Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Выращивание облепихи из семян

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выращивание облепихи из семян
Роман
Участник
отправлено 22-08-2005 21:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Растет во саду женщина-облепиха. Хочу вырастить ей приятеля-облепиха из семян. Высаживаю проклюнувшиеся семена в горшочек весной, но дальше семядольных листочков дело не идет: ствол начинает загибаться и растение погибает. Может кто-нибудь знаком с агротехникой выращивания облепихи из семян?

Leithner
Участник
отправлено 23-08-2005 11:46 ПрофайлРедактироватьIP

Семена можно посеять в комнатных условиях в конце марта с тем, чтобы в начале июня высадить сеянцы на доращивание в грунт. Перед посевом семена замачивают,(препарат гетероауксаин), и через 5—7 суток высевают в цветочный горшок или ящик, заделывая на глубину 1—1,5 см. Схема посева 3x3 см, в этом случае сеянцы можно выращивать без пикировки до переноса в открытый грунт.Имейте в виду, что жирная почва, которую обычно используют для цветочной и овощной рассады, для облепихи непригодна. Такая почва содержит грибы, возбудители черной ножки, — заболевания, от которого могут погибнуть все сеянцы облепихи в фазе семядольных листочков. Лучше использовать свежую дерновую землю пополам с песком. Когда минует опасность возвратных заморозков, сеянцы распикировывают на грядки по схеме 20х 15 см. В первые 5—7 дней после пикировки сеянцы нуждаются в поливе и легком притенении.
Мы в свое время выращивали облепиху из семян,получилось очень хорошо.Облепиха былы крупноплодная и практически без шипов.Кажется она называлась "Ананасная".

Роман
Участник
отправлено 23-08-2005 22:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за ответ А что нужно сделать, чтобы предотвратить черную ножку: даст ли эффект полив кипятком обычной земли перед посевом или р-ром марганцовки? С этой черной ножкой не могу вырастить капусту рассадой, а почвой пользуемся - смесью почвы с приусадебного участка (выбрасывать не хочется) и торфяной (из магазина). И как отличить жирную землю от свежей дерновой? Заранее тысячу благодарностей.

Leithner
Участник
отправлено 24-08-2005 12:03 ПрофайлРедактироватьIP

Моя мама всегда делает землю сама. Перепревший навоз,он получается через года два ,перепревший компост,тоже года через два получается и песок, да еще обязательно зола.В пропорциях, 1 ведро компоста,полведра навоза,полведра песку и литровая банка золы. Если нужно, я уточню у нее конкретнее сколько чего. Затем перетирали все это через большое сито и оставляли на улице в зиму. А весной заносили в дом, земля оттаивала и использовали по мере необходимости. Конечно обязательно поливали землю марганцовкой. И такую землю сажаем абсолютно все и облепиху мама тоже сажала.Я не помню случая что бы у нас была "черная ножка".
Дерновая земля. Ее заготавливают на луговых участках. Нельзя брать такую землю с мест, где подолгу застаивается вода. Острым ножом или лопатой совком нарезаются небольшие квадраты дернины и вынимаются готовые пластины, толщиной не больше 7-10 см. Их складывают на участке травой вниз, переслаивают навозом (1 часть навоза на 4 части дернины). Можно добавлять известь и печную золу для ослабления кислотности. В течении лета этот небольшой бурт обильно поливают водой, чтобы быстрее перегнивали растительные остатки. В конце лета обязательно несколько раз перелопачивают бурт, разрезая лопатой неразложившуюся дернину. Через год земля готова. Перед использованием, ее просеивают и отделяют плотные и неперегнившие остатки.
А "жирная"земля-это где избыток навоза. Такую землю очень "не любят" овощи. Еще очень хорошо осенью сгрибать опавший лист и заделывать его в почву при перекопке или сложить в компостную яму. Это я по собственному опыту знаю.Лист мы каждый год стараемся собирать.

Роман
Участник
отправлено 24-08-2005 21:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А еще с растениями надо разговаривать.
Если не получится вырастить в следующем году - куплю весной саженец в ТСХА.

Leithner
Участник
отправлено 24-08-2005 22:04 ПрофайлРедактироватьIP

Так спрашивать мне про землю или нет?
А с растениями надо разговаривать-это точно.
А почему Вы хотите покупать саженцы в Тимирязевке?.Наверняка у знакомых есть хорошая порось.Или не хотите рисковать?

Leithner
Участник
отправлено 24-08-2005 22:10 ПрофайлРедактироватьIP

Вдогонку.
1 ведро или перепревшего навоза или компоста или все вместе,1/3 ведра песка и 2 стакана золы.Песка много не нужно,это он для рыхлости. Успехов Вам.

Роман
Участник
отправлено 25-08-2005 22:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Про землю не спрашивайте. Насчет листьев очень замечательна Ваша идея - приму на вооружение. Тимирязевка мне нравится - там выбор большой и вообще интересно. Правда, последний раз, когда мне удалось туда вырваться (14 октября 2003 года), она на меня привела угнетающее впечатление: в первой половине дня была пасмурная погода и над территорией академии летало огромное число ворон. Цены веселые: ива обыкновенная 500 ры , а вот аронию купил за 50. Тогда же посадил и мужика-облепиху. Облепих зиму не пережил, а арония, девичий виноград (несъедобный) и две жимолости, тогда посаженные, и сейчас живы-здоровы. С яблонями, вот, тоже проблемы, то мыши грызут, то весенние заморозки не выдерживают... А пороси у ближайших соседей нет. Да и руки до облепихи, если честно, не доходят: сорняков тьма, а тут этим летом слизняки: всю (!!!!!) зеленую часть лука сожрали (других слов нет). Это уже оффтоп. Спасибо Вам ))

Leithner
Участник
отправлено 25-08-2005 22:42 ПрофайлРедактироватьIP

В свое время,лет двадцать наверное назад,родственники купили смородину из Тимирязевки.В результате всю смородину вырубили,она махровостью начала болеть. Позже мне дали сортовые саженцы из частного хозяйства.
А слизни в этом году- большая проблема.Ну ничего не унывайте,в следующем году,глядищь, и слизней меньше будет и яблони мыши не попортят. Хороших будущих урожаев,а главное, приятного Вам отдыха на природе.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e