Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  улитки

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   улитки
натаза
unregistered
отправлено 26-07-2005 11:30 РедактироватьIP

Как в дождливое лето избывиться от полчищ улиток, хрустят под ногами.

Leithner
Участник
отправлено 26-07-2005 12:32 ПрофайлРедактироватьIP

Посмотрите этот сайт http://www.astroland.ru/moon/snails.htm
У меня такая же проблема,только живу я в Австрии и улитки у нас огромные,но у нас продаются специальные препараты против улиток. А насколько я помню в России не все препараты могут использоваться. Иногда от делать нечего хожу и посыпаю их солью, очень действенно.Соли-то надо совсем чуть-чуть, но все равно со всеми не справишься.

snail
Новичок
отправлено 03-08-2005 14:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а можно еще попробовать с
иголками сосновых, они и шершавые и колючие,
тоже разложить иголки вокруг грядок,
уверен улиток отпугнет,
и ето и мульча хорошая выйдет,
и т.к. сосновые сделают почву чуть кисловатой ето хорошо подойдет и клубнике и кортошке,


------------------
Клуб органического Земледелия, г. Симферополь

Leithner
Участник
отправлено 03-08-2005 14:40 ПрофайлРедактироватьIP

Австрийских улиток ,наверное,ничто не отпугнет.Даже пиво не помогает,я пробовала на пиво их ловить.У нас дорога посыпана мелким гранитом,так они и по нему благополучно ползают.А иголки сосновые попробовать можно,но это уже на слежующий год.

ГАЛА
unregistered
отправлено 15-08-2005 21:52 РедактироватьIP

А красным перцем не пробовали-попробуйте.Только все наши поступки на что-то нехорошее смахивают.

Leithner
Участник
отправлено 15-08-2005 22:43 ПрофайлРедактироватьIP

Это точно,нехорошо.Перцем черным попробовала,результата никакого.В принципе я с ними не борюсь,так иногда.Их у нас очень много. Они поедают молодую цветочную рассаду,взрослым растениям они практически не страшны.

натаза
unregistered
отправлено 16-08-2005 11:05 РедактироватьIP

у меня съедено все, капуста, многие цветы, прямо гроздьями сидят на листьях и лепестках, на кустах. Ягоды собрать не возможно, эти твари попадают в руки, противно. никакие способы, вроде перца и опилок не помогают, все время дождь все смывает и намачивает. да и перца не напасешся на 9 соток рассадника. собрать руками не по силам. Есть ли что нибудь такое, чтоб их обработать и сгрести в кучу, чтоб не расползались и от листьев отвалились, тк держатся они крепко, пока оторвешь, умаешся, слышен "шпок", как на присоске. местами кучами лежат. надо что то эффективное, чтоб хотя бы раз другой за сезон их всех ...... если хожу по кучам давлю ногами, потом воняет от них!!! ну что делать то.

Leithner
Участник
отправлено 16-08-2005 12:23 ПрофайлРедактироватьIP

Вот,что я нашла в старой книжке. Цитата.
"Из мер борьбы можно рекомендовать опыливание растений гашеной известью-пушенкой дважды и интервалом в 10-15 минут в вечерние и ночные часы,когда слизни находятся на почве или растениях. против слизней очень эффективен препарат метальдегид."Конец цитаты.
Но, я где-то читала,кажется в журнале "сад и огород",что метальдегид запрещен,правда в продаже он есть.Я сама в свое время покупала,уже после того как прочитала в журнале.
Им вокруг растений посыпают. Попробуйте,урожай-то жалко.

snail
Новичок
отправлено 16-08-2005 13:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот еще несколько вариантов, есть кощунственные, есть нормальные (мне последний понравился):

- Средство против улиток. Для уничтожения улиток (слизней) следует посыпать поверхность почвы порошком свежегашеной извести, в количестве 40 четвериков на десятину. Посыпка почвы известью производится в 2 приема в промежутке 10-15 минут. При первой посыпке улитка защищается от извести тем, что выделяет из себя слизь, при вторичной же посыпке улитка уже не в состоянии выделить слизи, чернеет и умирает. Посыпая таким образом почву известью два дня подряд, по утрам, можно окончательно уничтожить всех улиток.
- Уничтожение слизней и улиток. Первые особенно сильно размножаются после ливня, днем можно найти слизней, прилепившихся к деревянным заборам, к полузакрытым горшкам, около основания каменных стен и в щелях между камней. Едва стемнеет, они начинают странствовать, объедают листья и почки георгин, петуний, роз, ягоды клубники, вообще они значительно портят цветочные растения. Я пробовал избавляться от них золой, сухим порошком негашеной извести, смешанной с нюхательным табаком. Известь чрезвычайно притягивает сырость, она вбирает сырость из воздуха, до употребления ее надо сушить в печке. Беда в том, что слизняки постоянно выпускают из себя клейкую жидкость, которая при солнце оставляет на земле блестящий след, по нему и можно догадаться о присутствии слизня. Сухие порошки заставляют его более и более выделять жидкости, иначе он не может двигаться. Главное - не допускать его до растения, почему надобно посыпать землю сухими порошками, также мелко истолченным стеклом, сажей, которая для слизней очень едка.

За границей делают следующее: обкладывают клумбы тонкой дранью, на которую насыпают порошок медного купороса, или протягивают вокруг клумб веревки, вымоченные в растворе медного купороса. Улитки присасываются к веткам, к исподней части листьев. Против них употребляют те же средства, что против слизней. Улитки не любят сухих деревянных опилок, мест, обмазанных дегтем. Кустарники можно от них предохранить, сделав у подошвы ствола кольцо из ваты, в вершок шириной, и обмазав дегтем или клейкой смолой.

- Средства против улиток. 1) Для защиты растений от улиток, слизней, червей и т.п. указывают следующие средства: посыпать землю вечером или в сырую погоду мелко истолченным железным купоросом, смешанным с песком. Ни одно из названных животных не пройдет там, где насыпан железный купорос, так как они от прикосновения с этим веществом умирают. Для защиты земляники от улиток советуют посыпать землю еловыми иглами или же положить на поверхность грядок густой слой еловых и сосновых лапок; иглы сами собою осыпаются и служат защитой от улиток, кроме того, предохраняют почву от быстрого высыхания и, наконец, сгнивши, приносят пользу как удобрение. Остов лапок служит в то же время поддержкой для ягод и предохраняет их от прикосновения с землей.

- специально приносила несколько жаб на свой участок и в мамин парник. только им нужно подготовить домик, навалить в каком-то месте сучьев,листвы. в парнике живут в глиняном горшке, такая черная жиртрестка. доволно эффективно. с луковичными вообще проблем нет

------------------
Клуб органического Земледелия, г. Симферополь


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e