавленность воронки
Как на вкус и аромат?

2 похоже на Богатырь (сорт Черненко), если мякоть зернистая, сочная кремового цвета, но не факт.

3 не знаю.

Садовод1970
Новичок
отправлено 21-12-2009 22:14 ПрофайлРедактироватьIP

добрый день!
пожалуйста, помогите определить сорт яблок
поздние осенние или даже скорее зимние
ветка была привита 5 лет назад на анис серый полосатый - но яблоки на ней на сам анис совсем не похожы.
кисло-сладкий вкус
кожура достаточно плотная
ветка находится в кроне на северной стороне, т.е. скорее всего, яблоки этого сорта имеют обычно более интенсивную окраску.
Подмосковье

заранее благодарю


[Исправлено: Садовод1970 (21-12-2009)]
 

Романов
Участник
отправлено 22-12-2009 07:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Под описание и фото подходит раннезимний сорт Коричное новое. Обычно этот сорт более интенсивно окрашен, вкус очень хороший, оригинальный, если попробуешь - не спутаешь с другим.

bdimych
Новичок
отправлено 23-11-2010 18:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте

подскажите пожалуйста что это за сорта

1) Ленобласть, Горелово (20 км на юг от Петербурга), зимние, собирали в начале октября с веток, вкус сладко-кислый, мякоть твёрдая но не хрустящая а такая "плотнорыхлая". Дерево 3-4 метра высотой, ствол прямой, крона вытянутая вверх, возраст лет 35, плодоносит "волнами" - год больше год меньше

-------------------------------------------------------

2) про эти почти ничего не знаю, просто купил. Ленобласть, вкус сладкий, расцветка необычная - некоторые очень похожи на сливы или на нектарины, мякоть упругая хрустящая, внутри красные точки и прожилки, сказали что зимние, что собирали 11 ноября и яблоки ещё крепко держались на ветках, однако после 3 недель лежания в квартире они начали немного морщиться и стали мягче снаружи (а у первых наоборот, твёрдость не изменилась)

АлександрР
Участник
отправлено 23-11-2010 22:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

bdimych
Первое фото - не знаю.
На втором, предположительно Спартан. Сравните здесь.
http://sazhentsy.ucoz.ru/dir/jablonja_ot_n_do_ja/spartan/spartan/492-1-0-117

Мышь
Участник
отправлено 24-11-2010 11:54 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже думаю, что это возможно Спартан, у меня есть подобное ялоко и под сортом Уэлси, но по вкусу они совершенно похожи, разница только в том, что Уэлси поспевает пораньше, а Спартан попозже.
т.е. либо Спартан, либо Уэлси

АлександрР
Участник
отправлено 24-11-2010 23:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У Уэлси лишь покровный румянец на солнечной стороне.

Мышь
Участник
отправлено 25-11-2010 16:46 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
это лишь потверждает наличие пересорта в наших питомниках. Отец покупал ещё в середине 80-х

bdimych
Новичок
отправлено 22-12-2010 19:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

по гуглу поиск в картинках "яблоко мякоть с красными прожилками" нашёл фотку очень похожую на (2) - "бельфлёр красный"

http://www.fourseasonscabinrental.com/redfleshedapples.html

http://www.fourseasonscabinrental.com/bellefleurkrasnyi.jpg

АлександрР
Участник
отправлено 22-12-2010 21:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это фото сорта из группы красномясых.
А искомый сорт имеет лишь окрас прожилок семенной камеры, и тонкий слой под кожицей. Этого мало чтобы быть красномясым.
Форма плода другая, ребристость другая, нет оржавленности воронки, плодоножка другая, и т.д.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e