Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вьющиеся рзы - помогите реанимировать!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вьющиеся рзы - помогите реанимировать!
Марина_ЯР
Новичок
отправлено 08-07-2005 12:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Достались мне в наследство 4 куста вьющихся роз. Какие то они совсем не красивые, короткие, совсем нет длинных плетей.... Видно - не подкармливали их, не обрезали толком, хоть и на южной стороне дома и по 5 лет кустам - такие доходяги - даже мне, непрофессионалу, видно. Что с ними делать? Какой принцип обрезки? Как подкормить? Укрыть на зиму? Какие еще есть хитрости?

Leithner
Участник
отправлено 08-07-2005 14:01 ПрофайлРедактироватьIP

Лучшее время обрезки-в самом начале роста,когда только набухают почки в верхней части побегов,но еще не появились листья.Способ 1.Вырезают мертвые и слабые побеги.Часть главных,или скелетных осей вырезают на сильную ветвь,боковые побеги,до которых можно дотянуться,укорачивают примерно на две трети длины.
Способ 2.Вырезают метрвые и слабые ветви.Боковые побеги,до которых можно дотянуться,укорачивают при мерно на две трети длины.Способ 3.Вырезают мертвые и слабые ветви.
Плетистые многоцветковые розы обрезают в конце лета или осенью,после цветения.
Подкормка.Весной до появления листьев.Рассыпьте на влажную замлю наполную горсть удобрения и слегка заделайте его в почву. Летом. В июне-июле.тоже самое,но не проводите подкормку позже конца июля,иначе вырастут побеги,которые не успеют вызреть к зиме и окажутся не неморозостойкими.
Ваш район все- таки с теплым климатом,зимы не суровые. А так закрывают на зиму соломой,сухими листьями папортника-орляка и мешковиной.Укрытие снимают до набухания почек,где-то апрель.Все смотреть надо по погоде.

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 08-07-2005 21:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

вы все знаете )

А что такое - вырезают на сильную ветвь?

А я еще и не знаю, что это за розы - плетистые многоцветковые или еще какие...

Leithner
Участник
отправлено 08-07-2005 22:16 ПрофайлРедактироватьIP

Побеги обрезают на уровне третьей-четвертой почки от основания.В результате остаются короткие крепкие стебли высотой 12-15см.Ну может быть Вам не стоит так резать розы.попробуйте вырезать мертвые и слабые ветки.
Плетистые розы бывают:мелкоцветковые,крупноцветковые с одиночными или немногочисленными цветками в соцветии,кистецветные-с соцветиями,как у роз флорибунда,плетистые миниатюрные.Роза Флорибунда-это кустарниковые розы с соцветиями.
Вы смотрели сайт о газонах? Я Вам писала про него.

Марина_ЯР
Новичок
отправлено 10-07-2005 09:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо!!! Про газоны не читала, с инетом были проблемы, а потом просто занесла в избранное до весны. Но сегодня прочту обязательно!

И еще вопрос - у меня на участке есть деревья - им в среднем 7-10 лет, яблони и груши, абрикос (хозяин говорил - гибрид с персиком!), вишни и алыча - все сортовые. Их нужно обрезать... У вас нет подходящей ссылочки на это? такой, чтобы довольно доступно для новичка, с рисунками...

А еще у меня теперь есть клубника, которую нужно сейчас пересаживать, я уже кажется писала об этом, но у меня дилема - на участке есть старый сорт, в прошлом очень хороший, но уже запущенный, так можно взять он него усы? или он выродиться мог? или лучше покупать новую рассаду?

Ой - вопросов куча. Вот еще, если можно, не про растения. У нас у дома забетонированы дорожки, но бетон уже в плохом состоянии. Что бы лучше сделать? Доступное. Я думала старую плитку побить и уложить на свежий бетон? Делают вообще так? или есть еще простые оригинальные варианты?

Leithner
Участник
отправлено 10-07-2005 14:37 ПрофайлРедактироватьIP

(http://www.kedr.primorye.ru/_files/biblio/farming/sad.zip). -это про деревья.Почитайте,много любопытного и полезного. Автор Курдюмов.С картинками.
Клубника.Усы-то в принципе надо было раньше укоренять. Попробуте оставить хорошие кустики до следующего года и взять от них усы.Если сорт не выродился,то все будет нормально. А уж совсем плохие выбрасывайте.Разводите новую плантацию.Лучше всего покупать рассаду не на рынке,продадут не пойми чего, а в питомнике.
По поводу дорожек. Прежде всего посчитайте,что дешевле купить готовую тротуарную плитку или самим делать новые бетонные дорожки.Посчитайте затраты на покупку цемента,песка,гравия.Будет ли грунт ваш весной "ходить".
Это все надо учесть.Может быть есть смысл все "задернить",то есть дерн положить. Здесь решать только Вам.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e